Новости России

Более 500 украинских дронов атаковали Россию этой ночью

Служба новостей ForPost

Ночная атака Украины привела к жертвам в Крыму и Белгородской области.

Более 500 украинских дронов атаковали Россию этой ночью
Фото:
Оперштаб Белгородской области / Telegram

Более 500 украинских беспилотных летательных аппаратов было ликвидировано российской ПВО в ночь на 6 июля. Об этом сегодня утром сообщили в Министерстве обороны. В нескольких регионах зафиксированы повреждения инфраструктуры, известно о пострадавших среди мирных жителей.

Крым и Севастополь

Украина продолжает свои атаки на Крымский полуостров. В результате последней, как сообщил глава Республики Крым, ранение получили два человека, ещё один, к сожалению, скончался.

«Погибшая — жительница Керчи. Искренне соболезную родным и близким погибшей, разделяю вашу боль. Желаю раненым скорейшего выздоровления. Республиканские органы власти окажут необходимую помощь и поддержку», — написал глава региона Сергей Аксёнов.

Из-за атаки на энергетическую инфраструктуру за пределами Севастополя этой ночью оказался обесточен сам город, сообщил этой ночью губернатор Михаил Развожаев.

Электричества в Севастополе не было около трёх часов — с половины второго до половины пятого утра. Жителей предупредили об изменении работы общественного транспорта — в частности о том, что троллейбусы этим утром не выйдут на линии.

При этом уже к 9 часам утра специалистам удалось запитать большинство жилых домов, расположенных в городе, но но для восстановления работы могут потребоваться частичные отключения.

В то же время на Южном берегу Крыма ситуация с электричеством остаётся более напряжённой.

«По данным Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), из-за повреждения высоковольтной линии электропередачи произошло отключение электроснабжения на всем Южном берегу Крыма и в городе Симферополе», — сообщила глава Алушты Галина Огнёва.

К 8 утра в город было подано 2 мВт мощности. В первую очередь, электроэнергией обеспечили Алуштинскую районную больницу и две канализационные насосные станции (КНС). 

Белгородская область

Белгородская область за минувшие сутки была атакована со стороны Украины 47 раз, сообщил глава региона Александр Шуваев. Один из ударов, по его словам, был проведён с применением авиации.

«В Белгородском округе пострадала мирная жительница. Она продолжает амбулаторное лечение. В Грайворонском округе получил ранение глава округа», — написал временно исполняющий обязанности губернатора.

По его информации, глава Грайворонского округа Дмитрий Панков пострадал во время вчерашней рабочей поездки по вопросам АЗС в селе Головчино. Чиновник получил осколочное ранение в результате детонации дрона и был доставлен клиническую больницу, где прошёл операцию по удалению осколка. Сейчас состояние Панкова оценивается как нормальное, его жизни ничего не угрожает. 

В самом Белгороде за минувшие сутки вследствие атак пострадали четыре автомобиля. Уже утром 6 июля оперативный штаб региона сообщил об ударе FPV-дрона по многоквартирному дому. Инцидент, по предварительным данным, обошёлся без пострадавших.

Позднее стало известно, что в Грайворонском округе этой ночью погиб мирный житель. По данным оперативного штаба Белгородской области, мужчина находился в автомобиле, атакованном FPV-дроном. Машина была уничтожена огнём, водитель скончался от полученных травм.

Ленинградская область

Над Ленинградской областью, по последним данным главы региона Александра Дрозденко, было сбито 62 БПЛА. К моменту публикации материала власти объявили о снятии воздушной опасности лишь Выборгском районе Ленинградской области, отметив, что в других частях региона продолжается боевая работа. При атаке пострадали порты.

«Предварительно, есть повреждения объектов инфраструктуры на Лужском полигоне, в районах портов Усть-Луга и Высоцк. Дежурные службы работают. Последствия оперативно ликвидируются», — написал Александр Дрозденко, уточнив, что по оперативной информации, среди людей пострадавших нет.

Ярославская область   

О массовой атаке БПЛА этой ночью сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.     На подлёте к Ярославлю, по его данным, было сбито более 70 беспилотников. В целях обеспечения безопасности на выезде из Ярославля в сторону Москвы перекрыыалось движение транспорта.

«Два человека получили осколочные ранения. Оба госпитализированы, им оказывают всю необходимую медицинскую помощь», — уточнил чиновник.

Глава региона предупредил жителей, что на территории области могут находиться фрагменты беспилотников, которые важны для следствия. К ним нельзя приближаться и пользоваться телефонами в непосредственной близости. В случае обнаружения подобных объектов необходимо отойти от неё на безопасное расстояние и незамедлительно сообщить местоположение опасной находки по телефону 112.

Добавим, что всего за минувшую ночь силами и средствами российской ПВО было ликвидировано 519 БПЛА. По данным Минобороны РФ, дроны были поражены над территориями Белгородской, Псковской, Новгородской, Брянской, Курской, Орловской, Тульской, Тверской, Ярославской, Воронежской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Ленинградской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

Андрей Гринев

Массированная ночная атака 519 БПЛА на 22 региона России демонстрирует качественное изменение тактики ВСУ с переходом к одновременным ударам по критической инфраструктуре в глубоком тылу.

842
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
2986

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16123

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11287

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2761

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
967
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1141

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
896

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1190

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4454

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1176

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204