Новости Севастополя

В Севастополе приостановили выдачу земли в аренду и собственность

Служба новостей ForPost

Решение связано с безопасностью сотрудников профильного ведомства.

В Севастополе приостановили выдачу земли в аренду и собственность
Новые заявления в ДИЗО будут принимать, но ответ по ним отложат
Фото:
Татьяна Воробьёва/ForPost

Получить земельный участок в аренду или собственность в Севастополе до конца сентября в ряде случаев не получится. Департамент по имущественным и земельным отношениям временно приостановил предоставление части земельных и имущественных услуг. Новые заявления продолжат принимать, однако решения, для которых необходим выезд комиссии, отложат.

Севастопольский ДИЗО не предоставляет до 30 сентября этого года ряд земельных и имущественных услуг в связи с введенным в регионе режимом ЧС, узнал ForPost. В качестве причин называются дефицит топлива и необходимость обеспечивать безопасность сотрудников при выездных проверках. Соответствующий приказ опубликован на сайте правительства.

В частности, по новым заявлениям в ДИЗО пока не будут предварительно согласовывать земельные участки, выдавать их в собственность, аренду, бессрочное или безвозмездное пользование без торгов, а также заключать новые или продлевать действующие договоры аренды городской недвижимости, если по ним заканчивается старый срок аренды.

При этом ограничения касаются только заявлений, поданных после 17 июля 2026 года — даты вступления приказа в силу, сообщили в ДИЗО нашей редакции.

Исключение сделано для льготников: многодетных семей, участников СВО и членов их семей. Для них все услуги предоставляются в обычном режиме. Ранее, напомним, для этих категорий готовили более 200 участков в селе Полюшко.

В ведомстве подчёркивают: приостановка не означает автоматического отказа. Все заявления принимаются и рассматриваются, но если для принятия решения требуется выезд комиссии на место, то ответ по такому заявлению откладывается — как минимум до 30 сентября 2026 года. Впрочем, срок действия приказа могут изменить — в зависимости от реальной обстановки в городе.

После завершения действия приказа работу по накопленным заявлениям возобновят. Если у заявителя будут предусмотренные законом основания, услугу ему обязаны предоставить.

Евгения Ясенева

Временные ограничения затрагивают один из наиболее востребованных вопросов в Севастополе — оформление и предоставление земельных участков. Речь идёт в том числе о получении земли в аренду и собственность без торгов, продлении договоров аренды городской недвижимости и предварительном согласовании участков. При этом заявления ДИЗО продолжает принимать, а для многодетных семей, участников СВО и членов их семей установлен особый порядок: на них введённые ограничения не распространяются.

5671
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (13)
Vladdimir
1123
Vladdimir

Давно пора прекратить дерибан и по другой причине.

ronhlmaggot
9
ronhlmaggot

Больше нечего выдавать? Все кончилось? 

Рекрут
1577
Рекрут

Сотрудники ДИЗО - самые уязвимые в городе?

Или, может, приостановить также выезд на работу врачам, учителям, продавцам, водителям, строителям - всем, всем, всем? 

Oberon
6929
Oberon

Рекрут,

земля бесценна - её больше не производят. соответственно, причастных к нарезанию будут беречь. абы чего не вышло. но, полагаю, "уважаемым" не откажут. окошко всегда остаётся))

ronhlmaggot
9
ronhlmaggot

Рекрут,

Раздал, подписал - в тюрьму

алекс орехов
1959
алекс орехов

Что я сейчас прочитал ?🤣

Tim Tomas
7574
Tim Tomas

А что, ещё есть что раздавать?

Uta
4586
Uta

Короче, даже минимум своей работы делать не хотят. Только денег и ничего не делать, да и премия за ничегонеделание, сорванные сроки тоже нужна ((

ElenaDanilova991
311
ElenaDanilova991

А где ссылка на официальный документ? Хотя бы номер и число.

анкор2
18
анкор2

Документа тут нет, но есть срок до 30 сентября 2026. Уж очень эти сроки часто просвечивают. После уж точно что-то будет, . Наблюдение , что временно довольно часто становится бессрочным и надолго.

Марин
386
Марин

анкор2,

Наверно до 30 сентября, потому, что после выборов будут рулить другие люди😏Нарезать уже будут с учётом их интересов. 🤣

Марин
386
Марин

А они выезжают на место?! Судя по тем местам где нарезают( где попало) , то не заметно. 😐

тасс
184
тасс

Раньше не выезжали, теперь будут не выезжать по закону. Творил особенный арендатор изи очень известной семьи 5 лет на участке и рядом с ним, что хотел, нарушая условия договора почти подряд, но ДИЗО, несмотря на положенный свободный доступ на свой участок, и обязанность контролировать арендатора на каждом шагу, за все время аренды - почти 6 лет вышел на участок только один раз, после настоятельных просьб, ничего не увидел и снова спрятался.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
578

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6111

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2476

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1119

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4482
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7752

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3371

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4808

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2417