Новости мира

Украина сообщила о планах начать с 2022 года импорт газа из Норвегии

Служба новостей ForPost

Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский сообщил о планах начать с 2022 года импорт газа из Норвегии. Об этом украинский чиновник написал в Facebook.

"Прямой поток норвежского газа на Украину - теперь реальность, с 2022 года, - цитирует ТАСС сообщение Белявского. - Нам осталось построить интерконнектор между Украиной и Польшей: осенью должна начаться закупка труб".

Украина не покупает российский газ с ноября 2015 года. Киев производит закупки голубого топлива у европейских поставщиков по реверсу.

В конце прошлого года глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что напрямую российский газ для Украины стоит дешевле на 30 долларов за тысячу кубометров, поэтому Киев только во втором полугодии переплатил за тот же российский газ, но поступающий через европейских посредников, 70 миллионов долларов.

2082
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Observerr
401
Observerr

у богатых свои причуды)

Fan
1968
Fan

А зачем трубы закупать? Лучше самолетами возить, как Юлька когда-то предлагала. Наверное, немцы дурные, что газ получают из России, а не из Норвегии. Опять же по реверсу можно в Норвегию укров без визы по трубе отправлять.

Алексей Большаков
6
Алексей Большаков

К 22му году могли бы пообещать уже наконец своим газом обеспечить. Из навоза например. Этого добра в незалежной полно наверняка

Eugenn
610
Eugenn

to marile (Хороший) Украина покупает 2 года газ в Европе т.к. Россия для Украины лупит цену на 30 долларов дороже, чем с доставкой в Европу. Газпром знал, что у Украины не было альтернативы и намного завышал цену. Даже при оплате доставки газа через Украину в Европу там газ был дешевле, чем для Украины без доставки. Потому и есть решение Стокгольмского суда. Так, что всё логично. А если Норвежский газ будет ещё дешевле то на него перейдет не только Украина.
Т.е. Вы хотите сказать, что Европа продает хохлам реверсный газ дешевле закупочной цены, по которой у нас покупает? Т.е. продает себе в убыток, лишь бы бандерлоги были довольны? Прежде чем эту чушь нести, попробуйте найти официальные цифры, причем советую их искать не у хохляцких брехунов, у которых бандера, лизавший немецкие сапоги, гитлера победил, а на официальных сайтах Европейских кампаний и Газпрома. А что касается Норвегии, то к Вашему сведению в 2015г. Украина уже закупала там газ, но вскоре отказалась из за одной из самых высоких цен в Европе. А сейчас хохляцкие попрошайки уже достали всех деловых в Европе и успокаивают всех, что будут снова брать газ в Норвегии, но когда это будет и будет ли вообще неизвестно, т.к. трубу, как они назвали "интерконнектор", построить таки нужно.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1240

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2245

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2770

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6455

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1769

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2960
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
294

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1305

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8756

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35280

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
972

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3483