Новости мира

Украина против церкви: в чём истинная причина

Мария Дегтерева о цивилизационном расколе.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против религиозных организаций, связанных с РФ. О каких именно организациях речь — не уточняется. Но совершенно очевидно, что против УПЦ.

Накануне прошли обыски в Киево-Печерской лавре и ряде других храмов. СБУ начала проверку в отношении священника, который во время службы допустил исполнение песни со словами «матушка-Русь».

Все это вместе напоминает сводки 20-30-х годов коммунистической России. Начались откровенные зачистки, теперь врагом Украины стал не только русский народ, но и православная церковь. Хотя церкви, кажется, не привыкать к гонениям, и позиция её представителей традиционна: церковь не участвует в политике.

Украинские паблики захлёбываются радостными криками. Коллективный канал «Труха» которые сутки обличает представителей духовенства в принадлежности ФСБ. В Львовской области и вовсе запретили деятельность УПЦ.

Российский писатель Захар Прилепин в своём телеграм-канале дал короткий комментарий: «Бесы атакуют».

Российское духовенство безмолвствует.

Что тут хочется сказать? Я уже писала и готова повторить. То, что происходит на Украине сегодня, — не политическое, не гражданское противостояние. Точнее, не только оно. У конфронтации гораздо более глубокие корни. Мы наблюдаем самый настоящий цивилизационный раскол. Раскол по морально-этической линии.

С одной стороны — традиционное для России и восточной Украины православие. С другой — запандненские идеи, новолиберальная этика, всеобщая толерантность, превосходство (не равенство, а именно превосходство) меньшинств. Приверженность всему модному и американскому.

И, конечно, прозападно настроенные украинцы, особенно молодёжь, ничего дурного не видит в происходящем.

Но самый главный парадокс любых исторических столкновений с православной церковью заключается в том, что церковь в конфронтации попросту не участвует в силу своей природы. Православие не воюет и не ведёт политической полемики. Оно, как в стихотворении Волошина, стоит меж них в ревущем пламене и дыме и всеми силами своими молится за тех и за других. И никакие, кстати, идеи не порицает и не преследует. Православие — оно вообще про всепрощение, нравится сегодняшним воинствующим русским патриотам это или нет.

Учебник истории учит нас одной нехитрой истине — в нашей цивилизации христианство всегда восстаёт из любого пепла, сколько его ни жги и ни гони, две тысячи лет оно побеждает. Побеждает не с мечом, а в умах и душах.

Потому что человеческое в человеке берёт верх, какие бы идеи ни витали в воздухе. И сегодняшний украинец, преследуя священников, преследует не российское государство, а те самые «не убий» и «не укради», только этого трагически не понимает.

И здесь слова Прилепина как нельзя кстати. То, что наблюдаем в прямом эфире, — самая настоящая бесовщина, по-гоголевски гротескная и яркая.

Остаётся только надеяться и ждать: рано или поздно угар спадёт, ажиотаж схлынет. Настанет национальное протрезвление и тяжёлое похмелье, какое бывает после шумной пьянки.

И возможно даже кто-то устыдится.

Читайте по теме: «Гааги бояться — в лес не ходить»: что будет, если мы проиграем?

Мария Дегтерева

2476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
27723
Serggio

to Верещагин:  

"Все это вместе напоминает сводки 20-30-х годов коммунистической России."- интересно чем это напоминает Марии "сводки 20-30-х годов", если она не просто тогда не жила, но и явно этих "сводок" не читала, по причине их отсутствия. На всякий случай, персонально для Марии, большевики (коммунисты), в отличии от украинских националистов, русскую православную церковь не запрещали, а отделили ее от государства и позволили ей избрать патриарха, которого не избирали с петровских времен.

 А  ещё был такой любопытный исторический факт: в 1936 году постановлением Комитета по делам искусств была запрещена пьеса Демьяна Бедного "Богатыри" за... глумление над Крещением Руси. Вот такие вот "сводки"...ok

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Российское духовенство безмолвствует

Обманывать нехорошо, Мария

Линьков
32381
Линьков

Шайтаны.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
2022

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
28783

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
747

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6029

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2007

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5992
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14748

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1746

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
623

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3694

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567