Новости мира

Украина против церкви: в чём истинная причина

Мария Дегтерева о цивилизационном расколе.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против религиозных организаций, связанных с РФ. О каких именно организациях речь — не уточняется. Но совершенно очевидно, что против УПЦ.

Накануне прошли обыски в Киево-Печерской лавре и ряде других храмов. СБУ начала проверку в отношении священника, который во время службы допустил исполнение песни со словами «матушка-Русь».

Все это вместе напоминает сводки 20-30-х годов коммунистической России. Начались откровенные зачистки, теперь врагом Украины стал не только русский народ, но и православная церковь. Хотя церкви, кажется, не привыкать к гонениям, и позиция её представителей традиционна: церковь не участвует в политике.

Украинские паблики захлёбываются радостными криками. Коллективный канал «Труха» которые сутки обличает представителей духовенства в принадлежности ФСБ. В Львовской области и вовсе запретили деятельность УПЦ.

Российский писатель Захар Прилепин в своём телеграм-канале дал короткий комментарий: «Бесы атакуют».

Российское духовенство безмолвствует.

Что тут хочется сказать? Я уже писала и готова повторить. То, что происходит на Украине сегодня, — не политическое, не гражданское противостояние. Точнее, не только оно. У конфронтации гораздо более глубокие корни. Мы наблюдаем самый настоящий цивилизационный раскол. Раскол по морально-этической линии.

С одной стороны — традиционное для России и восточной Украины православие. С другой — запандненские идеи, новолиберальная этика, всеобщая толерантность, превосходство (не равенство, а именно превосходство) меньшинств. Приверженность всему модному и американскому.

И, конечно, прозападно настроенные украинцы, особенно молодёжь, ничего дурного не видит в происходящем.

Но самый главный парадокс любых исторических столкновений с православной церковью заключается в том, что церковь в конфронтации попросту не участвует в силу своей природы. Православие не воюет и не ведёт политической полемики. Оно, как в стихотворении Волошина, стоит меж них в ревущем пламене и дыме и всеми силами своими молится за тех и за других. И никакие, кстати, идеи не порицает и не преследует. Православие — оно вообще про всепрощение, нравится сегодняшним воинствующим русским патриотам это или нет.

Учебник истории учит нас одной нехитрой истине — в нашей цивилизации христианство всегда восстаёт из любого пепла, сколько его ни жги и ни гони, две тысячи лет оно побеждает. Побеждает не с мечом, а в умах и душах.

Потому что человеческое в человеке берёт верх, какие бы идеи ни витали в воздухе. И сегодняшний украинец, преследуя священников, преследует не российское государство, а те самые «не убий» и «не укради», только этого трагически не понимает.

И здесь слова Прилепина как нельзя кстати. То, что наблюдаем в прямом эфире, — самая настоящая бесовщина, по-гоголевски гротескная и яркая.

Остаётся только надеяться и ждать: рано или поздно угар спадёт, ажиотаж схлынет. Настанет национальное протрезвление и тяжёлое похмелье, какое бывает после шумной пьянки.

И возможно даже кто-то устыдится.

Читайте по теме: «Гааги бояться — в лес не ходить»: что будет, если мы проиграем?

Мария Дегтерева

2484
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Serggio
27898
Serggio

to Верещагин:  

"Все это вместе напоминает сводки 20-30-х годов коммунистической России."- интересно чем это напоминает Марии "сводки 20-30-х годов", если она не просто тогда не жила, но и явно этих "сводок" не читала, по причине их отсутствия. На всякий случай, персонально для Марии, большевики (коммунисты), в отличии от украинских националистов, русскую православную церковь не запрещали, а отделили ее от государства и позволили ей избрать патриарха, которого не избирали с петровских времен.

 А  ещё был такой любопытный исторический факт: в 1936 году постановлением Комитета по делам искусств была запрещена пьеса Демьяна Бедного "Богатыри" за... глумление над Крещением Руси. Вот такие вот "сводки"...ok

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Российское духовенство безмолвствует

Обманывать нехорошо, Мария

Линьков
32381
Линьков

Шайтаны.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4581

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8954

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6029

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1036

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2071
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1311

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19742

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33178

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4981