Новости мира

Украина планирует углубить Азовское море

Служба новостей ForPost

Украина приступит к срочному углублению Азовского моря. Об этом в четверг сообщило украинское министерство инфраструктуры, ссылаясь на решение правительства.

"Украина приступит к углублению Азовского моря, для чего из Черного моря будут перебазированы дноуглубительный земснаряд "Меотид" и ледокол "Капитан Белоусов", - отметили в ведомстве.

Ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк заявлял, что к работам нужно приступить немедленно. Дноуглубление будет, в частности, проведено в Мариупольском и Бердянском морских портах. Такое углубление морей, по словам экспертов, следует проводить ежегодно.

3934
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

А зачем им дноуглубительный снаряд? Черное же море в ручную копали.

ТРАМП
585
ТРАМП

Пиксель
309
Пиксель

Ты посмотри, все-таки выкопают море :)))

Tesak
40
Tesak

Слава ледоколам-морекопателям!

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Я не пойму зачем "раздувать" абсолютно рядовое событие - дноуглубительные работы в Азовском море должны вестись постоянно, чтобы поддерживать возможность прохода судов к портам.
Это касается как украинских, так и российских портов.
В России действуют специальные программы этих работ в различных точках Азовского бассейна, например в Таганрогском порту и Азово-Донском морском канале.
Да и ледокол на Азове необходим - в зимний период возможно частичное или полное замерзание Азовского моря, при этом лед выносится в Чёрное море через Керченский пролив.
Образование льда характерно для января, но в холодные годы может иметь место на месяц раньше (эту информацию легко найти в интернете).
Просто не пойму журналюг, которые "раздувают муху до размера слона".

Конечно, по-ерничать над псевдо-историческом украинском опыте "морекопания" можно, но масштабы "новости" в просторах российского Интернета об абсолютно рядовом событии абсолютно не соответствуют реалиям.

kulek1
1058
kulek1

to Евгений Севастопольский (Севастополь) А зачем им дноуглубительный снаряд? Черное же море в ручную копали.
опыт не пропьёшь
такпобедимъ

Беспокойный
1268
Беспокойный

А о чем собственно новость?
Дноуглубительные работы в акваториях морских портов и на подходах к ним, очистка дна в этих районах - абсолютно обычное и обязательное дело.

nemoronin
2796
nemoronin

to Беспокойный (Севастополь)

Это в нормальных странах и при нормальных обстоятельствах обычное, а если пароход с углем встречать с почетным караулом, то расчистка канала - событие сравнимое с полетом в космос.

larus
317
larus

Сейчас из-за небольших глубин в Азовское море крупные суда не заходят, поэтому 35 метров под мостом нормально, если углубить Азовское, фарватеры в направлении Мариуполя и Бердянска, и туда смогут заходить суда с большей осадкой, возможно будут претензии, что мост "кислород перекрыл" для больших судов.
А может и просто - почистить то, что есть.

natalisa51
2579
natalisa51

Чёрное море обмелеет со всеми вытекающими последствиями .

SB_Sb
9562
SB_Sb

to larus (Севастополь)


Это тупо распил бабла. Но лохлам обоснуют благородную цель "мы углубим море и предъявим иск РФ о том, что их мост ограничивает нам возможность заработка на больших судах, и будем с них иметь кучу бабла..."
В общем мрия свидомого лохла

Но есть два "нюанса" с высокой вероятностью:
- пока они перегонят суда, азвоское море стане внутрероссийским
- кляти москали будут подсыпать песок и ил, и море лохлы, так и не углубят, даже если всех атошников загонят с лопатами туда

Галина Куликова
34
Галина Куликова

Так если Чёрное выкопали, то углубить- просто плюнуть.

Mechanic 07
588
Mechanic 07

Положено по срокам дноуглубительные работы. Между прочим у нас тоже. А прибрежный промер глубин и рельефа Крыма вообще когда делался непонятно. Так что ничего тут сверхестестенного нет, ну а насчёт дележа денег-это их дело.

Mechanic 07
588
Mechanic 07

Им надо было у тех мужиков, которые уголь им нарыли, ещё и лопаты хорошие заказать. Вот и места рабочие и деньги отмытые лопатой греби!

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Пусть копают и углубляют, и роют..
чем бы дитё не тешилось, только бы не приставало...

Вифлеем
5754
Вифлеем

Наконец -то , а то рыли Черное море до 2014. Весь песок у нас вывезли!!!

морячек
848
морячек

Журналистская мегасенсация!Хоть бы подняли историю вопроса---всегда в Азове работали черпалки и грунтоотвозные шаланды.Так должно быть !Что здесь неизведанного?Может и про канал от Керчи вверх на Дон с ответвлениями всем неизвестно?Короче очередной писаковский вопль....

Тополь-М
721
Тополь-М

to larus (Севастополь)

Сейчас из-за небольших глубин в Азовское море крупные суда не заходят, поэтому 35 метров под мостом нормально, если углубить Азовское, фарватеры в направлении Мариуполя и Бердянска, и туда смогут заходить суда с большей осадкой, возможно будут претензии, что мост кислород перекрыл для больших судов.Да пусть хоть на 100 метров углубляют! Для того, чтобы дойти крупнотоннажным судам до углубленного фарватера, нужно пройти мелководье в российских территориальных водах. России рыть канаву для хохлов на фиг не нужно. Скорее всего, сильно обмелел искусственный фарватер и пришло время углУбить.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

to Tesak (Севастополь) Слава ледоколам-морекопателям!
Морекопателям слава.

Viktor Time
433
Viktor Time

Ничего нового. Помню в далёкие годы в акватории Бердянского порта чуть ли не постоянно работала, так называемая народом, землечерпалка и два сухогруза, типа река-море. Скрип и скрежет от этих работ, слышно было по всему городу.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Пэтриот C
31
Пэтриот C

О Господи. Там глубины 4-5 метров. Копай не копай все равно занесет. Ну эти пусть копают.

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
258

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
0
310

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4242

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1438

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
939
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
718

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1943

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
844

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4968

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2522