Севастополь

Украина может попытаться атаковать Севастополь «волчьими стаями» — оценка военспеца

Пассивная оборона не панацея от морских дронов.

Украина может попытаться атаковать Севастополь «волчьими стаями» — оценка военспеца

Анализ последних неудачных попыток ВСУ атаковать Севастополь с моря может свидетельствовать о том, что противник изучает систему обороны главной базы ЧФ РФ и рассматривает морские дроны-камикадзе в качестве одной из основных систем нападения. Такую точку зрения в интервью ForPost высказал капитан 3 ранга в отставке Валентин Шестак.

По словам бывшего спецназовца ВМФ России, современные полупогружные системы являются реальной угрозой, и для её купирования одних лишь шапкозакидательных настроений мало. Пассивная оборона — не выход из ситуации, тем более, если украинское командование предпримет комбинированную атаку на Севастополь стаями из воздушных и морских БПЛА, считает собеседник ForPost.

Исходя из анализа открытых источников и исследований российских военных аналитиков, известно, что применяемые противником морские дроны, скорее всего, собираются на основе американского прототипа MANTAS T-12 в самой Украине.

Длина корпуса такого изделия около 5,5 метра, мощность двигателя около 300 л.с.,  максимальная скорость при заходе на цель может достигать 80 км/ч. Маневрирование в воде осуществляется при помощи ролевого сопла. Автономность оценивается в 60 часов, вес боевой части варьируется от 60 до 200 кг. Данная беспилотная система для управления может снабжаться спутниковым терминалом типа «Старлинк», иметь несколько независимых каналов связи с дальностью приема до 400 км.

Таким образом, с учетом относительно хорошей защищенности от воздействия систем РЭБ и выявления с помощью стандартных гидроакустических приборов, такие дроны несут серьезную угрозу для Севастополя.

Как поясняет Валентин Владимирович, значительная боевая масса заряда позволяет использовать это оружие не только против военных целей, но и против гражданской морской инфраструктуры как средство террора.

Чтобы исключить эту угрозу, Валентин Шестак предлагает широко задействовать интеллектуальные системы раннего обнаружения, которые могут работать автономно и быть установлены на дальних подступах к побережью Крыма.

Кроме того, самым уязвимым местом таких морских дронов являются центры управления, хранения и сборки этих беспилотников. Со слов военного специалиста, их уничтожение гарантированно обезопасит Севастополь. Такие возможности и необходимые силы и средства на Флоте есть. Нужна только точная и своевременная развединформация.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео

9071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1446

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473