Новости России

Почему новую защиту от атак БПЛА назвали «Пятница»

Служба новостей ForPost

Созданная в России система способна создать защиту всем масштабным и важным объектам.

Фото:
коллаж Арина Розанова|ForPost

Новая система защиты объектов инфраструктуры от дронов получила название «Пятница». Разработку представят на грядущем военно-техническом форуме «Армия-2024» в Подмосковье, сообщает РИА Новости.

О планах представить на выставке новейшую цифровую противодроновую систему рассказал разработчик, его имя не называется из соображений безопасности.

«Мы почерпнули лучшее из промышленности и кибербезопасности, сливая всё воедино и получая таким образом возможность управлять разрозненными устройствами на больших площадных объектах», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, команда разработала программное обеспечение с единым центром управления, который охраняет подзащитную территорию и в случае атаки выбирает способ воздействия на вражеский дрон, учитывая конкретную ситуацию.

Система способна создать защиту всем масштабным и важным объектам, включая предприятия, которые находятся в зоне воздействия украинских БПЛА.

Что касается необычного названия системы, то разработчик призвал не искать скрытых смыслов — их «тут нет». Систему так назвали в честь дня недели, когда изобретатели воплотили задумку в жизнь.

Открытие выставки военной техники «Армия-2024» запланировано на 12 августа 2024 года. Площадки форума развернут в подмосковной Кубинке, они будут доступны участникам и гостям в течение недели.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков предложил фермерам самостоятельно обороняться от беспилотников. В противном случае аграриям не будут выплачивать компенсацию.

На совещании глава минсельхоза региона рекомендовал всем сельхозпредприятиям закупить средства РЭБ и поставить соответствующую защиту на технику.

В свою очередь белгородский губернатор заявил, что антидроновая защита — не рекомендация, а обязанность компаний. Гладков поручил не платить фермерам компенсации, если те не смогли «минимизировать ущерб, установив такую защиту».

В начале апреля власти Татарстана, который на тот момент впервые подвергся атакам БПЛА, призвали предприятия самим отбиваться от дронов ВСУ. В частности, такое заявление сделал глава республики Рустам Минниханов:

«Очнитесь, ребята, никто вас не защитит, кроме себя. Не надо ждать, что нас противоракетная оборона [защитит] <...> Мы должны своими силами решать такие вопросы».

В Госдуме самостоятельную борьбу предприятий Татарстана с дронами ВСУ сочли бесперспективной:

«Я не знаю, как он [Минниханов] будет защищаться самостоятельно. <…> Если это серьёзный дрон, то вряд ли они его какими-то кустарными средствами собьют. И для этого должны быть профессионалы».

Этим мнением с «Газетой.Ru» поделился депутат ГД, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

1438
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
4546
Справедливый_кот

В свою очередь белгородский губернатор заявил, что антидроновая защита — не рекомендация, а обязанность компаний. Гладков поручил не платить фермерам компенсации, если те не смогли «минимизировать ущерб, установив такую защиту».

А чем тогда  занимаются Вооруженные силы России?

sasha.gurzuf
16
sasha.gurzuf

Справедливый_кот,

Собирают средства на дроны

Тина Севастополь
10008
Тина Севастополь

sasha.gurzuf,

Средства на дроны собирают волонтёры И отправляют их сами тоже они.  
Пойду-ка я плести сети. Не буду надеяться на  других.   И дочери мои в Москве тоже помогают фронту. 

Captain Nemo
504
Captain Nemo

Не подскажите где купить ДШК не дорого? а то как то дроны хохлячьи надоели.

Norder
2691
Norder

Captain Nemo,

ДШК не против дронов. Не уместно.

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
966

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
805

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1609

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1091

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1859

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1087
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1012

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1463

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1840

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17043

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712