Новости Севастополя

Двоим севастопольцам присвоены звания Героев России посмертно

Бойцы были одними из лучших операторов FPV-дронов.

Служба новостей ForPost

Севастопольским воинам Никите Григорьевичу Мечтанову и Вячеславу Александровичу Пастухову Указом Президента присвоены звания Героев России посмертно. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Никита Григорьевич и Вячеслав Александрович были одними из лучших операторов FPV-дронов (позывные «Мечта» и «Свят»). В свой последний бой они пошли вместе. Оба – первые номера в своих расчетах. Ситуация была слишком серьезная, и лучших операторов отправили вместе. Они погибли 30 октября 2023 года под Крынками», – написал глава города.

Вячеслав Пастухов родился и вырос в Севастополе. Окончил школу № 4. Учился в Севастопольском архитектурно-строительном колледже. В 2019 году заключил контракт с ВС РФ, служил в Севастополе. Был патриотом своей страны и города.

В своем последнем бою под плотным артиллерийским обстрелом противника осуществил три выхода к переднему краю обороны, уничтожил две лодки с диверсионно-разведывательной группой до 18 человек, успешно применил FPV-дрон и уничтожил до 20 человек наступающей пехоты врага.

Никита Мечтанов родился в Новом Уренгое Тюменской области. Учился и окончил школу в Тольятти. В 2010–2011 гг. отслужил срочную военную службу, после работал в пожарно-спасательной части Тольятти. Участвовал в тушении многих пожаров, спасал людей. Награжден ведомственной медалью МЧС за заслуги в укреплении гражданской обороны. Его отец Григорий Геннадьевич погиб в 2015 году на Донбассе, был награжден орденом Мужества. А в 2017 году Никита решил заключить контракт с ВС РФ и был направлен для прохождения службы в Севастополь. Его жена – одна из самых активных волонтеров с начала СВО. Никита Григорьевич был одним из самых результативных операторов дронов-камикадзе. С июля по октябрь «Мечта» уничтожил 19 быстроходных лодок, 4 пикапа, 6 грузовых машин, 5 купольных камер, 7 минометных расчетов и до 100 человек живой силы. За ним буквально охотились укронацисты.

«Мы всегда будем помнить наших Героев!» – заключил Михаил Развожаев.

Глеб Вадатурский

Лица города:

Мечтанов Никита Григорьевич

Пастухов Вячеслав Александрович

5088
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (12)
Atos
8101
Atos

Вечная память Вам -Герои. Спасибо за все.

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Вечная память героям!  

oldship30bis
928
oldship30bis

Да .. Это наши мальчики . Наши мужчины . Герои ..  погибли . Наши погибли в бою ...  Вечная память героям .    

Остряки
7369
Остряки

Вечная память Героям. Скорбим о потере и гордимся Вами, спасибо ребята, Севастополь на вечно сохранит Ваши имена как и предков которые отдали  свои жизни защищая Севастополь. 

Алла1973
43
Алла1973

Глубочайшие соболезнования родным, Вечная память героям! Очень больно. Уходят такие парни :-(

Верещагин
15564
Верещагин

"«Мы всегда будем помнить наших Героев!» – заключил Михаил Развожаев." - Да ты разберись хотя бы что бы с их родственников деньги за отсутствующее отопление не брали!

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Подметил, что у почти всех ребят, которые едут за ленту и там остаются навсегда, взгляд какой-то спокойный и немного печальный. 

igorlv
779
igorlv

Гордимся и вечная память....

Татьяна777
1989
Татьяна777

Никите и Вячеславу царствие небесное. Помним и чтим наших героев. Родным сочувствие наше. 

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Мо́лим Тя́, Преблаги́й Го́споди, помяни́ во Ца́рствии Твое́м правосла́вных во́инов НИКИТЫ и ВЯЧЕСЛАВА, на бра́ни убие́нных, и приими́ их в небе́сный черто́г Тво́й, я́ко тех му́чеников изъязвленных, обагренных свое́ю кро́вию, я́ко пострада́вших за Святу́ю Це́рковь Твою́ и за Оте́чество, е́же благослови́л еси́, я́ко достоя́ние Твое́ !

loran
882
loran

Вечная память героям! Родным искренне соболезнование.

strelec
25436
strelec

Царствие небесное нашим защитникам!

" Знайте, герои, память о вас
   Родина-мать хранит."
 

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
344

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
745

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2666

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3124

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6467
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
380

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2535

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4608

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22574

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7137