Новости Крыма

Украина игнорировала реабилитированные народы Крыма

Для России же каждый народ, как для любящей матери — каждый ребёнок.

Служба новостей ForPost

Россияне никогда не допустят повторения событий 75-летней давности и будут решительно противостоять любым попыткам использовать тему депортации для разжигания ненависти и вражды, для разделения крымчан, для дискредитации РФ. Об этом сказано в заявлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова ко Дню памяти жертв депортации.

«Мы верим в мудрость и добрую волю народов Крыма. Мы знаем и помним свою историю во всей её сложности, противоречивости и трагизме. Мы извлекаем уроки из ошибок и трагедий прошлого и вместе строим наше общее будущее», — отметил Аксёнов.

Он напомнил, что в России закон о реабилитации репрессированных народов был принят в 1991 году, а в апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин издал указ «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», который стал важной основой государственной национальной политики в Крыму.

«Независимая Украина за почти четверть века, в течение которых полуостров находился в её составе, ничего подобного не сделала», — констатировал глава Крыма.

Сергей Аксёнов рассказал, что за пять лет в Республике Крым построены важные соцобъекты, десятки километров ЖКХ-сетей в местах компактного проживания представителей реабилитированных народов; сотни семей обеспечены бесплатным жильём или получили материальную помощь на завершение строительства домов; тысячи граждан пользуются соцподдержкой, предусмотренной российскими законами для пострадавших от политических репрессий; изданы книги на языках реабилитированных народов Крыма, оказывается поддержка национально-культурным автономиям и национальным СМИ; строительство соборной мечети в Симферополе самой большой в Восточной Европе — ведётся под патронатом Владимира Путина, а при Украине этот вопрос попросту не решался.

«В нашей большой и многонациональной российской семье нет «чужих» народов или «пасынков». России дорог каждый народ, как любящей матери — каждый ребёнок», — подчеркнул Аксёнов.

В отличие от него избранный президентом Украины Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым.

Николай Сведски

936
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Multik1985
978
Multik1985

Тоже обратил внимание, что "Владимир Зеленский ко Дню памяти жертв депортации вспомнил только о крымских татарах и выступил с милитаристским заявлением о том, что «нэзалэжная» захватит Крым".

sapun
9473
sapun

А то не Украина, в том числе и крымким татарам, отрезала электроэнергию и перекрыла воду. Упыри!!!

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
415

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
525

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
1168

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5339

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8274

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4824
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
110

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4264

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6715

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2416

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
41674