Новости мира

Украина и Франция снимут фильм о дочери Ярослава Мудрого

Служба новостей ForPost

Украинская кинокомпания Kinorob совместно с французской студией Dada Films снимут историческую драму о дочери князя Ярослава Мудрого Анне, личность которой стала предметом спора среди киевских политиков.

Картина получила название «Анна Киевская». Со стороны Франции в съемках картины участвуют кинокомпания Dada Films, а режиссёром станет лауреат премии «Сезар» француз Ив Анжело.

«Историческая фигура Анны Ярославны полна огромной энергии. Сегодня, как и тысячу лет назад, она приковывает пристальное внимание и нередко становится предметом исторических споров в современной Европе. Наш фильм призван дать исчерпывающий ответ о происхождении княжны Киевской, королевы Франции», — приводит RT заявление продюсера проекта Оксаны Мельничук.

Съемки фильма пройдут летом и осенью 2018 года на территории Франции и Украины. Выход картины в прокат ожидается в 2019 году.

Напомним, в конце мая, находясь с визитом во Франции, президент России Владимир Путин в ходе своего выступления вспомнил про русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции. Между тем сами жители Франции называют свою королеву Анну Ярославну Анной Русской – Anne de Russie.

Президент Украины Петр Порошенко позднее заявил, что Путин во Франции «на глазах у всей Европы пытался похитить» княгиню Анну Ярославну. Ее отца Ярослава Мудрого Порошенко при этом назвал «древнеукраинским князем».

Как, в свою очередь, пояснил газете ВЗГЛЯД академик НАН Украины, известный историк Петр Толочко, по этнической принадлежности и государственной княгиня Анна Ярославна была русской. Он также подтвердил правильность заявлений российского президента Владимира Путина.

2466
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Романов Василий
900
Романов Василий

Любопытно будет увидеть эту картину, а также поведутся ли галлы на херойскую историю.

mayorrtv
612
mayorrtv

Быстро ожеребились!Наш фильм призван дать исчерпывающий ответ о происхождении княжны Киевской это конечно будет бесспорное доказательство))))

Тимур
12439
Тимур

dyadya007
190
dyadya007

спойлер к фильму))Приезжает Анна к французкому королю,достаёт шматок сало и говорит пориж))так и появился город Париж)

Rybka
811
Rybka

спойлер к фильму))Приезжает Анна к французкому королю,достаёт шматок сало и говорит пориж))так и появился город Париж)

Александр Таврический
86
Александр Тавр…

блаженные или юродивые, не помню как там их называли в те времена... на Украине правит бал сатана...

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

спойлер к фильму))Приезжает Анна к французкому королю,достаёт шматок сало и говорит пориж))так и появился город Париж) Так пишется история псевдо государства 404,сидели бы в своем закутке и не чирикали.

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

άνθρωποι φιλοσοφία
160
άνθρωποι φιλοσοφία

Да, в приснопамятные времена киевских князей с историей было все проще и можно претендовать на любой европейский титул. Тут уж как говорится: "что первично?" То ли род и фамилия, то ли место рождения, как в том анекдоте: ".... А зовут то меня Илья и из места я из Мурома, а ты кто? А я Алеша, а из какого места не скажу!"

smoke
603
smoke

Да, хоспидя, кто как не компания "Кинороб" (?!) и всемирно неизвестная продюссЕр Мельничук дадут миру полностью исчерпывающий ответ о происхождении русской королевы Франции. Жду, с нетерпением! Порвут хохлы "Игры престолов" неоднозначностью трактования псевдоистории!

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

to dyadya007 спойлер к фильму))Приезжает Анна к французкому королю,достаёт шматок сало и говорит пориж))так и появился город Париж)

gunzah
6241
gunzah

То что Анна была королевой Франции ещё до появления Москвы на карте - это бесспорно, факты упрямая вещь. Но вот на фига ворошить пыльный архив, что-то кому-то доказывать? О дне нынешнем печалиться-заботиться нужно, о благосостоянии нынче живущих народов, а не кидаться историческими какашками.

За Союз
15634
За Союз

to gunzah (севастополь) То что Анна была королевой Франции ещё до появления Москвы на карте - это бесспорно Это что-то меняет? Она от этого перестаёт быть русской?

emerald
710
emerald

Она хоть и дочь Киевского князя, но родители ее не слишком славяне вообще-то, мать - шведская принцесса Ингигерда, отец - Рюрикович. Какой смысл ее перетягивать? Русская она? Только в том смысле, что государство называлось Русь. Ну уж точно не украинка, такого этноса тогда не было в природе.

gunzah
6241
gunzah

to За Союз (Крым)

Мне абсолютно всё равно, кто она по национальности, меня волнует, почему уровень доходов падает и россияне нищие в такой богатой стране. Меня интересует, почему у нас нет врачей, почему дикие очереди, почему варяги хозяйничают в моём городе, почему нас за быдло считают, .... и ещё много, почему. Нам бы сняли фильм, как мы хорошо живем без Анны-королевы Франции....

swift
651
swift

спойлер к фильму))Приезжает Анна к французкому королю,достаёт шматок сало и говорит пориж))так и появился город Париж)

swift
651
swift

to gunzah (севастополь)

нужно уметь отличать "мух" от "котлет" : да мы обделены материально , но наши люди богаты духовно , а это несоизмеримо важнее сытого желудка

swift
651
swift

p.s. и не надо прикидываться наивным:Меня интересует, почему у нас нет врачей, почему дикие очереди, почему варяги хозяйничают в моём городе, почему нас за быдло считают, .... и ещё много, почему.

потому , что во властных структурах ещё полно "существ" подкупленных западом и готовых продать за бабло не только Родину но и мать родную. А Вы говорите ПОЧЕМУ ?

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Судя по макарону , фильм "снимут". И деньги найдутся сразу. На пошлость деньги всегда находятся.

Главное за день

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
0
873

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
21
2494

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2662

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
479

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1477
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
124

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1698

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
4
56451

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
772

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4873

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1447