Новости мира

Удавка на шее США затягивается: минус энергетика

Павел Кухмиров о последствиях политики Вашингтона.

Посольство РФ в Вашингтоне сочло, что новые санкции против России нанесут ущерб самим США. Новые антироссийские меры приобретают всё более абсурдный характер, и результат их будет именно таким вместо ожидаемых Вашингтоном потрясений в России, заявляют дипломаты.

В таком прогнозе посольства РФ уже давно нет ничего неожиданного. Санкции уже нанесли серьёзный удар по экономикам стран Запада, и США не стали исключением. И одной из наиболее пострадавших отраслей здесь является американская энергетика. По оценке экспертов, она сейчас находится в состоянии самой натуральной удавки на шее. Впрочем, связано это не только с антироссийскими санкциями.

На днях стало известно, что китайский энергетический гигант CNOOC с активами, оцениваемыми в 1,2 триллиона долларов, демонстративно покидает американский и канадский рынки. Там он занимался нефтедобычей крайние 10 лет. Это не просто очевидный ответ Китая на санкционные войны (в том числе и против самого Китая), но и удар по и без того находящейся в углубляющемся кризисе энергетике США.

Произошло это по итогу политики Вашингтона, усиливавшего давление на Китай из-за подчёркнуто нейтральной позиции Поднебесной по Украине. Американский госсекретарь Блинкен и министр финансов Йеллен прямо угрожали Пекину новыми санкциями, если Китай продолжит наращивать сотрудничество с Россией, помогая Москве обходить западные ограничения.

Данный ответ явно будет не единственным: компании из Китая уже заранее начали вести приготовления к санкциям. Они выходят из всех американских активов, которые, как нынче стало понятно, могут быть в любой момент заморожены или вовсе изъяты, подобно суверенным счетам РФ. Такого рода радикальные меры ещё очень долго будут оказывать влияние на американский инвестиционный климат для денег извне. Если вообще что-то сможет вернуть Америке имидж надёжности.

И всё это случилось в худший момент для американской отрасли углеводородов, когда она и без того задыхается от нехватки инвестиций. Ситуация настолько серьёзна и безысходна, что её даже не улучшают рекордные цены на нефть и газ. Даже при этом банки США не торопятся вкладывать деньги в углеводороды. Объясняется это отнюдь не экономическими причинами: они политически следуют повестке ESG, требующей сокращать вложения в «грязные» индустрии. «Зелёная повесточка» убивает не только энергетику Европы.

Наглядным является тот факт, что именно сейчас администрации Байдена приходится пойти на очередные отчаянные меры ради стабилизации энергетического рынка. Накануне Пасхальной недели, когда мало кто следит за новостями, Вашингтон задним числом разрешил добычу углеводородов на 58 тысячах гектаров федеральных земель в девяти штатах. Шаг по нынешним временам просто неслыханный.

Байдену приходится экстренно обнулять свои собственные «зелёные запреты» на добычу на федеральных землях. Однако вряд ли эти явно опоздавшие полумеры существенно повлияют на рынок углеводородов, равно как и решения Белого дома об извлечении нефти из национальных резервов. При этом ещё и инфляция остаётся рекордной, что, в общем, логично, когда топливный кризис никак не разрешается. И вот теперь из США бегут ещё и иностранные инвесторы.

Удавка затягивается. Осталось только выяснить, какую силу натяжения готовы выдержать те, кто «терпит за Украину».

Читайте по теме: «А судьи кто?»: Байден и его обвинения РФ в военных преступлениях

Павел Кухмиров

Главное за день

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
1
438

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
4
1401

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3813

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
1
641

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
5
747
Туризм

Гостиничная инфраструктура расцветёт на виноградниках?

Аналогичный законопроект о строительстве гостиниц на винодельнях отклонили три года назад.
13:20
1
210

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
253

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
988

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1248

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1345