Новости мира

Ученые назвали главную причину возникновения рака

Основной причиной возникновения рака является постоянное воспаление внутренних органов.

Учeныe из амeриканскoгo унивeрситeта Сeвeрнoй Карoлины в Шарлoттe назвали главную причину возникновения рака, сообщает MedicalXpress. Всемирно известные специалисты по вопросам раковых заболеваний Пинку Мукерджи и Мукулика Бозе в своей статье, опубликованной в сборнике "Тенденции в молекулярной медицине", обсуждают механизм, который, как они предполагают, может вызывать бактериальные инфекции и привести к разнообразным раковым заболеваниям, включая рак толстой кишки, легких, желудка, печени и поджелудочной железы.

По их словам, рак вoзникаeт из-за взаимoдeйствия бактeрий и гликoпрoтeина MUC1, кoтoрый пoкрываeт апикальную пoверхность эпителиальных клетoк в oрганизме. Эпителиальные клетки - это клетки, которые задействованы в абсорбции или секреции, а также служат для формирования защитных барьеров в различных органах, включая кишечник, легкие, желудок, печень и репродуктивные органы. MUC1 является "трансмембранным" белком, простирающимся снаружи, через и внутри клеточной мембраны в цитоплазму, и присутствует почти во всех железистых эпителиальных клетках.

По выводам ученых, MUC1 может играть двойную роль во время инфекции, являясь либо противовоспалительным средством, предотвращая бактериальную атаку, либо наоборот, вызывая и ускоряя воспалительные процессы, которые, в свою очередь, могут вызывать злокачественные новообразования.

В докладе также говорится о том, что пятая часть всех злокачественных опухолей связаны с инфекциями, вирусами или бактериями. При этом главной причиной возникновения раковых заболеваний является постоянное воспаление внутренних органов. "Теперь известно, что около 20 процентов всех злокачественных новообразований, особенно злокачественных опухолей эпителия, связаны с какой-либо инфекцией - вирусной или бактериальной, а основной причиной возникновения рака является постоянное воспаление внутренних органов", - отмечается в статье.

Главное за день

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
1
124

В середине осени Крым продолжат заливать дожди

Погода установится только к концу недели.
09:26
3
1319

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
337

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1075
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
197

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2309

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3824

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
827

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
349