Новости Севастополя

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников побывали на 35-й береговой батарее

Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, 19-е заседание которого проходило в Крыму, в последний день встречи побывали в Севастополе. До этого руководители организаций российских соотечественников со всего мира обсуждали рабочие вопросы на конференции в Ялте.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который выступал в роли принимающей стороны, организовал коллегам поездку в Севастополь. Здесь они побывали на экскурсии в музейном историко-мемориальном комплексе «35 береговая батарея».

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, народный депутат Украины: «35 батарея – для меня вопрос принципиальный. Потому что сегодня в мире искажается история Великой Отечественной войны, особенно в Европе, и мне было очень важно, чтобы наши коллеги, соотечественники со всего мира, воочию, руками потрогали то, что ковало советское оружие. Уже сейчас я вижу у многих слезы на глазах, многие даже не подозревали, что такое могло быть… И я счастлив тому, что Севастополь имеет такой уникальный объект, который построен благодаря усилиям Чалого Алексея Михайловича и энтузиастам-общественникам, которые не дали застроить этот объект под дачи»

 Граф Петр Шереметев приехал в Крым из Франции. Он с интересом изучил экспозицию, которая рассказывает о тех, кто сражался на последнем рубеже обороны Севастополя.

ПЕТР ШЕРЕМЕТЕВ, почетный председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников: «Под большим впечатлением грусти, гордости, совершенно не мог в те времена, 1942 год, мне было 11 лет – не могу себе представить, какие подвиги перестрадали все эти люди…»

МИХАИЛ ПЕТРУШКОВ, председатель правления Союза молодых российских соотечественников Республики Таджикистан: «Во всех памятниках воинской славы какой-то особый дух, особая благодать. Я думаю, что надо чаще - прежде всего молодежи - бывать в таких местах, чтобы понять, что испытали наши предки в эти годы войны. Я сам из Таджикистана, к сожалению, Таджикистан пережил гражданскую войну, и конечно, не сравнить, ощущения наши, например, но я хочу сказать – это очень большое испытание, прежде всего, духа»

Кроме 35-й береговой батареи, во время короткой ознакомительной поездки в Севастополь соотечественники осмотрели памятники адмиралу Павлу Степановичу Нахимову и императрице Екатерине Второй в центре города.

 



НТС

 

3122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

to Letty (Sevastopol) Викапедия
Так вроде ВикИпедия?

Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

Да и Шереметев с Колесниченко в списке!

Profile picture for user Turn
36298
Turn

одни названия а толку в этом совсем никакой

Profile picture for user Comandor.
758
Comandor.

Вот бы кто-нибудь в городе-герое Севастополе проявил интерес и оказал реальную помощь в создании музейной экспозиции героической обороны Севастополя 1941-42 гг на береговой батарее № 11, где в эти годы располагался командный пункт береговой обороны Главной базы ЧФ и штаб Приморской армии!
И городская администрация, и ветеранские организации, и депутаты всех рангов старательно не замечают усилия общественников в рамках социального проекта "Вместе пишем историю Севастополя" создать такую экспозицию в казематах ББ № 11 на мысе Хрустальный.
Все деньги и пиар - на 35-ю!...

Profile picture for user vasill
986
vasill

Не кто не предложил поставить памятник "великому" адмиралу Октябрьскому сейчас это модно

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
115

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1147

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1054

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2804

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2970

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1830
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
115

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
777

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
16
2903

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1193

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1790

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
704