Севастополь

У Севастополя нет денег на героев былых времен

Памятник матросу Игнатию Шевченко останется в нынешнем состоянии на неопределенное время.

У Севастополя нет денег на героев былых времен

О совершенно недопустимом состоянии памятника матросу Игнатию Шевченко ForPost писал неоднократно. И больше всего нам хотелось бы сообщить нашим читателям, что он наконец-то приведен (или будет приведен в ближайшее время) в тот вид, при котором можно не испытывать острое чувство стыда. Но увы.

Памятник этот, напомним, по-своему уникален. Матрос Игнатий Шевченко, защищавший Севастополь во время Первой обороны, погиб, закрыв от пули своего командира Николая Брилева. Чтобы увековечить его память, сослуживцы матроса собрали деньги — в том числе свою лепту внес и легендарный Петр Кошка. И думать о том, что сказали бы эти люди, увидев нынешнее состояние памятника, нестерпимо.

В конце апреля начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова сообщила ForPost, что в 2023 году ГБУ «Парки и скверы» получили задание на проведение работ по сохранению ОКН регионального значения «Памятник воинам 3-го бастиона» (ул. Орловская).

«Памятник матросу И. В. Шевченко является элементом предмета охраны этого объекта. Заявлений на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению ОКН в управление не поступало», — рассказала она.

Эта информация внушала некоторую надежду. Однако ответ ГБУ «Парки и скверы» на наш информационный запрос показал всю ее призрачность.

«Ввиду отсутствия финансирования в ГБУ «Парки и скверы» (далее — Учреждение) на проектные работы по указанному… объекту выполнение работ не запланировано», — лаконично сообщает и. о. директора «Парков и скверов» Егор Суслин.

Далее говорится, что вопрос будет рассмотрен при выделении ГБУ дополнительного финансирования. Но что-то подсказывает, что ждать этого придется долго. А пока дети из расположенной рядом с памятником школы, туристы и все горожане по-прежнему могут воочию видеть, чего на самом деле стоят слова о вечной памяти и преклонении перед героями.

Ольга Смирнова

1885
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Взрыв в жилом доме Севастополя оказался терактом СБУ

Завербованная террористка «Надечка» уже даёт признательные показания.
20:00
30
10605

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
13
2673

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
5
1280

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
934

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
3998