Лента новостей

Севастополь

1769
22

У Севастополя нет денег на героев былых времен

Памятник матросу Игнатию Шевченко останется в нынешнем состоянии на неопределенное время.
ForPost - Новости : У Севастополя нет денег на героев былых времен

О совершенно недопустимом состоянии памятника матросу Игнатию Шевченко ForPost писал неоднократно. И больше всего нам хотелось бы сообщить нашим читателям, что он наконец-то приведен (или будет приведен в ближайшее время) в тот вид, при котором можно не испытывать острое чувство стыда. Но увы.

Памятник этот, напомним, по-своему уникален. Матрос Игнатий Шевченко, защищавший Севастополь во время Первой обороны, погиб, закрыв от пули своего командира Николая Брилева. Чтобы увековечить его память, сослуживцы матроса собрали деньги — в том числе свою лепту внес и легендарный Петр Кошка. И думать о том, что сказали бы эти люди, увидев нынешнее состояние памятника, нестерпимо.

В конце апреля начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова сообщила ForPost, что в 2023 году ГБУ «Парки и скверы» получили задание на проведение работ по сохранению ОКН регионального значения «Памятник воинам 3-го бастиона» (ул. Орловская).

«Памятник матросу И. В. Шевченко является элементом предмета охраны этого объекта. Заявлений на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению ОКН в управление не поступало», — рассказала она.

Эта информация внушала некоторую надежду. Однако ответ ГБУ «Парки и скверы» на наш информационный запрос показал всю ее призрачность.

«Ввиду отсутствия финансирования в ГБУ «Парки и скверы» (далее — Учреждение) на проектные работы по указанному… объекту выполнение работ не запланировано», — лаконично сообщает и. о. директора «Парков и скверов» Егор Суслин.

Далее говорится, что вопрос будет рассмотрен при выделении ГБУ дополнительного финансирования. Но что-то подсказывает, что ждать этого придется долго. А пока дети из расположенной рядом с памятником школы, туристы и все горожане по-прежнему могут воочию видеть, чего на самом деле стоят слова о вечной памяти и преклонении перед героями.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1298
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/05/2023 в 14:12

Какой позор. 

Аватар пользователя val61
постов:
1303
val61 ()
- 04/05/2023 в 14:21

Подобная ситуация с памятником Авиаторам-черноморцам на пр.Н.Острякова. Памятник,на котором выбиты имена 1342 Летчиков-черноморцев не вернувшиеся с задания и не имеющие захоронения разваливается. Власть ждет когда его не станет,нет памятника-нет проблемы.

Аватар пользователя суржик
постов:
5654
суржик (Севастополь)
- 04/05/2023 в 14:22

чинуши! теперь не рассказывайте нам о патриотизме!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11057
Верещагин (A)
- 04/05/2023 в 14:24

"Сакральные скрепы..., историческое наследие... наша задача сохранить... передать следующим поколениям... ", а по факту: "У Севастополя нет денег на героев былых времен". На новодельный "Новый Херсонес" есть, на "культурный клистер" и яхтенную марину - всегда пожалуйста и сколько хотите, на якобы "скверы и парки" имени "освоителей" - да сколько хотите, а вот на реальные исторические памятники или больницы - нет! Прям как на танковые биатлоны  и новые армейские храмы хватало, а на "Армату" и новые средства связи - только на выставочные экземпляры. На то что бы развивать свою промышленность средств тоже не было, но при этом триста с лишним бюджетных миллиардов остались в чужих закромах в ожидании любителей "глотать пыль". И кто во всем этом виноват?

Аватар пользователя Постовой
постов:
1346
Постовой (Россия Севастополь)
- 04/05/2023 в 14:24

На клистеры балерунов и прочие совершенно ненужные забавы деньги есть, а на героев былых времен финансов не хватает.

Граждане понаехи при власти, у вас есть хоть немного патриотизма и уважения к отдавшим жизни за Родину? Или только аферы по добыче денег в головушках присутствуют?

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 04/05/2023 в 14:46

Ни на что, с чего нельзя  украсть много , денег нет. Зато 9 мая наперегонки, захлебываясь , со слезой в голосе будут вешать, как они помнят, гордятся и чтят. Позорники. Ни чести, ни совести, ни понятий. Карман , желудок и одна извилина в голове , которая работает на то, чтоб украсть. Вот и вся физиология чиновника.

Аватар пользователя аквариум
постов:
448
аквариум (sevastopol)
- 04/05/2023 в 15:00

Иваны не помнящие родства своего

Аватар пользователя geragera
постов:
1097
geragera (Севастополь)
- 04/05/2023 в 15:05

В тексте ошибка: фамилия лейтенанта, которого грудью защитил Игнатий Шевченко - Бирюлев

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7905
Тина Севастополь
- 04/05/2023 в 15:23

А куда деваются доходы от платных туалетов?  crazy  Горлов, ау.   
Правительство города просто обязано привести в порядок все памятники.
А  иначе зачем нам такое правительство?  Зарплату получают?  Получают? 
Отрабатывайте!!! 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1083
Лариса Александровна (Севастополь)
- 04/05/2023 в 15:42

Очень горько и стыдно.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1297
вредная мышка (Севастополь)
- 04/05/2023 в 16:05

А мы только вчера с внуком читали книжку о матросе Кошке. Может чиновникам прочесть? 
Однажды Кошка увел днем с поля боя белого неприятельского скакуна, рискуя жизнью и проявляя смекалку, которого затем продал за 50 рублей. Эти средства он передал на установку памятника Игнатию Шевченко – своему товарищу, геройский погибшему прикрывая собой от пуль лейтенанта Бирюлёва.

Аватар пользователя zelma
постов:
1642
zelma (Sevastopol)
- 04/05/2023 в 16:12

Зато у "Парков и скверов " на большое пластиковое дерево для площади  Восставших средства выделялись и находились. Позор! Приоритеты приезжих чиновников очевидны. 

Аватар пользователя Хома
постов:
187
Хома (Севастополь)
- 04/05/2023 в 17:21

Похоже, на реконструкцию тоже надо собирать всем миром. 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 04/05/2023 в 17:39

Увы - с чиновников никто ничего не спрашивает. Они ни за что не отвечают.

Радует то, что заплату и все льготы они получают исправно - ту-то порядок.

Аватар пользователя Turn
постов:
36195
Turn ()
- 04/05/2023 в 18:06

to суржик:  развожаев патриот ? 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1276
Устроительница (Севастополь)
- 04/05/2023 в 18:14

Не интересна властям наша история. Они новую клепают со страшной силой. Аляповатую, новодельную, в духе времени: больше, выше, ширше.

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 04/05/2023 в 18:41

Это смотря для каких памятников денег нет. Памятнику примирения быстро и деньги нашли, быстро и установили. 

Аватар пользователя - -
постов:
116
- - (Севастополь)
- 04/05/2023 в 19:48

да что же у нас в городе кроме Парков и скверов учреждений других нет? Уже и до памятников добрались! забрали  уборку - лучше не стало, А покос в этом году ужас!!! Не видит никто из ДГХ и правительства, все нормально? Теперь снова памятники? А где миллионы, выделенные в 19г. на работы памятника Славы на Северной? Сейчас давайте им побольше набросим

Аватар пользователя Остряки
постов:
3909
Остряки (Севастополь)
- 05/05/2023 в 7:59

to OlegG:  
Это смотря для каких памятников денег нет. Памятнику примирения быстро и деньги нашли, быстро и установили. 

 Разговор о другом, памятники то устанавливают, но и забывают о них потом, а нужно о них заботиться и приводить в порядок. К обсуждению Вашего вывода, вернёмся лет так через 25.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
317
Elena-S (Севастополь)
- 05/05/2023 в 9:32

Аватар пользователя ЯРУБ
постов:
48
ЯРУБ (Севастополь )
- 05/05/2023 в 9:40

«Уважение к минувшему – вот черта, отделяющая образованность от дикости».                                                                                         (А.С. Пушкин)

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15009
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/05/2023 в 11:49

На оперы, балеты и "марины" деньги есть у "патриотов", а на достойную память у "благодарных потомков", - дуля в раздутых карманах!

Такого позора, какой испытывает Севастополь ныне, находясь в странной (мягко говоря!) "родной гавани", он не испытывал пожалуй никогда, за все времена своего непростого существования.