Севастополь

Кому слава, кому позор: состояние памятников первой обороны Севастополя вызывает жгучий стыд

При таком отношении к героям трудно всерьёз говорить, что никто не будет забыт.

Кому слава, кому позор: состояние памятников первой обороны Севастополя вызывает жгучий стыд
Фото:
Первый Севастопольский

В Севастополе продолжают ветшать памятники, увековечившие подвиг героев первой обороны города. Особенно много печальных картин можно наблюдать на Корабельной стороне. На тех, для кого память о подвиге участников первой обороны — не пустой звук, они производят самое тяжёлое впечатление.

На состояние памятника матросу Игнатию Шевченко обратила внимание жительница города Елена Серёгина.

«Напротив него находится школа, и каждый школьник видит отношение к истории на словах и на деле. Испытываешь испанский стыд за такое отношение к истории нашего города», — написала она на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Матрос Игнатий Шевченко входил в состав 30-го флотского экипажа и погиб, спасая своего командира — контр-адмирала Николая Бирилёва. Под началом Бирилёва служил и другой герой первой обороны — Пётр Кошка. В январе 1855 года матрос Шевченко закрыл контр-адмирала от вражеской пули.

На памятник герою и сослуживцу, как утверждают историки, скидывался и Пётр Кошка — для этого ему пришлось продать лошадь, уведённую им во время одной из вылазок из стана врагов. Бирилёв же, хоть и был через четыре месяца после этого тяжело ранен в голову, дожил до 1882 года и скончался в возрасте 53 лет.

О прискорбном состоянии этого монумента ForPost писал в 2020 году. И не только о нём: в удручающем состоянии находятся и другие памятники, призванные увековечить имена отдельных героев и целых воинских соединений, оборонявших Севастополь. Трудно не испытать, например, уныние и стыд, глядя на мемориальную стенку, построенную к 50-летию окончания первой обороны и связавшую несколько бастионов, героически защищавших город.



Трудно поверить, что это часть мемориальной стенки, торжественно открытой в 1905 году. Фото автора

В ноябре 2022-го на ту же проблему с памятником Игнатию Шевченко обращал внимание и телеканал «Первый Севастопольский».

«На сегодняшний день ученики используют это место в качестве курилки на переменах. В качестве места для отдыха и развлечений. Я бы даже сказал, что некоторые превращают в бордель по вечерам», — рассказал тогда журналистам житель Севастополя Александр Кравцов.

Детей, конечно, можно ругать и стыдить, только много ли в этом толку, если они видят абсолютно наплевательское отношение к памяти павших со стороны взрослых? И можно ли после этого всерьёз говорить о том, что мы, не говоря уже о наших потомках, будем помнить тех, кто гибнет сейчас? Что никто не забыт и ничто не забыто?

Татьяна Щербакова, депутат заксобрания от избирательного округа № 5, на территории которого находится памятник Игнатию Шевченко, напомнила: контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реставрации сквера Третьего бастиона был заключён с ООО «Севастопольстройпроект» 20 ноября 2020 года. После этого судьба выполненных (или невыполненных) работ неизвестна.



Фото автора

От себя добавим, что 100% акций ООО «Севастопольстройпроект» принадлежит правительству Севастополя. Однако работа компании не раз становилась объектом критики. Как ранее сообщал ForPost, вопросы возникли к срокам и качеству ремонта внутриквартальных дорог и придомовых территорий на проспектах Героев Сталинграда, Генерала Острякова, улицах Казачьей, Льва Толстого, Молодогвардейцев, Рабочей, Молодых Строителей. Непосильной задачей оказалась для ООО и лестница к пляжу в Андреевке.

За не выполненные вовремя работы по ремонту и благоустройству пешеходной сети Ленинского района Севастополя компания была оштрафована более чем на 4 млн рублей. Однако позже выяснилось, что ей удалось добиться замены штрафа предупреждением.

Но вернемся к памятнику. Новые сведения о нем сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова.

«В 2023 году ГБУ «Парки и скверы» получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам 3-го бастиона» (Севастополь, ул. Орловская). Памятник матросу И. В. Шевченко является элементом предмета охраны этого объекта. Заявлений на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению ОКН в управление не поступало», — рассказала она.

Выяснить, в каком состоянии проектно-изыскательские работы по реставрации сквера Третьего бастиона и каковы намерения по отношению к нему ГБУ «Парки и скверы», мы намерены с помощью информационного запроса.

Ольга Смирнова

2185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Это нам стыдно,  а  Масликовой всё равно.  Сидит и зарплату получает. 

Вроде что-то делает, а результата  лично я не вижу. 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Да кто бы сомневался. Какой-то матрос, какой-то обороны, памятник стоит в захолустье... Штык и парус в центре, при СССР ремонт не требовался, памятник еще свежим был. При Украине - требовался, но они нам чужие, денег не давали в принципе даже из тех, что за аренду Россия платила. Пришла сама теперь Россия. И? на десятый год прихода что-то там зашевелилось, не факт, что удачно закончится... На десятый!

Или вот памятник героям-подводникам. По задумке архитектора рубка должна выходить не из грунта, а (удивительно, да?) - из воды! Для того там и бассейн! При СССР водой заполнялся. Местные знают, что у нас с водой было в 80-е прошлого века, но для памятника находили возможность. И бронзовые надписи матросы с Лазаревских казарм пастой ГОИ драили как минимум на 9 мая и день флота, чтобы сверкали как причиндалы у известного животного. И мичман ходил, проверял. И не просто проверял, а и наверх, какому-то там кап-три докладывал. Не удивлюсь, если и кап-три на следующий день заходил, да перепроверял, ибо ему тоже наверх доложить, чтобы перед горкомом партии зам. по тылу флота мог отчитаться, типа "привлекли, работы выполнили".  А сейчас - эти надписи поди разгляди! Ну а про воду не удивлюсь, если я тут из постоянных читателей на форуме единственный, кто помнит.

Profile picture for user Мицуко
2929

Временщикам плевать на весь город, что там памятники. 

Profile picture for user Иван Петровский
671

Временщикам плевать на весь город, что там памятники. 

Все верно, но есть одно но: когда против них на выборах 90% -это не подделаешь! А значит против было ну не большинство, я так-то ходил на выборы наблюдателем, видел как 45% превращаются в 55, но это 45 и 55. А тут против было никак не более 60%, из которых при должной сноровке вполне можно сделать 45% против. Ну и вопрос, если 60% против при явке в 40%, то что думали остальные?

Profile picture for user суржик
5884

зато пытаемся тулить  месту и не к месту новые.......crazy

Profile picture for user Мицуко
2929

 то что думали остальные?

Они не думали, они гордо заявляли: "Мы не пойдём на эти выборы!"  Вот и имеем, что имеем.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 то что думали остальные?Они не думали, они гордо заявляли: "Мы не пойдём на эти выборы!"  Вот и имеем, что имеем.

Так и вспоминается известный герой Папанова "когда человек идиот, это надолго!".

Не то, чтобы я как та Баба Яга из олимпийского мультфильма, но я против любого приезжего губернатора. Заведомо, и всегда. Ибо чтобы знать проблемы города, нужно в нем жить, если не с рождения, то хотя бы лет пятнцадцать до выборов.



Вот простейший вопрос, задай его нынешнему градоначальнику - кто драил надписи на памятнике героям-подводникам при СССР, и почему он сейчас не драит? А ответ простой - не драят, потому как там сейчас не матросы, а филиал МГУ, они - студенты, их нельзя, это же дети!

А я вот помню, как я в 12 лет (не ~17-18, как тамошние дети!) металлолом собирал, и тащил его волоком, потому как поднять не мог. Ибо субботник! А учительница там стояла, и на весы - кто больше! А тот кто больше - на доску почета!

И кстати, почему матросам в 18 лет можно было драить буквы, а студентам от 17 до 22 (т.е. 19 в среднем) - нельзя?

Эх, ностальгия!...

Profile picture for user seva zelay
2207

Назначенцам-понаехам это всё до лампочки! Их назначили целенаправно решать поставленные вопросы больших чиновников. На это деньги отпускаются, за этим надо смотреть и докладывать. А всё остальное совсем не интересное, тем более какая-то там память, каких-то там предков. Насмешили... Сейчас время материалистов! Они и считают, что "материя" ввиде госзнаков первична, а всё остальное побоку - для лохов и плебса. Цель их всей жизни больше награбастать "зелёной материи" для своей "счастливой" животной жизни.

Profile picture for user sevdeel
3751

Чем не повод привести в порядок памятник: стадвадцатилетие со дня рождения И.В.Курчатова и А.П.Александрова?

Однако, ни мероприятий торжественных на улице Курчатова, ни цветочков, ни какой-нибудь уборки у памятника сделано не было ни к первой прошедшей дате, ни ко второй. Ни со стороны Правительства города, ни от муниципалитетов, ни от других непосредственно причастных к этой важной странице истории города и флота сторон.

В 1976 году в честь подвига ученых и военных инженеров в бухте Голландия в Севастополе был сооружен памятник, который представляет собой гранитную стелу, на лицевой стороне которой изображен силуэт корабля между полюсами магнита. На стеле надпись: «Здесь в 1941 году в сражающемся Севастополе группой ученых под руководством А.П. Александрова и И.В. Курчатова были проведены первые в стране успешные опыты размагничивания кораблей Черноморского флота».

Profile picture for user Мицуко
2929

 Ибо чтобы знать проблемы города, нужно в нем жить

И чтобы знать специфику города. Тогда никому бы в голову не пришло штукатурить колонны Графской пристани и белить дома из инкерманского камня.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Прошёл ровно год с другой статьи на эту тему. Не изменилось ничего.

https://sevastopol.su/news/kak-v-sevastopole-hranyat-pamyat-o-pervoy-oborone

Profile picture for user Пион
71

А памятники воинам Великой Отечественной в каком состоянии... Самый ухоженный памятник - памятник Примирению. Только никто не понимает его надобности и смысла, кроме тех, кто боится повторения известных исторических событий.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 Ибо чтобы знать проблемы города, нужно в нем житьИ чтобы знать специфику города. Тогда никому бы в голову не пришло штукатурить колонны Графской пристани и белить дома из инкерманского камня.

 Ну тут специфики знать не нужно как раз. Нужно иметь совесть, а не банковскую карту перед глазами!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Прошёл ровно год с другой статьи на эту тему. Не изменилось ничего.https://sevastopol.su/news/kak-v-sevastopole-hranyat-pamyat-o-pervoy-oborone

Вове нужно писать. Лично. Но не от группы товарищей, это - один запрос, хоть и важный, а каждый от себя, но по именно вот этому поводу.

Тогда запросов будет много, и даже его канцелярия при всем желании не сможет сделать так, чтобы он не услышал.

http://www.kremlin.ru/contacts

А иначе - наш "градоначальник" и дальше будет оперу строить... Иной раз подумаешь - не на то Великие Укры целят, им почему-то кораблики нужны!

 

Profile picture for user Turbos
2752

Так там рядом школа смотрят детки и учатся патриотизму

Profile picture for user oldship30bis
523

to Turbos:  

Так там рядом школа смотрят детки и учатся патриотизму

 Когда мы учились в школе .9- я школа Северная сторона  города Севастополя , то за школой были закреплены какие то памятники и места боёв . Своими собственными руками под руководством бывших учителей фронтовиков  , красили ,чистили , убирали ,     

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Закрепить все памятники за ветеранскими организациями  получающих гранты , пусть  приводят в порядок  и поддерживают ! При  Союзе  памятники были закреплены  за предприятиями! Я  отвечал за  самолёт на  Острякова ,15  бывший ДОСААФ !  Белили  постамент  , мыли  самолёт  ! Была одна проблема  , хулиганы постоянно залазили в кабину самолёта  и оставляли кабину открытой! 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

К сожалению это тенденция и касается она всех без исключения периодов истории города.

Писать надо не дяди,а сразу в Спортлото,эффект даже лучше.

И про выборы - рейтинговым, не системным не дают фильтроваться

На подходе ДЭГ - про биткоин и блокчейн слышали? вот это на них и  похоже

Profile picture for user tosha
467

to Serggio:  Почти ежедневно вижу это позорище в центре города! Слов нет! Перед внуками стыдно!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3806

to Павел Волков:  была у местных пацанов такая мулька, с разбегу по наклонной подскочить и попытаться зацепится за верх постамента и в самолет.

 Сейчас бы сканали за паркурщиков)))

 А в школе нас привлекали к уходу за Братское кладбище воинов 128 гвардейской горно-стрелковой дивизии. К 9 мая мели,убирали,белили бордюры.

Времена изменились ,появилось семь нянек,а дети без глаз

Profile picture for user tosha
467

to Иван Петровский:

Ну а про воду не удивлюсь, если я тут из постоянных читателей на форуме единственный, кто помнит.

Наверное, Вы правы. Я помню, что предлагали оргстекло вместо воды вмонтировать. А ведь рядом экипаж, наверное, они при СССР и следили за памятником.

 

Profile picture for user OlegG
198

to Иван Петровский:  

 Вове нужно писать. Лично. Но не от группы товарищей, это - один запрос, хоть и важный, а каждый от себя, но по именно вот этому поводу.Тогда запросов будет много, и даже его канцелярия при всем желании не сможет сделать так, чтобы он не услышал.http://www.kremlin.ru/contactsА иначе - наш "градоначальник" и дальше будет оперу строить... Иной раз подумаешь - не на то Великие Укры целят, им почему-то кораблики нужны! 

 Какому Вове?  Подозреваю тому самому, так это во первых, то же самое, что " на деревню дедушке" ,  во вторых, не забуте вписать, чтобы разобрался этот Вова заодно вашим с соседом, который курит на балконе и бычки вниз сбрасывает. А в третьих, он сам эту оперу и поддерживает. Вы гражданин идеальны для того самого Вовы. Пишите бумага все стерпит. Главное, что бы вы продолжали  верить и фокус не поменяли ненароком.  Чтоб во всем третий по счеиу губернатор был виноват, а где то там наверху идеальные люди с Олимпа к нам спустились и рукрводят. 

Profile picture for user ulogin_mailru_4581885082966545875
128

В 2023 году ГБУ «Парки и скверы» получено задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам 3-го бастиона» (Севастополь, ул. Орловская)сказала Масикова.  Не захлебнутся ли парки и скверы?  Уже все зарыли в землю, добрались до памятников! Сколько создано ГУПов, ГБУ, а мы все туда. Считайте что все пропало, как пропали при проектировании в 19 году деньги на Сквер Славы на Северной? Молодец Горлов!!!! умеет "работать"!  А Масликовой пора сдать ему все наследие и валить

Profile picture for user Михаил Колесов
33

Старый Севастополь превращается неуклонно в одно большое историческое кладбище, над которым кружит бизнес-воронье.

Profile picture for user love19596
3075

 

Закрепить все памятники за ветеранскими организациями  получающих гранты , пусть  приводят в порядок  и поддерживают ! При  Союзе  памятники были закреплены  за предприятиями! Я  отвечал за  самолёт на  Острякова ,15  бывший ДОСААФ !  Белили  постамент  , мыли  самолёт  ! Была одна проблема  , хулиганы постоянно залазили в кабину самолёта  и оставляли кабину открытой! 

 Прекрасно помню те времена,мы вместе работали.

Profile picture for user Александр3
9821

Автору  рекомендую посетить музей флота. Там есть (или была в моё время) картина, на которой изображён подвиг И.Шевченко, закрывшего от пули   своего командира лейтенанта Бирилёва. То ли художник перепутал воинские звания, то ли автор текста. Чисто по логике: умерший в 1882 году в возрасте 53 лет офицер вряд ли в 1855 уже был контр-адмиралом.

Profile picture for user angry bird
500

Может хватит изливать свой гнев на местных ресурсах, власти,в тч народные избранники, то-ли не читают, то-ли посмеиваются и игнорируют. Кто ещё не понял, что мы теряем город. Жгучий стыд за бездействие властей всех уровней, за депутатов, выбранных народом защищать Севастополь от вредителей всех мастей. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552