Новости мира

У Порошенко истекает время: пора ждать новой "агрессии России"

Историческое событие свершилось — официальная Украина разорвала наконец договор о дружбе со "страной-агрессором"

Служба новостей ForPost

Нюра Н. Берг

Историческое событие свершилось — официальная Украина разорвала наконец договор о дружбе со "страной-агрессором", терзающим ее, по официальной же версии, несколько лет.

"Очевидно одно: вряд ли этот шаг можно расценивать как действие в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", — философски отреагировал на это пресс-секретарь российского президента.

Между тем прошли уже почти две недели после объявления месячного военного положения, и можно подвести некоторые итоги и сделать прогнозы.

Напомним: на пятом году кровопролитной гражданской войны на востоке Украины президент принял решение о введении военного положения в десяти областях страны после собственноручно устроенной им провокации в Керченском проливе. Официальная причина — высокая вероятность вторжения российских войск, хотя по официальной парадигме они, повторим, уже вторглись почти пять лет назад.

В эту мотивацию никто не верил с самого начала: слишком очевидно было острое желание Порошенко отменить президентские выборы, в которых при соблюдении даже минимальных демократических процедур ему ровно ничего не светит. Настолько ничего, что по сей день он даже не приступил к созданию избирательного штаба, в то время как конкуренты полным ходом разворачивают свои.

Да, военное положение введено на 30 дней и теоретически не может помешать проведению выборов, но не таков Порошенко, чтобы ограничиваться полумерами. Можно с уверенностью прогнозировать новую провокацию дней за пять до окончания установленного срока и продление военного положения, иначе зачем вообще было пугать в реке рыбу. Остро интригует также тот факт, что ВП было введено именно в тех областях, где шансы Петра Алексеевича получить большинство уверенно стремятся к нулю. Достаточно наложить карту электоральных предпочтений на карту территорий, где введено ВП, чтобы в этом убедиться.

Однако военное положение позволяет решить не только задачу отмены президентских выборов. Это практически универсальное оружие, без зазора ложащееся в руку президента для достижения целого ряда целей.

Во-первых, "усмирение биомассы". Недовольны ростом тарифов, холодом в квартирах, беспределом уголовников на улицах городов и пытаетесь протестовать? А вот вам запрет на массовые собрания, митинги и акции, а также деятельность политических партий.

Во-вторых, закон предполагает возможность привлечения граждан к принудительным общественным работам с сохранением за ними минимальной зарплаты и минимального отпуска. Собственно, первые ласточки уже прилетели. Размяться решили на детишках, заодно и проверить результаты патриотического воспитания последних лет. В Мариуполе к рытью окопов привлекли школьников, сняв их с уроков. Сервильные СМИ отрапортовали, что дети отнеслись к этому с патриотическим восторгом.

Ну и так далее.

Что уже сделано: в рамках военного положения Порошенко велел взять границу под надежный замок. Въезд на Украину был запрещен российским гражданам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Как с гордостью отрапортовала Госпогранслужба, за неделю была пресечена попытка попасть на территорию страны шестисот россиян из этой категории.

Что касается Договора о дружбе с Россией, то он, конечно, был обречен, но ничего практического из его расторжения не следует. В нем не говорится ни о прекращении газового импорта и транзита, ни об окончательном прощании самого президента со своим бизнесом на территории соседнего государства.

Что дальше? Порошенко увязывает судьбу военного положения с тем, как будет реагировать на его шантаж Москва. "Если Россия выполнит наши требования по отводу войск с границ и выводу военных кораблей с Азова, мы отменим военное положение", — ставит ультиматум Порошенко.

К его сожалению, до В. В. Путина дозвониться ему так до сих пор и не удалось, несмотря на многочисленные попытки. Кремлю президентские планы Порошенко неинтересны.

Тем временем уже 3 декабря в учебных центрах ВСУ начались сборы резервистов и военнообязанных для боевых тактических учений. Пока это касается тех самых десяти областей, в которых объявлено военное положение. В милитаризацию вовлекаются губернаторы и мэры городов, автоматически становящиеся региональными военачальниками, что резко укрепляет властную вертикаль, подчиненную главнокомандующему.

СМИ соревнуются в отчетах о всенародном ликовании по поводу введения военного положения. Впереди всех, разумеется, президентские каналы "Прямой" и "Пятый". Граждане в телеопросах всецело поддерживают идею главнокомандующего и сожалеют лишь о том, что это не было сделано раньше. Жители обычных областей шумно завидуют жителям "военных". Впрочем, опросы на интернет-ресурсах этого восторга не подтверждают. Даже на самых ядреных "пропорошенковских" число лоялистов не превышает трети опрошенных.

…Избирательные штабы Порошенко так и не разворачивает. С момента введения ВП рост рейтинга произошел только у его главной соперницы Юлии Тимошенко.

А значит, возможно, нам остались считаные дни до нового инцидента "керченского типа".

Источники
1071
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

СМИ соревнуются в отчетах о всенародном ликовании по поводу введения военного положения

Нераб Вальцман делал Майдан для окончательного решения "украинского вопроса".И по любому погонит всех ликующих хохлов на убой.Пройти через это чистилище все они обречены.Это месть "ссукам православным" по выражению необольшевика Порошенко.Кому за бандеровщину и еврейские погромы, другими за то что считают себя  русскоми.Третьим за то что ушами хлопали в 2014 году и хотели отсидеться на диване...

Войну с Россией он всё равно замутит, тут и к бабке не ходи.Либо расстреляет посольство России из танков, либо пиндосня начнёт самолётами бомбить Донбасс.Война задумана на территории бывшей УССР для полного уничтожения экономики, населения и создания мёртвой зоны.А в конце обязательно взорвут все АЭС, когда будут сваливать отсюда...

Так что сидим ровно, секретные пакеты на уничтожение жидомасонской саранчи получены.А приказ шефа вскрыть их получим в последний момент...ok

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4729

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
870

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1725

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1921

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1971

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9682
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16663

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29836

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6133

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4944

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7692