В мире

У Порошенко истекает время: пора ждать новой "агрессии России"

Историческое событие свершилось — официальная Украина разорвала наконец договор о дружбе со "страной-агрессором"

У Порошенко истекает время: пора ждать новой "агрессии России"

Нюра Н. Берг

Историческое событие свершилось — официальная Украина разорвала наконец договор о дружбе со "страной-агрессором", терзающим ее, по официальной же версии, несколько лет.

"Очевидно одно: вряд ли этот шаг можно расценивать как действие в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что", — философски отреагировал на это пресс-секретарь российского президента.

Между тем прошли уже почти две недели после объявления месячного военного положения, и можно подвести некоторые итоги и сделать прогнозы.

Напомним: на пятом году кровопролитной гражданской войны на востоке Украины президент принял решение о введении военного положения в десяти областях страны после собственноручно устроенной им провокации в Керченском проливе. Официальная причина — высокая вероятность вторжения российских войск, хотя по официальной парадигме они, повторим, уже вторглись почти пять лет назад.

В эту мотивацию никто не верил с самого начала: слишком очевидно было острое желание Порошенко отменить президентские выборы, в которых при соблюдении даже минимальных демократических процедур ему ровно ничего не светит. Настолько ничего, что по сей день он даже не приступил к созданию избирательного штаба, в то время как конкуренты полным ходом разворачивают свои.

Да, военное положение введено на 30 дней и теоретически не может помешать проведению выборов, но не таков Порошенко, чтобы ограничиваться полумерами. Можно с уверенностью прогнозировать новую провокацию дней за пять до окончания установленного срока и продление военного положения, иначе зачем вообще было пугать в реке рыбу. Остро интригует также тот факт, что ВП было введено именно в тех областях, где шансы Петра Алексеевича получить большинство уверенно стремятся к нулю. Достаточно наложить карту электоральных предпочтений на карту территорий, где введено ВП, чтобы в этом убедиться.

Однако военное положение позволяет решить не только задачу отмены президентских выборов. Это практически универсальное оружие, без зазора ложащееся в руку президента для достижения целого ряда целей.

Во-первых, "усмирение биомассы". Недовольны ростом тарифов, холодом в квартирах, беспределом уголовников на улицах городов и пытаетесь протестовать? А вот вам запрет на массовые собрания, митинги и акции, а также деятельность политических партий.

Во-вторых, закон предполагает возможность привлечения граждан к принудительным общественным работам с сохранением за ними минимальной зарплаты и минимального отпуска. Собственно, первые ласточки уже прилетели. Размяться решили на детишках, заодно и проверить результаты патриотического воспитания последних лет. В Мариуполе к рытью окопов привлекли школьников, сняв их с уроков. Сервильные СМИ отрапортовали, что дети отнеслись к этому с патриотическим восторгом.

Ну и так далее.

Что уже сделано: в рамках военного положения Порошенко велел взять границу под надежный замок. Въезд на Украину был запрещен российским гражданам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Как с гордостью отрапортовала Госпогранслужба, за неделю была пресечена попытка попасть на территорию страны шестисот россиян из этой категории.

Что касается Договора о дружбе с Россией, то он, конечно, был обречен, но ничего практического из его расторжения не следует. В нем не говорится ни о прекращении газового импорта и транзита, ни об окончательном прощании самого президента со своим бизнесом на территории соседнего государства.

Что дальше? Порошенко увязывает судьбу военного положения с тем, как будет реагировать на его шантаж Москва. "Если Россия выполнит наши требования по отводу войск с границ и выводу военных кораблей с Азова, мы отменим военное положение", — ставит ультиматум Порошенко.

К его сожалению, до В. В. Путина дозвониться ему так до сих пор и не удалось, несмотря на многочисленные попытки. Кремлю президентские планы Порошенко неинтересны.

Тем временем уже 3 декабря в учебных центрах ВСУ начались сборы резервистов и военнообязанных для боевых тактических учений. Пока это касается тех самых десяти областей, в которых объявлено военное положение. В милитаризацию вовлекаются губернаторы и мэры городов, автоматически становящиеся региональными военачальниками, что резко укрепляет властную вертикаль, подчиненную главнокомандующему.

СМИ соревнуются в отчетах о всенародном ликовании по поводу введения военного положения. Впереди всех, разумеется, президентские каналы "Прямой" и "Пятый". Граждане в телеопросах всецело поддерживают идею главнокомандующего и сожалеют лишь о том, что это не было сделано раньше. Жители обычных областей шумно завидуют жителям "военных". Впрочем, опросы на интернет-ресурсах этого восторга не подтверждают. Даже на самых ядреных "пропорошенковских" число лоялистов не превышает трети опрошенных.

…Избирательные штабы Порошенко так и не разворачивает. С момента введения ВП рост рейтинга произошел только у его главной соперницы Юлии Тимошенко.

А значит, возможно, нам остались считаные дни до нового инцидента "керченского типа".

Источники
1052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Монолит
3534

В Заперекопье только начинается самая жесть. Самое печальное в том, что хохлы так и не поняли тот факт, что кто бы там ни пришел к власти - бедет еще жестче. А прийти там могут либо фашисты, либо аферисты. Третьего не дано. Додекоммунизировались, идиоты.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Лишний раз убедился, что Украина и Россия страны с одним уровнем мышления депутатов. Что у нас, что там никого из парламентариев не интересует то, что думают их избиратели по поводу их решений, иначе бы не было у нас пенсионной реформы, затей Яровой и т.д. а в Украине военного положения, отмены авиасобщения с Россией, разрыва договора о дружбе и прочее.((

Profile picture for user Банщик
24591

СМИ соревнуются в отчетах о всенародном ликовании по поводу введения военного положения

Нераб Вальцман делал Майдан для окончательного решения "украинского вопроса".И по любому погонит всех ликующих хохлов на убой.Пройти через это чистилище все они обречены.Это месть "ссукам православным" по выражению необольшевика Порошенко.Кому за бандеровщину и еврейские погромы, другими за то что считают себя  русскоми.Третьим за то что ушами хлопали в 2014 году и хотели отсидеться на диване...

Войну с Россией он всё равно замутит, тут и к бабке не ходи.Либо расстреляет посольство России из танков, либо пиндосня начнёт самолётами бомбить Донбасс.Война задумана на территории бывшей УССР для полного уничтожения экономики, населения и создания мёртвой зоны.А в конце обязательно взорвут все АЭС, когда будут сваливать отсюда...

Так что сидим ровно, секретные пакеты на уничтожение жидомасонской саранчи получены.А приказ шефа вскрыть их получим в последний момент...ok

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1180

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3513