Новости мира

«У нас нет доказательств вины, но РУСАДА мы не восстановим»: глава WADA о «господдержке допинга» в России

Служба новостей ForPost

Руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России. Однако, как отметил функционер, это не значит, что WADA восстановит в правах РУСАДА. Об этом Риди сообщил в эксклюзивном интервью RT на спортивном форуме Play the Game в Эйндховене.

— Недавно вы заявили, что политика стала частью спорта. Что вы имели в виду? Где вы наблюдали свидетельства этого?

— В Сеуле один из ваших корреспондентов сказал мне: «В спорте всегда есть политика», — на что я ответил: «Политика как фактор присутствует в жизни каждого». От того, что я субботним днём отправлюсь играть в гольф, политика вряд ли замрёт в час дня и продолжится только после пяти вечера, когда я закончу играть. Политика играет руководящую роль в жизни каждого человека, поэтому она так или иначе затрагивает практически все сферы деятельности, в том числе и спорт. Вот что я имел в виду, не вдаваясь при этом в подробности сложившейся политической ситуации.

— На данный момент прекращены расследования в отношении 95 из 96 российских спортсменов, о которых упоминалось в докладе Макларена. На основании данных этого документа россиян отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но относительно самого доклада и проводимого расследования возник ряд сомнений. Справедливо ли было тогда лишать российских спортсменов права выступить на соревнованиях?

— Вы в один вопрос уместили чуть ли не шесть. Давайте я отвечу о 95 спортсменах. Их не признали виновными и не освободили от наказания. Был всего-навсего сделан вывод о том, что на сайте Evidentiary Disclosure Package (EDP) с данными расследования не представлено достаточных доказательств нарушения антидопинговых правил. Главную роль в принятии решений о недопуске к соревнованиям играют международные спортивные федерации. Если они вновь откроют эти дела — ничего, у нас есть право на дальнейшую апелляцию. Но с первоначальными заявлениями мы согласны.

Решение об отстранении спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро принимали международные спортивные федерации, которые в данных вопросах могут руководствоваться своими собственными правилами. Например, запрет на участие в Олимпиаде 2016 года коснулся всех до одного российских легкоатлетов и лишь нескольких гребцов. То есть меры реагирования в разных случаях не были равномерно жёсткими.

 — Если всё же выяснится, что в докладе Макларена были недочёты, — ведь именно на его основании принимались решения об отстранении от Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсменов, которые всю свою жизнь шли к этому моменту, — то в таком случае насколько справедливыми были эти решения?

— Вы вините Макларена в тех мерах, которые принимали международные спортивные федерации. Что касается упомянутых вами 95 случаев, очевидно, что федерации внимательно изучили ситуацию. Что же касается решения об отстранении спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, его принимали на основе существовавших на тот момент антидопинговых правил, которые могли различаться в каждой отдельной спортивной федерации. Вот что я имел в виду под неравномерной жёсткостью.

У Международной федерации гребли могли быть свои правила, у Международной федерации тяжёлой атлетики — свои, а у Международной федерации объединённых стилей борьбы — свои. Вот почему меры реагирования были разными.

Задачей Макларена было установить, существовал ли сговор на официальном уровне, что он, собственно, и сделал. Его не просили предоставлять детальный отчёт о нарушениях антидопинговых правил. Если эти доказательства впоследствии будут найдены, международным спортивным федерациям будет намного проще выносить решения о введении ограничительных мер в отношении отдельных спортсменов.

— Недавно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Как вы оцениваете это решение?

— IAAF и Международный паралимпийский комитет (МПК) разработали планы, касающиеся восстановления прав спортсменов на участие в соревнованиях. В обоих случаях обязательным условием является соответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу. Конкретные шаги в этом направлении уже намечены, поэтому мы с большим энтузиазмом работаем над приведением деятельности РУСАДА в соответствие с кодексом WADA.

— Возможно ли восстановление прав РУСАДА, если Россия откажется признавать существование системы государственной поддержки допинга?

— На данный момент нет.

— В таком случае когда это произойдёт?

— Я работаю с представителями российской стороны на регулярной основе, чтобы разрешить этот вопрос, но пока нам это не удалось.

— Как вы считаете, почему?

— Потому что они продолжают уверять, что никакой государственной поддержки применения допинга в стране нет, однако большая часть имеющихся данных указывает или намекает на то, что это не так.

— Но ведь намёки и указания — это ещё не доказательства?

— Нужно больше времени.

 

Источники
446
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1236

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5545

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7760

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5211

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9537
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6665

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4478

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1474

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10023