Судебные приставы взыскали в пользу государства недвижимость экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина на сумму свыше 74 миллионов рублей.
Как передает "Интерфакс", об этом сообщила официальный представитель Федеральной службы судебных приставов РФ Оксана Пулина.
По ее словам в ведение Росимущества Московской области переданы жилой дом площадью 935 квадратных метров, нежилое здание площадью 172 квадратных метра, а также четыре земельных участка общей площадью более 2000 квадратных метров. Все это имущество оценено в более чем 74 миллионов рублей.
Пулина подчеркнула, что исполнительные производства об обращении в доход государства имущества, ранее принадлежавшего должнику и членам его семьи, были возбуждены на основании исполнительных листов от 22 сентября 2016 года, выданных Южно-Сахалинским городским судом.
Ранее пресс-служба Федеральной службы судебных приставов сообщила о том, что приставы намерены арестовать имущество Хорошавина на общую сумму более 1 миллиард рублей. В частности, в Гохран РФ уже переданы 539 наименований изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
Александр Хорошавин был арестован по обвинению в коррупции. По версии следствия, в 2009 году он создал организованную преступную группу, в состав которой вошли бывший зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин и советник А.Хорошавина Андрей Икрамов.
По данным СКР, в период с 2009 по 2015 годы, члены банды принимали взятки от восьми предпринимателей, работающих в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства. Деньги платились коммерсантами, как за общее покровительство, так и за прикрытие незаконных действий.
Общая сумма взяток вменяемых фигурантам уголовного дела превышает 522 миллиона рублей, из которых свыше 77 миллионов были легализованы путем зачисления на банковские карты и конвертирования их в валюту.
Обсуждение (10)
Наколядовал однако! ....не пригодиться....а ближайшие родственники? Теперь богато жить будут!!! пока хозяин париться будет
жилой дом площадью 935 квадратных метровА какую площадь занимает тогда водное зеркало унитаза?...
to Банщик
А какую площадь занимает тогда водное зеркало унитаза?.
">Про площадь неизвестно но в 200 штук областной казне он обошелся.Какой то супернавороченный с ЧПУ.
Маловато будет)и с кого конкретно то забрали,то что на него было записано или на родственников тоже?
Маловато будет)и с кого конкретно то забрали,то что на него было записано или на родственников тоже?
Это только начало
Имущество экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму около 1,1 миллиарда рублей было обращено судом в пользу государства. Об этом в пятницу журналистам сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. Иск об обращении имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его супруги и сына в доход государства в Южно-Сахалинский городской суд в августе 2015 года подал заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский.
Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по обвинению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов, пожаловался в Конституционный суд на антикоррупционный закон, чтобы избежать конфискации личного имущества. Об этом сообщает "Коммерсант",
Хорошавин также обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить противодействия рассмотрению его уголовного дела в Конституционном суде
А почему же так странно маловато, из конфискованных-то 1 млрд. 100 млн.!??
Наш странный суд, вообще самый странный суд в мире!
У Хорошавина было изъято полтора миллиарда рублей, а сумма взяток ему вменяемых – 25 млн рублей. Если следствие закончится по нынешнему законодательству и будет доказано получение взятки на 25 млн рублей, то эта сумма и будет конфискована, а полтора миллиарда будет ему возвращено. Для того, чтобы их изъять нужно доказать их преступное происхождение.
Всё, по-хазановски, "известно всё: пароли - явки - адреса - квартиры, есть отпечатки пальцев! Доказать ничего не можем, - доказательств нет".
К тому же, если у одного прощалыги где-то, "в крошках", убыло, то другому, прибыло и даже с повышением! Экс-главе ФТС Бельянинову вернули конфискованные у него ценности и 100 млн. рублей
Такие красивые суммы фигурируют ... Анекдот :" Слышали новости: Украина заняла первое место по коррупции в Европе. - Да,слышали. Наши чиновники ОЧЕНЬ Старались. Но из-за таких нищебродов, как Улюкаев и ...много остальных, Россия всегда будет на 2-м месте".
А если по родственникам пошерстить?
Пусть лучше его бывших и настоящих родственников шерстят!Там наверняка есть что конфисковать.Ничего не боятся Сталин бы к стенке поставил, а в Китае бы руку отрубили!