Новости мира

Туркменистан, Россия и газовое будущее

Павел Кухмиров о другой стороне «газовой шахматной доски».

Еврокомиссия предложит странам ЕС обсудить установку потолка цен на российский газ. Произойдёт это на совете по энергетике ЕС в ближайшую пятницу.

На фоне страстей, закипающих в Европе вокруг газового вопроса, имеет смысл увидеть картину в целом и обратить внимание на другую сторону «газовой шахматной доски» — туда, где находятся другие страны, добывающие «голубое топливо». И для РФ важнейшим пунктом там является Туркмения. Каковы взаимоотношения у России с этой бывшей советской республикой, и какое место она занимает в российских стратегических раскладах?

Недавно состоялся визит в Туркменистан главы «Газпрома» г-на Миллера. Произошёл он на фоне вручения российского ордена «За заслуги перед Отечеством» бывшему лидеру и отцу нынешнего главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Тонкий момент, прозрачный для всех на Востоке. Очевидно, что Москва хотела бы видеть Ашхабад в качестве важного партнёра в продвижении своих газовых проектов на пространстве Евразии.

В обстоятельствах, когда отношения с ЕС в сфере энергетики практически полностью заморожены, у России ребром стоит вопрос нахождения новых рынков сбыта своих энергоносителей. Причём желательно диверсифицировать их перечень за пределы стагнирующего европейского и расширяющегося китайского. Сделать это можно, к примеру, за счёт СПГ, но нынешние мощности по его производству и транспортировке ограничены, и на данный момент вряд ли возможно это кардинально изменить из-за санкционной войны.

А раз так, то речь, прежде всего, идёт о возможном появлении новых экспортных трубопроводов. И здесь актуализируется тема уже имеющейся мощной трубопроводной системы «Средняя Азия — Центр», практически не задействованной в последние годы. Причин тому достаточно.

Это и Узбекистан, по факту прекративший экспорт газа из-за выросших собственных внутренних потребностей. И та же Туркмения, с которой имеют место сложности с ценообразованием, по причине чего экспорт газа из неё в последнее время носит скорее символический характер.

Это и Казахстан, экспортные мощности которого имеют ограниченный характер. А в нынешней геополитической ситуации, на фоне реально простаивающей инфраструктуры, вполне возможным становится поднятие вопроса о запуске уже реверсных поставок российского газа по данной трубопроводной системе в регион.

Конечными потребителями такого газа могут стать отнюдь не среднеазиатские страны, а, к примеру, Индия, Пакистан и Афганистан. С последним, к слову сказать, недавно уже была достигнута предварительная договорённость на сей счёт. Не говоря уже о том, что о строительстве трубопроводной системы Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ) речь идёт уже давно.

Тормозила реализацию данного проекта только внутриафганская нестабильность. Но теперь её нет. После прихода к власти талибов* появляются возможности реализовывать серьёзные инфраструктурные проекты. Причём такие, что касаются не только энергетической безопасности самого Кабула, но и возможности безопасного транзита на весь регион.

Естественно, вопросов к такому проекту много. Способны ли талибы* в самом деле обеспечить системе безопасность на всём протяжении трубопровода (700 километров по территории Афганистана)? При том, что в регионе не только Америка будет этому мешать, но и такие неприятные акторы, как Саудовская Аравия и Катар.

Что у проекта будет с окупаемостью? При том, что на возведение более полутора тысяч километров трубопровода будет затрачено до 10 миллиардов долларов, высокой себестоимости из-за длинного плеча доставки и не столь уверенной платёжеспособности тех же Индии, Пакистана и, тем более, Афганистана.

Как будут распределяться экспортные квоты между участниками проекта (в первую очередь Россией и Туркменией)? И многое другое.

Вопросов и в самом деле масса. Но от того, как они будут решены, зависит реализация, пожалуй, самого амбициозного энергетического проекта современности. Потянем? Очень хотелось бы. И не только нам.

Читайте по теме: Приоритеты на Дальнем Востоке: внешняя и внутренняя повестка

Павел Кухмиров

*Террористическая организация, запрещённая в России

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
25
3036

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4370

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
236

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
492

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
1
898

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1418

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
621

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
918