Новости мира

В 2025 под лозунгом «ошибаться можно, врать нельзя»

Станислав Смагин

Спокойно нам жить не дадут.

В 2025 под лозунгом «ошибаться можно, врать нельзя»
Фото:
ForPost

2024 год потихоньку уходит в историю, давая возможность подвести его итоги. В первую очередь – политические, военно-политические и все, связанные с СВО.

Ведь именно спецоперация является главным событием, определяющим наше настоящее и, что уж скрывать, будущее.

А в ощущениях от этих итогов оптимизм смешивается с пессимизмом в достаточно равновеликих пропорциях.

Не может не радовать, что в 2024-м наша армия в основном наступала и продвигалась вперед.

Достигнуты значительные успехи в освобождении Донбасса. Под наш контроль перешли Авдеевка, Красногоровка, Курахово, что служит не только залогом дальнейшего очищения от врага ДНР, но и хорошим подспорьем в операциях на Запорожском направлении.

Вновь ожил Харьковский фронт и началась новая битва на Купянск.

Наконец, после долгой, пусть и достаточно горячей стабильности заметно оживление под Херсоном. Горячие головы даже говорят о его возможном штурме в ближайшее время.

Хотя, конечно, ставить такой вопрос нужно очень осторожно, и возвращение русского флага в город будет делом очень сложным, без него не приходится говорить даже о минимальном успехе СВО.

В разделе пессимистических итогов, конечно, выделяется до сих пор продолжающееся вторжение ВСУ в Курскую область, пусть и поспособствовавшее ослаблению киевского режима на других фронтах.

Но, как бы оно ни было ужасно, есть вещи неприятнее.

Я имею в виду разговоры о мирных переговорах, с их наиболее вероятным итогом в виде заморозки по линии боевого соприкосновения.

И так идущие почти без перерыва, эти разговоры особенно усилились после избрания Трампа президентом США и выдвижении им и его командой программы по украинскому урегулированию.

Довольно пока сырой – но даже максимум предложенных там уступок очевидно меньше минимума, содержащегося в программе нашего верховного главнокомандующего.

Да, продолжение боевых действий хотя бы до выполнения той самой путинской программы накладывает на страну бремя больших издержек.

Это и материально-финансовые потери, и, что самое страшное, потери людские – погибшие и тяжелораненые военнослужащие.

И сейчас наши успехи мы оплачиваем немалой кровью. Это факт, печальный и неоспоримый.

Но альтернатива в виде заморозки приведёт к неизбежному возобновлению конфликта в течение срока от года до 4-5 лет (с непременной напряжённостью, обстрелами, терактами и диверсиями даже в «мирный»  период).

И тогда потери будут в несколько раз больше, вплоть до постановки вопроса о суверенитете, государственности и государственной целостности. Собственно, целостность мы утратим уже в ходе заморозки, ведь под контролем Украины в этом случае останутся конституционно российские территории.

Но даже и эта заморозка пока очень туманна.

Во-первых, ее отчаянно не хотят Зеленский и Ко, весь смысл политического, да и физического существования которых как раз в войне против России.

Во-вторых, за ними стоит очень немалая часть западных элит, желающих поражения России не через истощение и спустя некоторое время, а прямо сейчас – и они надеются, что Украина безо всякого перемирия максимально истощит и обескровит Россию (украинские потери и проблемы их не волнуют).

В-третьих, даже условное миролюбие собирательного Трампа именно что очень условно, динамично и зависит от многих внутренних и геополитических факторов.

И вот киевский режим, даже утверждая на словах, что готов к переговорам, делами дает понять обратное – убивает генерала Кириллова, наносит варварский удар по древнему русскому городу Рыльск.

Близкие к российской власти эксперты прямо говорят или намекают, что «надо потерпеть» (читай – до инаугурации Трампа), а лица, ответственные за принятие решений, подтверждают этот нехитрый мотив действиями (точнее – их видимым отсутствием).

Потерпеть – чтобы что?

Чтобы, испив всю чашу унижений и разрушений, дотянуть до переговоров, которые далеко не факт, что состоятся и дойдут до конца, а если дойдут – станут лишь отсрочкой еще более разрушительной фазы конфликта?

Собственно, сказанное буквально только что подтвердил украинский министр иностранных дел Кулеба: «Отвоевать территории, заставить Россию наконец-то заплатить… Когда мы поднимемся с колен экономически, вы будете видеть, как эти аргументы будут разыгрывать во внутренней политике…Потенциал украинской реваншистской политики в отношении России в среднесрочной перспективе не нужно недооценивать и списывать со счетов… В течение десяти лет на Украине появятся одержимые местью политики. Это может звучать не очень логично, но единственный способ удержать Украину от развязывания войны с Россией — это принять ее в НАТО, чтобы она была связана юридическими обязательствами не подвергать своих союзников риску конфликта с Россией».

НАТО связывать себя союзными узами с Украиной не спешит, предпочитая видеть ее в роли вассала и орудия, перед которым нет обязательств.

Следовательно…

Впрочем, надо понимать, что при любых юридических отношениях между Североатлантическим альянсом и «незалежной» ни те, ни другие нам спокойно жить не дадут.

Хороших рецептов и решений тут нет, есть очень скверные и скверные катастрофически.

В связи с этим хочется отметить недавнее признание президента, что СВО надо было раньше начинать. Хорошо, когда политик признает ошибки, тем более такого масштаба и уровня последствий. Но теперь вдвойне важно не допустить еще больших, чреватых уже непоправимыми последствиями.

Подытожу еще одной ссылкой на выступление чиновника высшего уровня. А именно – на министра обороны А.Р.Белоусова с его фразой, быстро ставшей легендарной: «Ошибаться можно, врать нельзя».

Лимит ошибок и неправды мы давно не только исчерпали, но и сильно залезли в долг за счет будущих поколений.  Долг надо отдавать.

Станислав Смагин, офицер ВС РФ, корреспондент газеты «Военный вестник Юга России»

1554
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.2 (6 голосов)
||
Обсуждение (6)
Serggio
27797
Serggio

министра обороны А.Р.Белоусова с его фразой, быстро ставшей легендарной: «Ошибаться можно, врать нельзя».

На таком уровне ошибаться тоже нельзя. Правильно Смагин пишет - на три поколения вперёд наошибались уже. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Согласен с автором.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

В связи с этим хочется отметить недавнее признание президента, что СВО надо было начинать. Хорошо, когда политик признает ошибки, тем более такого масштаба и уровня последствий.

А что, сво ещё не начиналось? Кто нибудь может объяснить вот это хитросплетение букв?

И насчёт вранья...Одна пенсионная ложь чего стоит. Лжецы призывают говорить правду. Смешно...

Serggio
27797
Serggio

Шо, опять?,

В связи с этим хочется отметить недавнее признание президента, что СВО надо было начинать.

На самом деле в тексте пропущено слово "раньше". Он сказал "надо было начинать раньше". Правда, потом добавил в том смысле, что "раньше мы были не готовы, поэтому начинать пришлось практически без подготовки" (это не цитата, поэтому за точность не ручаюсь, но смысл - тот). 

И вот тут, конечно, возникают вопросы и насчёт "плана", по которому "всё идёт", и "диванных экспертов", которые давно об этом говорили.    

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Serggio,

Ну теперь понятно его выражение про дедушку и бабушку....

sapun
9534
sapun

Все делается, чтобы народ жил в страхе и неопределенности. Но больше всего бесит шоу, которое со сцены перешло во властные структуры.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
2921

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
624

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1755

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5757
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3875

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1372

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
275

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5610

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5968

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388