Крым

Как правило «300 и 30» поможет крымчанам пережить новогодние застолья

И не стоит забывать о том, что веселье — это не только набитый желудок.

Как правило «300 и 30» поможет крымчанам пережить новогодние застолья
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Традиционный новогодний стол россиян изобилует калорийными продуктами.

Из года в год в преддверии новогодних каникул гастроэнтерологи и диетологи увещевают людей быть осторожными в выборе блюд и не переедать. Но когда из всех утюгов звучит реклама праздничных суперскидок, трудно воздержаться от покупок, в том числе гастрономических. Хозяйки накрывают шикарные столы, чтобы удивить и порадовать своих гостей. И зачастую это приводит к безрадостным результатам: число пациентов в поликлиниках и больницах в начале года в Крыму увеличивается.

О том, как правильно вести себя во время новогодних пиршеств, какие правила следует ввести в свою жизнь и каким должен быть рацион здорового человека, ForPost поговорил с профильными специалистами. 

Главные правила, которые все нарушают 

В беседе с ForPost главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Республики Крым Мария Левченко рассказала, что число профильных пациентов в январе обычно действительно увеличивается, хотя специальное исследование по этому поводу никто не проводил, во всяком случае в Крыму.

«Меня часто спрашивают, что делать после застолий, а я бы, наоборот, хотела профилактировать неправильный образ жизни, в который впадает наше население во время праздничных дней», — заметила доктор.

Самое главное условие того, чтобы после праздников не мучали боли и недомогания — следовать простым правилам. Как пояснила Мария Левченко, существует два числа, которые нужно всегда держать в голове.

«Желудок помещает 300 миллилитров или граммов пищи за один приём пищи, а воды в день нужно пить 30 мл на 1 килограмм массы тела. Если эти два показателя войдут в голову каждому крымчанину, я буду самым счастливым гастроэнтерологом в мире», — поделилась врач своей профессиональной мечтой.

Когда в желудок попадает больше 300-350 граммов еды за раз, вся пищеварительная система напрягается. Таблетки, принятые до или после застолья, в лучшем случае заглушают неприятные ощущения и не способны нейтрализовать последствия переедания. А последствия будут: это лишь вопрос времени. При регулярных перееданиях ситуация может приобрести хроническое состояние.

«Хуже всего приходится тем, кто не знает, что у него уже есть камни в желчном пузыре, дивертикул (грыжа полого органа — Прим.) толстой кишки или двенадцатиперстной кишки. Неправильно пищевое поведение обостряет существующие болезни. Ну и, конечно же, переедание приводит к набору лишнего веса, от которого потом очень трудно избавиться. Я не верю тем, кто утверждает, что мало ест, но не худеет — я никогда в это не поверю», — сказала гастроэнтеролог.

Насчёт приёма каких-либо лекарств до или после употребления алкоголя врач также категорична: это может вызвать сильнейшую интоксикацию организма.

А потанцевать?

Наиболее частые проблемы, с которыми жители Крыма обращаются к врачу-гастроэнтерологу после новогодних праздников, сводятся к функциональным жалобам на симптомы нарушения пищеварения: вздутие живота, тяжесть, отрыжка, изжога, тошнота, рвота.

Те, кто отдавал предпочтение суши, мучаются запорами. Обратный эффект может наблюдаться у тех, кто налегал на холодец. Все эти «звоночки», если на них не обращать внимания, в дальнейшем могут перейти в органическую патологию, предупреждает Мария Левченко.

Специалист напомнила, что в первую очередь новогодние и рождественские гуляния — это веселье, хорошая окружающая обстановка и общение. Вкусная еда и напитки тоже неотъемлемая составляющая праздников, но не нужно переедать и злоупотреблять алкоголем.

крым Новый год праздник свеча утка ёлка Дед Мороз

В Новый год важна не только еда, но и настроение.

«И что самое опасное? Когда люди переедают, они ложатся отдыхать. Почему это происходит? Потому что головной мозг доволен и человек доволен, хочется отдохнуть. Но этого категорически нельзя делать. Отдых после еды в разы утяжеляет негативные последствия от переедания. Наоборот, нужно двигаться, чтобы помочь желудку переварить всё съеденное. Не зря же на праздниках принято танцевать. Ну или можно хотя бы походить полчасика», — предложила альтернативу главный внештатный гастроэнтеролог.

С коллегой согласна крымский врач-диетолог Венера Яшлавская. Двигательная активность, по её словам, является важной составляющей здорового питания. Причём речь не идёт об усиленных занятиях в тренажёрном зале. Это может быть обычная бытовая физическая нагрузка или регулярные прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы это вошло в привычку.

Нужно вовремя остановиться

Ну, а что же делать тем, кто не смог ограничиться 300 граммами через каждые 2-3 часа, а съел за раз килограмм или даже больше разнообразных вкусных блюд, да к тому же провернул это раз пять за новогоднюю ночь или рождественский вечер?

«Если появился такой звоночек (один из симптомов, описанных выше — Прим.) после первого переедания, нужно напрочь зарубить себе на носу: завтра я не переедаю. Не нужно оставлять на завтра вкусные салаты, которые сделала любимая жена, мама или бабушка, и на все каникулы растягивать новогоднее застолье. Кушать нужно с наслаждением, но небольшими порциями — не более 300 граммов за раз», — настаивает Мария Левченко.

При плохом самочувствии следует обращаться к врачу, а не «назначать» себе курс лечения самостоятельно. Но лучше научиться контролировать своё поведение и наслаждаться здоровой жизнью.

«Прежде чем что-то съесть или выпить, нужно подумать о возможных последствиях. Взвесить все «за» и «против». Здоровье человека — это его обязательство перед самим собой. Каждый взрослый человек может самостоятельно проанализировать, откуда взялось вздутие или изжога», — подытожила врач. 

Вкусный и полезный стол

Чтобы новогодний стол был не только вкусным, но ещё полезным и сытным, нужно правильно подбирать продукты. Венера Яшлавская уверена, рецепт успеха прост — сбалансированное сочетание белковых и овощных продуктов.

В качестве белковой пищи диетолог рекомендует присмотреться к постным сортам мяса (говядина, телятина, индейка и кролик) и рыбе. Причём рыбу можно использовать как белую постную, так и жирную. Альтернативой дорогой красной рыбе могут быть богатые Омегой-3 белые сорта — скумбрия или ставрида. Из овощей предпочтение лучше отдавать запечённым или приготовленным на гриле и свежим салатам.

«Сочетание белка с овощами позволяет сделать стол более разнообразным, но менее обременительным для желудочно-кишечного тракта. К тому же овощи каждый может выбрать по своему вкусу», — заметила эксперт.

Сейчас многие грешат на тяжёлые праздничные блюда и фаст-фуд. Мол, один только отказ от них — путь к похудению и здоровью. Наша собеседница такую установку считает не вполне верной. Не бывает плохих или хороших блюд, подчёркивает она: всё дело в сочетаемости продуктов и в умеренности потребления. Самым плохим сочетанием, по её мнению, является употребление огромного количества мяса с алкоголем.

«Комбинация алкоголя с любыми продуктами даёт эффект калорийной бомбы. Дело в том, что сам по себе алкоголь очень калорийный продукт, но эти калории усваиваются, когда вместе с напитком в организм поступает пища. То есть если пить несладкий крепкий алкогольный напиток с низкокалорийной закуской, к примеру, овощной, набор веса будет незначительный, только задержка жидкости. Но если закусывать калорийными мясными и мучными блюдами с многочисленными заправками, плюс на весах после новогоднего застолья гарантирован», — предупредила диетолог.

Очень солёные блюда, а также сочетание мяса с алкоголем приводят к обострению заболеваний у людей с нарушением обменных процессов и больных подагрой. Людям с желудочно-кишечными расстройствами и желчнокаменной болезнью, добавила врач, следует отказаться от употребления неконтролируемого сочетания большого количества жирных блюд даже по праздникам.

Как правильно выходить из застолья

Чтобы голова не болела о том, как правильно «выйти» из затяжного многодневного новогоднего застолья, Венера Яшлавская рекомендует в эту авантюру не втягиваться.

«Нужно вести умеренный здоровый образ жизни. Не делать резких перепадов от застолий до разгрузочных дней и голодовки. Такие перепады будут приводить к срывам и только вредить здоровью», — обратила внимание специалист по питанию.

Собеседница ForPost рекомендует взять на вооружение принцип «тарелки», когда во время каждого из трёх основных приёмов пищи конкретному виду продуктов отведены свои пропорции.

«Половину тарелки должны занимать овощи или фрукты в любом виде, четверть тарелки — белковое блюдо (мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца или творог), ещё четверть — любой продукт, который очень хочется, даже не входящий в принцип здорового питания (кусочек торта, например). Или же можно заполнить оставшуюся четверть тарелки углеводным гарниром (каша, картофель, макароны) или хлеб», — пояснила врач.

крым

Баланс между белковой пищей и овощами — залог здорового питания.

Чтобы быть здоровым, ежедневный рацион должен включать в себя достаточное количество белковых блюд и около 450 граммов свежих овощей и фруктов. Есть нужно небольшими порциями, много пить и двигаться, подытожила диетолог.

Власта Пидпалая

Фото: Наталия Назарук|ForPost

3389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Николай Орлов
2594

После долгих лет "экспериментов" с новогодним столом, мы пришли к праздничному ужину без переедания примерно в 6 часов вечера и к легким закускам и сладкому в 12 часов под бой курантов. Итог постоянно радует. Ужин в обычное время не сбивает устоявшийся график. А лёгкие закуски с бокалом шампанского в 12 часов не так сильно утомляют желудок. 

Profile picture for user Bip1
729

Тем, кто не планирует спать в салате, водка не положена!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1227

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4354

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1745

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2613