Новости мира

Решится ли Санду на вооружённый конфликт с Приднестровьем

Авантюристы, сидящие у власти по ту сторону, не руководствуются категориями пользы.

В МИД РФ предостерегли Кишинёв от попыток силового захвата ГРЭС в Приднестровье.

Формально целью возможной агрессии правительства Санду против Приднестровья, о которой предупреждает СВР, является захват Молдавской ГРЭС, находящейся как раз в Приднестровье и вырабатывающей более 40 процентов электроэнергии, которую потребляет Молдавия.

По факту же, цель — военная провокация против России. И пусть Кишинёв уже опроверг это сообщение российских спецслужб, но все понимают, что ситуация откровенно тревожная. И у этого целый букет причин, начиная с экономических и заканчивая тем, что лежит в области геополитики.

В Молдавии жёсткий энергетический кризис, грозящий уже в начале января самыми тяжёлыми последствиями. Как раз после прекращения поставок газа из России, который больше не пойдёт транзитом через бывшую УССР.

К слову сказать, данный газ используется не только Молдавией, но и поступает в Приднестровье, где в том числе им запитывается Молдавская ГРЭС. Иными словами, там всё взаимосвязано: перекрытый газ для Молдавии означает перекрытый газ для Приднестровья и перекрытое электричество для Молдавии же.

Ранее это же было сдерживающим фактором для России от перекрытия газа Кишинёву: просто чтобы не оставить без него Тирасполь. Из-за этого «Газпром» не наказывал режим Санду за отдельные «вольности», такие как отказ платить за поставленный газ (по причине чего объём молдавского долга достиг уже 700 миллионов долларов).

Тем не менее, это всё может резко измениться уже через неделю, когда транзит газа из России через бывшую УССР прекратится. Молдавия будет первой, по кому это ударит. Но Киеву плевать. Там уже прямо сказали, что продлевать транзит не намерены. Собственно, к этому не стремится и сам «Газпром», который рассчитывает на альтернативный маршрут («Турецкий поток») для поставок газа в Европу.

Собственно, Кишинёв тоже имеет возможность закупки этого альтернативного газа. Вот только делать ему это придётся уже из ЕС, стало быть, и по «более лучшим» ценам. И динамить европейцев с оплатой уже будет сложнее. Впрочем, так у Санду появится возможность не поставлять газ в ненавистное Приднестровье. Или, по крайней мере, уже не считаться с фактором России.

Но у Приднестровья тогда будут все причины оставить Кишинёв без электричества: всё взаимосвязано. И вот здесь как раз и появляется фактор возможного захвата Молдавской ГРЭС. Тем более при возможной поддержке украинского режима.

Правда, само Приднестровье и его 15-тысячная регулярная армия плюс около 30 тысяч резервистов — это большой вопрос. Сюрпризы там могут быть и для Кишинёва, и для Киева. Там же стоят подразделения ВС РФ (почти 2000 бойцов). Естественно, уровень их боеспособности — это тоже вопрос неоднозначный, при том, что биться им в этом случае придётся в окружении, осознавая, что подкрепления из России не могут подойти физически.

С другой стороны, сомнения в боеспособности молдавской армии (8 тысяч бойцов) тоже есть. Так что основной фактор здесь — ВСУ. Но и здесь непонятно, насколько они смогут реально оказать помощь Кишинёву при том, какие проблемы сами имеют на фронте.  

России же никто не помешает оказывать Приднестровью поддержку с воздуха «Калибрами» и «Кинжалами». И в результате захватывать Молдавскую ГРЭС станет бессмысленно в условиях уничтожения всех других генерирующих мощностей.

Вопрос прямого участия армии Румынии мы пока не рассматриваем: НАТО до этого не дозрело. Несмотря ни на какие заявления отдельных персонажей. Да и сами румыны не слишком хотят.

В общем, ситуация неясная. И если мыслить рационально, то от этот войны Молдавии и Европе куда больше вреда, чем пользы. Печаль в том, что безумные авантюристы, сидящие у власти по ту сторону, не руководствуются категориями пользы. Так что нам надлежит реально быть готовыми к чему угодно.

Павел Кухмиров

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
6
1156

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
953

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
805

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2711

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1504

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1053

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8004

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1570