Новости мира

В Турции потребовали до 15 лет тюрьмы причастным к теракту в «Крокусе»

Иностранцев, контактирующих с исполнителями теракта в «Крокусе», задержали при попытке покинуть Турцию в марте.

Служба новостей ForPost

Прокуратура Стамбула затребовала от 7,5 до 15 лет тюрьмы пятерым иностранцам, которые, по данным ведомства, контактировали с предполагаемыми исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле», передаёт Аnadolu.

Имена подсудимых: Хофизджон Усмонов, Мутеулло Асоев, Рахматулло Саликов, Мухаммадрахим Фаизов и Хамза Мухаммед. 

Усмонов, Асоев и Саликов были задержаны 24 марта 2024 года при попытке уехать в Иран на автобусе, Файзов с семьёй — 28 марта.

В обвинительном заключении сказано, что Фаизов и Усмонов некоторое время находились вместе с одним из непосредственных исполнителей теракта Шамсидином Фаридуни на конспиративных квартирах в стамбульских районах Авджылар и Эсенъюрт.

Аnadolu приводит переписку обвиняемого Асоева с одним из исполнителей теракта. Она выглядит следующим образом:

— Здравствуйте, у вас есть задание.

— Привет, что это за миссия?

— Вы заложите бомбу в торговом центре «Вегас». Мы предоставим все боеприпасы. Награда за миссию — 800 тыс. руб.

— После завершения миссии?

— 100 тыс. заранее, 700 тыс. после завершения.

— Нет, я боюсь, меня поймают и убьют.

— Нет, наш человек заберёт вас после установки бомб. Он доставит вас до белорусской границы. Там мы дадим вам новые личности и дом, а также дадим вам план действий.

В итоге турецкая прокуратура потребовала приговорить подсудимых на срок от 7,5 до 15 лет по обвинению в «членстве в вооружённой террористической организации». Ответственность за атаку на «Крокус» после теракта взяла на себя запрещённая террористическая группировка «Вилаят Хорасан» (афганское крыло запрещённой в России террористической организации «Исламское государство»).

Теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске был совершён вечером 22 марта — вооружённые террористы напали на концертный зал перед концертом группы «Пикник». Они открыли огонь по людям, в здании начался пожар, который охватил более 13 тыс. кв. м. Огонь окончательно потушили только вечером следующего дня.

Во время теракта и пожара погибли свыше 140 человек, свыше 500 пострадали. В рамках расследования были задержаны 20 человек, в том числе четверо предполагаемых исполнителей теракта. Ими оказались граждане Таджикистана Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни.

Ответственность за теракт взяла на себя «Вилаят Хорасан». Президент России Владимир Путин говорил, что атака на «Крокус» была совершена руками радикальных исламистов, но сам теракт выгоден тем, кто «воюет с нами с 2014 года». Директор ФСБ Александр Бортников прямо заявлял о причастности к нападению украинских спецслужб. Киев это опровергал.

Источники
645
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Тина Севастополь
10090
Тина Севастополь

Смертную казнь пора вернуть. 
Наша задача доставить террористов на суд Божий.

Каталкин
259
Каталкин

"Crocus city hall"... Если бы не знание того, что это здание располагается в Красногорске, можно сложить впечатление, что это где-то на Бродвее в штатах находится. Ну назвали бы как-то по-нашенски типа "Городской концертный зал" или ещё как-то так. А то получается, что снова пытаемся под пиндосов косить подражая ихнему языку и моде. Странно получается: идёт противостояние с западом, а тем не менее позволяем себе под них косить. 

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
6537

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2552

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2964

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
880

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
773
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2759

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1078

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1474

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63964

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
397

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11444