Новости России

Экономисты рассказали, что произойдёт с ценами в России в 2025 году

И назвали примерный срок начала снижения уровня инфляции в России.

Инфляция в 2025 году останется высокой, но будет ниже, чем сейчас
Фото:
ForPost / Татьяна Воробьёва

Рост цен в 2025 году замедлится, однако уровень инфляции всё ещё не достигнет цели Центробанка в 4%. Такое мнение высказали ForPost опрошенные эксперты.

Напомним, сейчас инфляция в РФ составляет около 9% в годовом выражении. Но все экономисты уверены, что в следующем году она уменьшится.

«Отрадно, что правительство РФ решило подключить к контролю над ростом цен Федеральную антимонопольную службу, а в отдельных случаях и прокуратуру. Это даёт надежду на то, что инфляцию всё же удастся сдержать. Плюс отменены импортные пошлины на разную продовольственную продукцию (по решению Совета Евразийской экономической комиссии, — прим.). А это значит, что отсутствие пошлины не будет влиять на их удорожание. Конечно, до 4% плановых процентов в следующем году инфляцию вряд ли удастся сбить, но до 6–7% рост цен всё же можно снизить», — высказал мнение в беседе с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

В свою очередь член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев уверен, что на снижение темпов роста цен наконец начнёт оказывать влияние и денежно-кредитная политика Центробанка.

«Ключевая ставка на конец следующего года, скорее всего, может составить порядка 18%, а инфляция составит 6–7%. И именно высокая ключевая ставка приведёт к снижению темпов инфляции при одновременном замедлении и темпов роста экономики. Но это базовый сценарий. Если же смотреть оптимистично, то если закончится конфликт на Украине, то ситуация может оказаться лучше. Ключевая ставка — 12%, а инфляция на уровне 5–6%», — отметил он.

Доктор экономических наук Иосиф Дискин тоже уверен, что инфляция в следующем году начнёт тренд на снижение.

«Я рад, что Центробанку сейчас хватило мужества не повышать ставку. Насколько я знаю, была дискуссия, вытекающая из недавнего доклада Банка международных расчётов (Bank for International Settlements; BIS, — прим.) о том, что при дефиците предложения не стоит сильно повышать ключевую ставку. Это говорит о том, что идёт обсуждение дальнейших мер борьбы с инфляцией. Кроме того, я исхожу из того, что будут использоваться меры стимулирования роста предложения, а не ограничения спроса», — отметил экономист.

По его мнению, уже к концу второго квартала 2025 года есть большая вероятность завершения горячей фазы СВО.

«В силу этого изменится ситуация с импортозамещением, которое уже будет происходить не любой ценой, а путём усиления конкурентных факторов. Благодаря этому лучше начнут работать финансово-экономические институты, на которые снизится давление в связи с необходимостью решения задач СВО. Кроме того, появится возможность усиления индустриального экспорта, например, в Африку. В итоге примерно с марта начнётся постепенное снижение инфляции. Она не достигнет 4%, но до 6–6,5% темп роста цен в 2025 году вполне может упасть», — отметил Иосиф Дискин.

Андрей Мединский

890
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Ботан
255
Ботан

...правительство РФ решило подключить к контролю над ростом цен Федеральную антимонопольную службу, а в отдельных случаях и прокуратуру.

А не рано ли? Может стоило дождаться, пока инфляция достигнет уровня 90-х? Ну, чтобы каждый пенсионер стал миллионером... А то как-то не солидно...

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

"Экономисты рассказали, что произойдёт с ценами в России в 2025 году И назвали примерный срок начала снижения уровня инфляции в России." - Ну и? Неужели требуются экономисты что бы понять что если инфляция есть, то цены растут, а "снижение или повышение" уровня инфляции влияет только на скорость этого роста? Т.е. всем ясно что цены будут только расти, а вот насколько быстро можно гадать с этими "экономистами".

Profile picture for user Paganel
6107
Paganel

... сейчас инфляция в РФ составляет около 9% в годовом выражении. Но все экономисты уверены, что в следующем году она уменьшится.

И какие есть основания для подобной уверенности? Каждый год на 10% ПЛАНОВО дорожают тарифы ЖКХ - и это не только рост цифр в платёжках собственников жилья, точно так же увеличивается плата за ресурсы для производства, и через пару-тройку месяцев после очередного повышения тарифов - ценники в магазинах подскакивают под предлогом компенсации повышения этих тарифов для производителей. Так о какой "уверенности" снижения инфляции можно говорить, если эта инфляция ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закреплена?

Profile picture for user d dd
10562
d dd

Очевидно,что будет как всегда,цены будут расти,вне зависимости от от урожая или не урожая, будут куры нести или нет.

Процесс такой как на графиках рисуют, сначала вверх плюс 100 к цене, потом снижение на 20 и ни пункта в низ.

Ну да ладно, капитализм инфляция,штрафы вверх, но зачем скидку то снизили в два раза на оплату штрафов?

Совершенно очевидно, что все веточки той,которая по последним веениям от Бога, не отражает интересы большинства, а живет где то на Луне, вместе с "экономистами" и статистикой

Profile picture for user Правда победит
1382
Правда победит

А когда-то уровень инфляции "достигал" цели ЦБ? (

(Рост цен в 2025 году замедлится, однако уровень инфляции всё ещё не достигнет цели Центробанка в 4%.)

 

Если в воображении "экспертов" у нас инфляция 9%, то их дальнейшие измышления можно не читать? (

(Напомним, сейчас инфляция в РФ составляет около 9% в годовом выражении.)

Profile picture for user Шо, опять?
2199
Шо, опять?

Напомним, сейчас инфляция в РФ составляет около 9% в годовом выражении. Но все экономисты уверены, что в следующем году она уменьшится.

"Врать, Слава, нужно как можно наглее. Тогда что то и отложится в головах. (Меч-2)

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
433

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2449

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
624

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5258
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
790

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2034

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
407