Новости Севастополя

Ударный финиш года для Черноморского флота

Служба новостей ForPost

В 2024 году Черноморский флот в полной мере продолжил выполнение стоящих перед ним задач.

Ударный финиш года для Черноморского флота
Фото:
Минобороны РФ

Завершается 2024 год. Подведены его итоги как на уровне страны, так и ее Вооруженных Сил. Если говорить о его итогах на Черноморском флоте, то флот в полной мере продолжил выполнение стоящих перед ним задач. И прежде всего в ходе решения задач специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Итогом этой деятельности являются многие десятки уничтоженных важных объектов вражеской инфраструктуры, сотни единиц боевой техники, включая и иностранного производства, большое количество личного состава, в том числе иностранных наемников, десятки освобожденных от неонацистов населенных пунктов.

Особо отмечены умелые, результативные действия отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты Черноморского флота, которой командует Герой РФ, участник СВО гвардии генерал-майор Олег Власов. Бригада героев и дивизия отважных, как теперь называют это крупное соединение ЧФ, многое сделали, освобождая Новороссию. А с августа этого года, после молниеносной переброски своих батальонов к новому месту дислокации, бригада сумела остановить продвижение вражеских войск в Курской области. Сегодня мощный отмобилизованный бронированный кулак врага рассеян, обескровлен, раздроблен, дезорганизован. Во многом благодаря усилиям и умелым, героическим действиям морских пехотинцев ЧФ. Продолжается его активное и планомерное уничтожение на курской земле.

Минувший год был очень напряженным. И вместе с тем результативным. Черноморский флот претерпел значительные организационно-кадровые изменения. Отдельная гвардейская бригада морской пехоты количественно выросла до дивизии, это кратно увеличило ее боевые возможности. Сформировано новое объединение ЧФ – Днепровская флотилия, которая активно включилась в разгром врага и уже немало сделала в зоне своей ответственности, в ходе боевых действий, обеспечивая устойчивость наших войск в оборонительных боях и активно поддерживая наступательный порыв в ходе продвижения наших войск на заданных направлениях.

Черноморский флот продолжил выполнение задач в дальней морской зоне, будучи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море, тесно взаимодействуя с кораблями и судами других наших флотов. Речь прежде всего о дивизии надводных кораблей, которой командует контр-адмирал Владимир К. Это экипаж фрегата «Адмирал Григорович», который выполняет поставленные задачи в ДМЗ в отрыве от основных сил дивизии надводных кораблей ЧФ. Делает это достойно, как и экипаж корвета «Меркурий». И все же основные задачи наши надводные корабли решают в Черном и Азовском морях, участвуя в СВО. Причем это делают все корабельные соединения.

Если говорить о дивизии, то фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Эссен», обладая грозными ракетными комплексами «Калибр-НК», наносят высокоточные удары по назначенным объектам противника.

Как известно, под руководством командующего ЧФ состоялось заседание Военного совета флота по итогам 2024 учебного года. Офицерам лучших объединений, соединений, частей и кораблей Черноморского флота были вручены соответствующие призы. О результатах проведения состязаний на призы Главнокомандующего Военно-Морским Флотом в 2024 году мы попросили рассказать начальника управления боевой подготовки ЧФ капитана 1 ранга Антона Г.

– В соответствии с приказом Главнокомандующего ВоенноМорским Флотом от 1 июня 2015 года введено в действие положение о проведении военноморского соревнования в ВМФ, согласно которому в течение 2024 года корабли, воинские части, экипажи, батальоны, дивизионы, эскадрильи, береговые ударные группы, тактические группы, группировки разнородных сил, службы флотов и Каспийской флотилии приняли участие в состязаниях на призы Главкома ВМФ по тактике действий сил и применению оружия, а также по видам подготовки, – отметил начальник управления боевой подготовки ЧФ.

– В ходе проведения состязаний проверена готовность группировок разнородных сил, корабельных тактических групп, подводных лодок и кораблей, частей и подразделений морской авиации и ПВО к выполнению задач по предназначению. И что очень важно, проведена работа по совершенствованию тактики применения сил в вооруженной борьбе в современных условиях. На основании заключения Центральной состязательной комиссии ВМФ по результатам рассмотрения отчетных документов по проведенным состязательным мероприятиям представители Северного флота одержали победу в девяти номинациях, Тихоокеанского флота – в 13 номинациях, Балтийского и Черноморского флотов – в шести номинациях каждый, Каспийской флотилии - в одной номинации.

– Кому же из черноморцев достались переходящие кубки Главнокомандующего ВМФ?

– В состязаниях между многоцелевыми подводными лодками по уничтожению наземных объектов противника с выполнением ракетной стрельбы крылатыми ракетами по наземным объектам победил экипаж большой подводной лодки «Колпино». За состязания между подводными лодками по минным постановкам переходящий кубок Главкома ВМФ был вручен экипажу большой подводной лодки «Алроса».

В состязаниях между многоцелевыми надводными кораблями по уничтожению наземных объектов противника с выполнением ракетной стрельбы крылатыми ракетами по наземным объектам победил экипаж гвардейского фрегата «Адмирал Макаров». Следует отметить, что этого приза он удостаивается уже второй раз. В этом большая заслуга его командира гвардии офицера Сергея Г.

В состязаниях между кораблями (судами, береговыми постами) по отражению ударов морских робототехнических комплексов противника с привлечением средств обнаружения, сил и средств морской авиации, средств разведки и РЭБ (противокатерных заграждений) и выполнением боевых упражнений победу одержала тактическая группа бригады кораблей ОВРа Новороссийской ВМБ в составе патрульных кораблей «Сергей Котов», «Дмитрий Рогачёв» и «Павел Державин».

В состязаниях между расчетами беспилотных летательных аппаратов – полет на воздушную разведку подвижных наземных (морских) объектов в простых (сложных) метеоусловиях с выдачей целеуказания переходящего кубка Главкома ВМФ удостоен отдельный смешанный авиаполк морской авиации ЧФ. В состязаниях между эскадрильями ( тактическими группами) штурмовой авиации – по ракетной подготовке переходящего кубка Главнокомандующего ВМФ удостоен Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова отдельный морской штурмовой авиационный полк, где командиром полковник Александр С.

Кроме того, грамотой Главнокомандующего ВМФ награждена одна из бригад речных катеров Днепровской флотилии за оказание содействия сухопутной группировке войск. Так что черноморцы достойно представлены в рамках Военно-Морского Флота России по итогам уходящего года. К этому следует добавить, что за минувший год многое поменялось в ходе боевых действий в рамках СВО. Усилилась роль беспилотных систем, формируются новые войска. Министр обороны РФ Андрей Белоусов объявил о создании нового рода войск – войск беспилотных систем, формирование которых планируется завершить к третьему кварталу 2025 года.

– Очевидно, эти изменения коснутся и Черноморского флота?

– Вне всякого сомнения. И эти изменения уже идут. Как по линии формирования новых структур и усиления уже имеющихся, так и по линии совершенствования обучения операторов, отработки тактики использования беспилотников, внедрения новых хорошо зарекомендовавших себя тактических приемов, обобщения наработанного передового опыта лучших. Не будем раскрывать всех деталей этого важного вопроса, он в числе приоритетных для управления боевой подготовки ЧФ.

– Кстати, об управлении боевой подготовки ЧФ. В январе наступающего года вашему управлению исполняется 90 лет. Дата юбилейная и, бесспорно, значимая. Расскажите, с чего и как начинала важная флотская структура, роль которой сегодня невозможно переоценить.

– Управление боевой подготовки Черноморского флота было создано 13 января 1935 года как отдел в составе штаба Черноморского флота, главной задачей которого стали организация и проведение на флоте боевой подготовки. С первых дней создания началась интенсивная боевая подготовка личного состава, что позволило к началу Великой Отечественной войны подготовить экипажи кораблей и не допустить в первые дни войны на Черноморском флоте потери ни одного корабля, ни одного матроса. С годами расширялся спектр задач управления, его специалисты занимались планированием и реализацией мероприятий боевой учебы, совершенствованием методов и форм подготовки.

В 70–80-е годы шло бурное развитие ВМФ страны. Создавались и вступали в строй корабли и подводные лодки новых проектов, совершенствовалась морская авиация. Это в полной мере касалось Черноморского флота. Главнокомандующий ВМФ СССР Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, понимая важность стоящих перед флотом задач, принимает решение по реорганизации органов боевой подготовки, создаются отделы подготовки разнородных сил. Разрабатываются новые тактические положения и руководства по подготовке и применению разнородных сил. Флот принимает участие в целом ряде крупномасштабных стратегических учений: «Океан», «Юг-71», «Юг-81», «Юг-83», «Щит-87», «Осень-88», а также проводит ряд своих, в которых участвуют десятки кораблей, подводных лодок, авиация, части морской пехоты флота совместно с сухопутными войсками Вооруженных Сил.

В этих учениях офицерами боевой подготовки проверялись и совершенствовались соответствующие «Тактические руководства...» и «Курсы подготовки...». Директивой ГШ ВМФ в 1988 году отдел боевой подготовки флота был переформирован в Управление боевой подготовки Черноморского флота, а его начальник возведен в ранг заместителя командующего флотом по боевой подготовке.

– Есть ли особенность подготовки сил флота в условиях специальной военной операции?

– Безусловно. Напомню, что с самого ее начала прошла замена в подразделениях, участвующих в СВО, военнослужащих службы по призыву на военнослужащих службы по контракту и проведение слаживания экипажей кораблей, сменивших более 30% личного состава непосредственно в ходе выполнения поставленных задач. Это отработка новых приемов и способов применения сил с учетом подтвержденных в ходе боевых действий характеристик оружия и технических средств и тактики действий противника. На начальной стадии СВО прошли формирование и слаживание в короткие сроки стрелковых батальонов из состава морских, авиационных, береговых частей флота.

Корабельно-катерный состав флота выполнял задачи, не предусмотренные планами и программами подготовки. Большие десантные корабли вели разведку в оптическом диапазоне с применением беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» с последующим огневым поражением выявленных корабельных сил в пунктах базирования и объектов военного назначения противника. Малые противолодочные корабли привлекались к прикрытию критически важных объектов от ударов противника. Морские тральщики выполняли задачи блокады участков побережья портов, конвоирования судов.

Отдельная гвардейская бригада морской пехоты в рамках СВО привлекалась к решению задач по высадке морского десанта, ведению боевых действий по освобождению целого ряда городов и населенных пунктов, включая такой крупный город как Мариуполь, по ведению маневренной обороны и наступательным действиям, а также на выполнении специальных задач по обороне Крымского полуострова. Сейчас это одно из крупнейших соединений флота решает целый ряд важнейших задач в ходе СВО.

И не случайно нашу бригаду морской пехоты не раз отмечали Президент Российской Федерации – Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин и Министр обороны РФ Андрей Белоусов, в том числе и на недавнем заседании коллегии Минобороны России, где подводились итоги года и ставились задачи на новый, 2025 год. Продолжается работа по совершенствованию учебной материальной базы на действующих полигонах, включая Опук и Казачий, где морпехи и другие части флота отрабатывают огневую, инженерную, тактическую, военно-медицинскую и другие виды подготовки, включая тренировки операторов дронов.

Боевая подготовка продолжается и во вторых эшелонах, куда войска отводятся после ротации для отдыха и переформирования. Боевая подготовка – это основа, фундамент, краеугольный камень, без которой невозможно победить в современном бою. С этой целью появляются новые тренажеры, приспособления, повышающие эффективность боевой учебы, максимально приближая ее к реалиям современного боя. Для обучения привлекаются опытные инструкторы, имеющие боевой опыт в ходе СВО. Регулярно отрабатываются практические действия по отражению нападения малоразмерных надводных целей, корабли и суда флота оснащаются дополнительными огневыми средствами, включая крупнокалиберные пулеметы.

Совершенствуется тактика действий огневых расчетов. К этому добавлю, что по итогам подготовки войск и сил Черноморского флота офицерский состав управления неоднократно отмечался государственными и ведомственными наградами. Впереди у нас большая работа. Юбилейная дата управления не дает оснований для расслабления. Это повод для поиска новых, еще не использованных резервов, еще более напряженного труда во благо нашей победы в СВО, для достижения которой черноморцы не жалеют сил и прикладывают максимум старания, стойкости, военной хитрости и мудрости, мужества и верности присяге и воинскому долгу.

Капитан 1 ранга в отставке Владимир Пасякин
Газета «Флаг Родины» от 27.12.2024

10596
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (16)
komandor
7921
komandor

Великолепный,

Уважаемый! У Вас аккаунт взломали? Сомневаюсь, что Вы не знаете по какой причине снизились потери и отнюдь не по той, что Вы сейчас написали. 

Щах меня заминусят, хотя я сильно рад, что научились сохранять флот. Иногда важнее действовать умнее, а не победоноснее. 

komandor
7921
komandor

Верещагин,

согласен

d dd
12699
d dd

Пытался читать между строк, в т.ч комменты, так и ничего не понял...

С наступающим

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

d dd,

Это всё шифр. Потому что реальную ситуацию знают многие, но писать об этом не рискуют....

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А я, поскольку не специалист в флотских делах, думал, что российский военный флот должен обеспечивать наши интересы в Чёрном море, а также в Средиземном и других морях. По крайней мере, чтоб наши торговые корабли не захватывали и не топили в нейтральных водах страны НАТО. За гибель флагмана ЧФ до сих пор не поквитались с бритишами. То есть, у наших моряков ещё остались "неоплаченные векселя", за которые следует поквитаться с нашими должниками.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Черноморский Флот без глубоководной Балаклавской бухты с защищённой инфраструктурой ….? 

komandor
7921
komandor

Игорь Сыроежкин,

на Ваш вопрос просто не ответить. Есть сомнение, что в реалиях настоящего времени эта бухта так уж защищена с воздуха. К тому же, сколько современных дизелюх там поместится и есть ли смысл их пихать в эту бухту? Бухта шикарна для флота, безусловно. Но, вот стоит ли акцентировать именно на подводных лодках - большой вопрос. Катера, корабли пограничников - да, было бы неплохо

d dd
12699
d dd

Черноморский Флот без глубоководной Балаклавской бухты с защищённой инфраструктурой ….? 

Почему вопрос, это утверждение, там же марина, мать её, не милитаре

Черное море
11294
Черное море

Черноморцы достойно делают своё дело. Хорошо, что убрали Соколова, который не хотел укреплять корабли и суда дополнительными пулеметами для борьбы с  беспилотниками. Сергею Михайловичу, потомственному флотскому офицеру, уроженцу Севастополя пожелаем успехов!

Черное море
11294
Черное море

Современные ПЛ не зайдут в подземный завод-укрытие в Балаклаве. Туда не могли зайти и ПЛ 641 проекта. Только 613 проекта заходили. 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Черное море,

Укрытие не для пл , а для инфраструктуры обслуживающей их, содержание оружия в том числе с ЯБП…

Черное море
11294
Черное море

Игорь Сыроежкин,

Вы, наверное ни разу не были в чреве горы Гасфорта, когда там в годы СССР все было действующим. Там был судоремонтный завод с сухим доком, где ремонтировали среднюю ПЛ, там был также ядерный арсенал (туда. кстати, камазами свозили украинские купоны, когда появились гривны) и в канал могли заходить 9 ПЛ-малюток, для укрытия в случае применения ядерных ударов. Вы правы в том, что там хранилось оружие с ЯБП. Отсюда серьезность этого подземного сооружения. 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Черное море,

Очень даже был… и не просто БЫЛ!!! Потому все эти решения с «мАриной» и вызывает мягко говоря недоумение…

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Черное море,

Толку туда заходить? Пару мощных ударов, смещение грунта - изменение глубин и лодки останутся там навечно.... Бухта при современном оружии -ловушка для флота...

Черное море
11294
Черное море

Это сооружение создавалось как раз для того, чтобы спасти ПЛ ПЛ и людей в случае ядерного взрыва. Гора Таврос по расчетам выдерживала  ядерный удар. Не говоря уже об обычном ВВ. Атакамсы, ракеты Storm Shadow/SCALP в обычном снаряжении просто комариные укусы для подземного города в горе Таврос. Другое дело, что современные ПЛ туда не зайдут, для них узок канал. Объект потерял свое первоначальное предназначение. Хотя, конечно, это хорошее подземное укрытие. К тому же прошедшее ремонт-реставрацию. Музей. конечно, супер.  

Черное море
11294
Черное море

Но надо на мой взгляд, думать не о маринах, ёперах-театрах, а о защищенных командных пунктах, хороших укрытиях и другой важной военной инфраструктуре. К яхтенной марине можно обратиться только тогда, когда выиграем войну. А иначе это пир во время чумы. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
782

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
1786

В Севастополе бензин по талонам, на заправках очереди, но экстренные службы обеспечены

Временное ограничение — 20 литров, заправка в канистры запрещена.
31/05/2026 11:02
5939

Три проблемы, которые мешают Крыму наладить водное сообщение с Приазовьем

До запуска водного сообщения региону нужно решить три проблемы.
31/05/2026 10:26
11063

Заправки в Крыму переходят на талоны: что изменилось для водителей

Ожидаемый срок нормализации ситуации — 30 дней.
31/05/2026 07:24
20768

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1772
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
17217

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1059

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2370

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6538

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1569

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1383