Новости мира

Как Китай сожрет автомобильный рынок Германии и лишит немцев рабочих мест

Служба новостей ForPost

Германия потеряет до 500 тысяч рабочих мест в ближайшие 10 лет.

Как Китай сожрет автомобильный рынок Германии и лишит немцев рабочих мест
Фото:
Александр Амельянчик / ForPost

Германия в ближайшие 10 лет потеряет до 500 тыс. рабочих мест в автомобильной и смежных с ней отраслях из-за кризиса в автопроме. С такой оценкой выступил главный экономист немецко-швейцарской компании по управлению активами Bantleon Даниэль Хартманн в интервью газете Tages-Anzeiger.

Эксперт полагает, что в ближайшие 10 лет, "по самым скромным оценкам", немецкий автопром потеряет до 40% добавленной стоимости. Это приведет к сокращению до 300 тыс. рабочих мест в отрасли, прогнозирует Хартманн.

"Если включить в этот список поставщиков и соседние отрасли, такие, как металлургия, то в общей сложности исчезнет более 500 тыс. рабочих мест", - считает экономист.

Хартманн поясняет, что хотя 2025 год может дать немецкому автопрому короткую передышку благодаря ожидаемому в мире экономическому росту, в долгосрочной перспективе остановить спад автомобильной промышленности в Германии "вряд ли удастся".

"Конкуренция со стороны Китая, отсутствие собственного производства аккумуляторов и программного обеспечения, а также недостатки дорогого места расположения производства слишком сильно сказываются на положении дел", - поясняет эксперт.

8 сентября глава концерна Volkswagen Оливер Блуме выразил мнение, что вся европейская автомобильная промышленность находится в крайне сложной ситуации, которой еще не бывало. По его словам, в Европе продается все меньше автомобилей, а на рынок стремительно проникают новые конкуренты из Азии.

Источник: ТАСС

13401
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (14)
JohnDoe
644
JohnDoe

Верещагин,

А то, что это происходит напрямую благодаря анти-российским санкциям, так как немецкий автопром элементарно стал убыточным без дешёвых российских ресурсов и попыток исправить это неадекватной экономической политикой немецких властей.

JohnDoe
644
JohnDoe

Верещагин,

В данном случае этот сосед ваш принципиальный противник, от благополучия которого зависит поддержка ваших врагов. Теперь есть разница? 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

JohnDoe,

Вспомните Черчиля: "у Британии нет союзников".
КНР у нас что ли союзник? КНР машну набивает, пользуясь моментом, делает это правильно (когда же еще ее так набить можно, если не сейчас?), но нам с этого какая прибыль?

На нас напали 50 стран НАТО (не я придумал, Путин сказал!) - где войска союзной Белоруссии? А это союзник поближе будет, уж хотя бы тем ближе, что зависит от нас куда больше, чем мы от КНР!

JohnDoe
644
JohnDoe

Marat_Kanzha,

Где либо в моём комментарии было упомянуто КНР или союзники вообще?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

JohnDoe,

в математике практикуется доказательство "от обратного". Вы утверждаете, что сосед с кодовым именем "Германия" наш принципиальный противник, сравнивая его с КНР, следовательно кем является КНР? Это первое.

 

Второе: несмотря на то, что мы воевали в 20-м веке против Германии, причем дважды, Германия нам в гораздо бОльше степени пусть и не союзник, но партнер, ибо их шикарная (чего уж греха таить!) промышленность может эффективно работать только на наших ресурсах. Да и наш рынок сбыта для ФРГ крайне важен, начиная от тех же самых автомобилей. Или вон турбины "Сименс", которые делают светло в Вашей квартире, ибо установлены на нашей электростанции чуть ниже Сапун-Горы: в РФ так уж сложилось, что проще и дешевле слетать на Луну, чем разработать и построить эту турбину. Немцы же в высокие материи не лезут: надо будет им в космос - арендуют у нас, США, Франции или даже Индии.


КНР же Россию откровенно использует, причем во-первых в качестве младшего партнера, именно младшего, ибо масштабы экономики несопоставимы, строя при этом свои мощнейшие вооруженные силы. И как построят - ядерный зонтик РФ для КНР перестанет быть нужным, а газ и нефть мы и так туда продадим, ибо больше никто не купит, следовательно продадим по той цене, которую предложат. И это - данность, контракт на поставку газа по "Силе Сибири" например закрытый, и цену никто не знает - с одной стороны. А с другой, продать по этой трубе газ кому-то кроме КНР весьма непросто. Т.е. китайцы привязали нас к себе, и держать так планируют столько, сколько нужно им.

Serggio
27733
Serggio

непонятно что для России изменится от того что Китай с Германией местами поменяются?

Возможно, появится мысль, что на месте Китая могли быть и мы, если бы не...? Хотя о чём это я?...

аквариум
1400
аквариум

ДА НЕ В ЖИЗНЬ

 

las-O
17
las-O

Ну нам из окна троллейбуса конечно виднее....

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

FF2,

Чему все радуются?  

А радуются, мил человек, тому, что у соседа (плохого, по мнению некоторых персонажей) поросёнок сдох.....

JohnDoe
644
JohnDoe

Шо, опять?,

Кто о чём. Радость в том, что чем сильнее будет ослаблен противник, тем меньше у него будет желания и главное, возможностей поддерживать наших врагов оружием или санкциями. Но да, ведь в машинах то дело, ведь по мнению некоторых персонажей это самое главное. И вообще, в очередной раз судя по треду кажется, что для некоторых людей важность каких либо новостей определяется только тем, интересно ли это им или нет.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

JohnDoe,

Это Вы случаем не про производство гвоздей? О своём производстве печься надо, а не рассказывать как у соседа спиртохранилище сгорело....

JohnDoe
644
JohnDoe

Шо, опять?,

Это я про то, что в мире существует такая вещь как геополитика и всё в ней взаимосвязано. Особенно военный и политический потенциал врага и его экономика. Что казалось бы, максимально банальнейшая мысль, но видимо для некоторых персонажей всё ещё далёкая и недоступная.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

JohnDoe,

Ну вот Вы же сами и возвращаетесь к пресловутым гвоздям. Дальше объяснять, я думаю, бесполезно...

JohnDoe
644
JohnDoe

Шо, опять?,

Да, я отлично понял, что вам по сути сказать нечего и вы просто повторяете клише про сдохшую корову. Видимо одержимость негативом среди определённых персонажей этого ресурса действительно пересиливает даже элементарную логику, печально.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
9360

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3761

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1584

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3656

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3295
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1893

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15124

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1929

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
663

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3763

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3504