Новости Севастополя

Городская казна Севастополя продолжает оплачивать упавшие ветки

Служба новостей ForPost

Суд вынес очередные решения в отношении ГБУ «Парки и скверы».

Городская казна Севастополя продолжает оплачивать упавшие ветки
За ущерб автомобилям коммунальщики могут выплачивать десятки и даже сотни тысяч рублей.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Суд в Севастополе вынес очередные решения в отношении местных коммунальных служб. Причиной, как говорится в решениях, опубликованных на официальном сайте Ленинского районного суда Севастополя, стало падение веток и деревьев, за состоянием которых недоглядели сотрудники ГБУ «Парки и скверы».

Так, за упавшую на её «Мазду» ветку гражданка М. смогла взыскать с ГБУ «Парки и скверы» прямую компенсацию ущерба в размере 121 922 рублей. И это не считая расходов на экспертизу (11 000 рублей), услуги представителя в суде (50 000 рублей) и прочие пошлины и сборы. Суд встал на сторону женщины, так как дерево, с которого свалилась повредившая её автомобиль ветка, стояло на землях общего пользования. А значит, за его состояние отвечали городские службы.

«Из-за падения ветки ТС получило механические повреждения (вмятина на капоте справа, вмятина на переднем правом крыле, вмятина на правой передней стойке, вмятины и царапины на крыше ТС) зафиксированные сотрудниками ОМВД России <…> и отражённые в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела <…> и протоколе осмотра места происшествия», - говорится в решении суда.

Кроме того, суду была предъявлена справка, что в день падения штормов и ураганов не имелось, поэтому инцидент нельзя расценить как вызванный сверхъестественными погодными условиями.

В другом случае жительница Севастополя смогла получить 53087 рублей компенсации за повреждение своего автомобиля «Хонда», на который упало дерево: в ходе судебного процесса было установлено, что дерево, упавшее на машину, находилось на городской земле, значит, ответ за ущерб чужому имуществу должны нести городские службы. Доводы ответчика о том, что дерево «спорное» и не относится к обслуживаемой учреждением территории, суд счёл противоречащими «установленными по делу обстоятельствами».

В итоге суд обязал ГБУ «Парки и скверы» возместить ущерб автомобилю, а также оплатить госпошлину и расходы на услуги кадастрового инженера.

Напомним, что подобные судебные решения становятся судебной рутиной. Причём в ряде случаев граждане могут отсудить компенсацию даже за повреждения машин от рухнувших деревьев во время сильных ливней. Если те, по формальным признакам, всё же не попадают в категорию экстремальных условий.

Николай Сведски

2377
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Ну очень эффективные манагеры работают в нашем правительстве. Просто улёт.
 Чувствуется школа зели. 
                                                         😋
 

еще одна мама школьников
8060
еще одна мама …

Тина Севастополь,

Для сноса аварийного дерева требуется порубочный билет. И выдает его отнюдь не ДГХ. И уж точно не ГБУ. 

А для сноса живого дерева даже не представляю, что нужно. Потому, что порубочный билет на это никто не выдаст. 

Что касается этого ГБУ, то оно отвечает за содержание зеленых насаждений, расположенных по конкретным адресам. А не за все городские зеленые насаждения. Мы, пока ждали обрезки живого дерева и сноса аварийного возле нашего дома, изучили все городские НПА по этому поводу. 

geragera
1533
geragera

А почему казна оплачивает нерасторопность руководителя Парков и скверов? Лишить его премии или заставить оплатить из своего кармана!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

geragera,

Кто бы тогда в чиновники пошел, если бы за свои косяки нужно было отвечать собственным карманом)))

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Суд встал на сторону женщины, так как дерево, с которого свалилась повредившая её автомобиль ветка, стояло на землях общего пользования. А значит, за его состояние отвечали городские службы.

Ну очень странно..Обычно суды делают всё, что бы простой человек никогда не выигрывал у госструктуры.....

еще одна мама школьников
8060
еще одна мама …

И снова здравствуйте,

Многое зависит от юристов. 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2060

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2072

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1026
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
958

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4919

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1527

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14058

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968