Новости мира

Турция запланировала возобновить и расширить военную операцию в Сирии

Служба новостей ForPost

Анкара собирается возобновить и расширить военную операцию «Щит Евфрата», сообщил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, Турция собирается «вонзить кинжал в самое сердце терроризма в Сирии». Эрдоган заверил, что в ближайшее время Турция «предпримет новые и важные шаги» в данном направлении, передает ТАСС со ссылкой на Milliyet.

Прежде Анкара заявляла, что собирается провести против курдских формирований на севере Сирии операцию «Меч Евфрата».

Турецкие военные в августе прошлого года начали операцию «Щит Евфрата» в Сирии. В марте 2017 года Совет национальной безопасности Турции заявил, что операция «Щит Евфрата» на севере Сирии успешно завершена.

По заявлению Анкары, целью операции было обеспечение нацбезопасности, предотвращение угрозы от террористической организации «Исламское государство*» и возвращение сирийских беженцев в САР. Однако военная операция Турции в Сирии в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов. А в ноябре 2016 года президент Турции даже заявлял, что основная цель наступления его армии – это не ИГ* и не курды, а свержение Башара Асада.

* - Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

612
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Прошла информация, что на 8-9 августа запланирована встреча президентов России, Ирана и Турции. Урезонивать будут султана?

Главное за день

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
1047

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
16
1770

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
2
607

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
7713

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3771

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1832
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
7707

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
779

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
753

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
177

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588