Новости мира

Турция приостановила вхождение Финляндии и Швеции в НАТО

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО заблокировала Турция. Об этом пишет, газета Financial Times со ссылкой на свой источник.

По сведениям издания, сегодня, 18 мая, послы стран Североатлантического альянса встретились для обсуждения заявки на вступление в военно-политический блок. Их подали Хельсинки и Стокгольм, но турецкая сторона не дала переговорам начаться.

В НАТО, как пишет газета, не прокомментировали произошедшее, однако привели заявление генсека альянса Йенса Столтенберга о том, что «необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников». По его словам, в военно-политическом блоке рассчитывают «проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

Напомним, вчера, 17 мая, парламент Финляндии одобрил предложение правительства о вступлении страны в Североатлантический альянс. За это проголосовали 188 депутатов из 200. Кроме того, известно, что в тот же день глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО.

Прежде Анкара заявляла, что Турция не одобрит присоединение к блоку Швеции и Финляндии. Впрочем, чуть позже появилась информация, что за одобрение включения обеих скандинавских стран в состав Североатлантического альянса турецкая сторона требует, в том числе, возвращения в программу подготовки пилотов F-35, а также снятие санкций за закупку российских C-400.

Раньше мы писали о реакции зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева на решение глав Финляндии и Швеции вступить в НАТО.

Руслан Микаилов

1401
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
5432

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
253

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2056

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
705

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
6059
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
34692

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
276

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
10855

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
613

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1214

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2564