Новости Севастополя

Мидии в Чёрном море продемонстрировали учёным пикантную особенность

Обнаружилось, что под влиянием стресса моллюски могут менять пол.

Служба новостей ForPost

Севастопольские морские биологи экспериментально доказали, что мидии в Чёрном море под воздействием стрессовых факторов могут менять пол. Это открытие заставляет по-новому посмотреть на воспроизводство популяции в условиях глобального потепления и растущей антропогенной нагрузки у берегов Крымского полуострова. 

Подробными результатами многолетней работы учёных поделились в пресс-службе Института биологии южных морей (ИнБЮМ) имени А.О.Ковалевского РАН.

Три фактора стресса

Объектом исследования отдела аквакультуры и морской фармакологии научного института стала средиземноморская мидия (Mytilus galloprovincialis). По данным пресс-службы, именно она чаще всего встречается у нас в регионе.

Учёные отбирали моллюсков на мидийно-устричной ферме в период весеннего нереста. Затем в лаборатории, плавно нагревая воду, индивидуально вызывали у каждой особи нерест, чтобы под микроскопом определить пол. В эксперименте участвовали исключительно самки двух размерных групп: молодые половозрелые особи (около 35 мм) и крупные мидии товарного размера (около 60 мм).

После этого в течение месяца подопытные экземпляры подвергались воздействию трёх факторов стресса: повышенной температуры (+25°C), дизельного топлива и соединений меди. Выбор был неслучаен: как пояснили в пресс-службе ИнБЮМа, именно эти три фактора — летний перегрев морской воды, нефтяное загрязнение и тяжёлые металлы, поступающие со стоками и красками с судов — отражают реальные риски для прибрежных акваторий.

После стрессового воздействия моллюсков ещё два месяца выдерживали в естественных условиях на морской ферме для созревания репродуктивных желёз — гонад. Для чистоты эксперимента одни садки с мидиями на три месяца вывесили на ферме с хорошим водообменом, а другие — наоборот, в полузакрытой бухте с высокой антропогенной нагрузкой.

Почему результаты встревожили

Стресс для моллюсков не прошёл даром. Как выяснили учёные, наиболее выраженная инверсия пола наблюдалась при воздействии меди: мужские или одновременно мужские и женские половые клетки обнаружены у 82–85% выживших самок. Дизельное топливо привело к смене пола у 73–77% особей, а из-за повышенной температуры самцами решили стать 46-68% самок.

Это влияние неблагоприятных факторов не только на смертность моллюсков, но и на репродуктивную систему учёные назвали главным результатом исследований.

По словам старшего научного сотрудника отдела аквакультуры и морской фармакологии, кандидата географических наук Марка Попова, биологам впервые удалось получить прямые доказательства того, что высокая температура морской воды также вызывает стресс у мидий. 

В Чёрном море мидии подвергаются самым разным стрессовым факторам.

При этом самым тревожным нюансом, по мнению севастопольских учёных, оказался тот факт, что наиболее чувствительными к негативному воздействию показали себя молодые половозрелые мидии. У них смена пола происходила чаще, чем у крупных взрослых экземпляров.

«Получается, что младшее поколение, от которого зависит будущее популяции, сильнее всех страдает от стрессовых факторов», — таким выводом старшего научного сотрудника, кандидата биологических наук Натальи Челядиной поделились в пресс-службе ИнБЮМа.

Что это значит для Чёрного моря

Вместе с тем смена пола у мидий — процесс небыстрый. Это глубокая перестройка ткани половой железы, которая занимает месяцы, обратили внимание в научном институте.

«Мы брали мидий в период нереста, а смена [пола] происходит в период посленерестовой перестройки гонад. Почему возникает такая перестройка, пока окончательно не установлено. Одна из гипотез состоит в том, что образование яйцеклеток требует больше энергии, чем образование сперматозоидов», — процитировали в пресс-службе предположение ведущего научного сотрудника, кандидата биологических наук Натальи Поспеловой.

По её словам, в условиях стресса часть энергоресурсов мидий может перераспределяться на поддержание жизнедеятельности и обезвреживание токсичных веществ, и организм моллюска начинает как бы экономить на других аспектах функционирования.

При этом в институте подчеркнули, что по результатам одной работы нельзя говорить о катастрофическом состоянии всех черноморских мидий. 

Вывод полезен и с точки зрения промысла: так, выбирая участок для нового хозяйства, обязательно необходимо оценить экологическое состояние окружающей акватории. 

Работа научной группы на этом не заканчивается. Как добавили в пресс-службе ИнБЮМ, дальше учёные планируют изучить внутренние механизмы инверсии пола мидий, включая генетическую и молекулярную регуляцию. От этого зависит, смогут ли биологи прогнозировать изменения в популяциях мидий в условиях меняющегося климата.

Напомним, попутно сотрудники ИнБЮМ исследуют, как загрязнение Чёрного моря сказывается на медузах.

Пелагея Попова

Фото: ibss-ras.ru

2471
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Paganel
6254
Paganel

Мидии в Чёрном море продемонстрировали учёным пикантную особенность. Обнаружилось, что под влиянием стресса моллюски могут менять пол.

Единственное, что может заинтересовать окружающее население - это возможное изменение вкуса этих мидий. 

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1986

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4385

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
762

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7024

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2657
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7851

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3478

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4878

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2467