Ленинский суд Севастополя рассмотрел дела уроженцев Узбекистана, Украины и России, совершивших одинаковые правонарушения: они ловили мидий в Севастопольской бухте тогда, когда это было запрещено.
Из материалов рассмотренных судом дел можно почерпнуть информацию, которая наверняка будет небезынтересна любителям морепродуктов собственной добычи. Согласно п. 52 Правил рыболовства, с 1 июня по 31 августа запрещено добывать (ловить) водные биологические ресурсы, такие как мидии и черноморские креветки.
Также можно понять, в какие места в Севастополе стоит ходить за мидиями в одобренное законом время, а куда — смысла не имеет.
Один из любителей мидий добыл в Севастопольской бухте 197 моллюсков общим весом в 5,8 кг — штраф за такой улов составил 725 рублей. Его, тоже в Севастопольской бухте, обогнал другой коллега по правонарушению — 277 мидий на 9,6 кг со штрафом в 1200 рублей.
Самые мелкие мидии, судя по решениям суда, водятся в Камышовой бухте. Там правонарушитель добыл 377 моллюсков, но их общий вес составил 2 кг 600 г. Что повлекло за собой 325 рублей штрафа.
Напомним: в Международный день Чёрного моря севастопольские учёные рассказали, как изменилось состояние морской акватории за последние 40 лет.
Николай Сведски
Обсуждение (30)
Трындец. Теперь "ловить" буду клювом, как чайка. Ей штраф предъявили?
Мне интересно, а автор когда-нибудь добывал мидии? Как их можно ловить руками?
to Bip1: Если нормально накуриться, то мидии становятся очень быстрыми, быстрее даже, чем черепахи...и ловить их становится крайне затруднительно...
мидии в сю жизнь РВУТ! Суко их РВУТ ! В Севастополе местные говорят: пойти НАРВАТЬ мидий или надёргать! Кстати,ни одному уроду не приходило в голову за это штрафовать!
Рапапа почему-то не оштрафовали , а даже защищают... его тоже нельзя ловить...почему-то ...хотя он и есть прямой враг мидии... странно всё у борцов за экологию.. скоро мы их кормить начнём мидией и рапаном и медуз напихаем ...
Офигеть, мы все детство и юность мидии отдирали с камней, жарили на железяке на костре прямо на берегу. Романтика. Кстати, при этом мидий было полно - чуть ли не каждый камень в море ими зарастал. А сейчас запреты, заборы, штрафы... а мидий не стало, большинство камней пустые. Вот такой парадокс.
А в это время кто-то шарит по карманам миллионов граждан...
Вот честно - уже даже выражений поприличнее не могу придумать......Что с нами творят..(................................)
А ногами, можно??
И вообще: в лес ходить нельзя, грибы собирать без линейки нельзя, к морю не подходи, свой под боком морепродукт данный природой человеку поймать нельзя, костёр не разведи, цветочек не сорви, что можно-то? Жить жизнью человека не обижающего природу без надуманных и абсурдных поводов можно??
На своей земле, в своей квартире, в своём доме, можно без штрафа пукнуть!??
to КРЫМЧАК: Пукнуть то можно, но только через госуслуги.
Мидии уничтожены сантехнической химией сливаемой без очистных. Ещё лет 10-15 ранее, мидий, рапанов, да и любую придонную живность черноморскую, можно было с маской наблюдать в прибрежной зоне. С первого заплыва, в то время, приносил поиграться внучке: рапана, краба каменного или травяного. Через минут десять (не более) отправляли эту живность обратно в море. Сейчас - просто пусто. Химия современная (прочищает даже канализацию с одного раза, да и отстирывает любые пятна) всё съела. А очистные севастопольские, которых нет, пускай останутся на совести тех кто рулит в своих и заинтересованных внешних интересах. Беспринципность постепенно съедает экологию Севастополя.
в Камышовой бухте в детстве собирал мидии, но сейчас не рискнул бы - они же фильтруют воду, а что там за вода с таким портом в закрытой бухте. К таким штрафам отношусь спокойно - людей всё больше, природу надо беречь. Хотя больший урон мидиям нанесёт сливаемые в море ливнёвки и прочее, чем такие одиночные сборы.
Чуваки! Вниматочно читайте! Килограммами рвут, куда ему под десять кило? Ряха треснет.
to Bip1:
Когда "услуги" предоставляет наше государство, у большинства населения от доверия к этим услугам, начинает сильно чесаться, и в самых нескромных местах.
... эти, которые мелкие, - по 3 руб-ля, ну а покрупнее - по 5 рублей!
Раньше смеялись, теперь не до смеху... Скоро будем ходить и оглядываться, вспоминать что "МОЖНО"! Главное, чтобы не забыть, надо записать нужное на бумажку и съесть!
За слив неочищенной канализации убивающая в море все живое и отравляя все вокруг НЕТ НИ ШТРАФОВ, и никакой ответственности, им можно.
to КРЫМЧАК: Чиполлино читали? Скоро налог на воздух иене с горловым платить будем
to КРЫМЧАК: Согласен, совсем обнаглели, такого даже при украине не было.
Ребята, ну что Вы возмущаетесь про можно-неможно?...
Вы что, мультфильм про Чиполлино не смотрели?
Денюжку на налог за проливной дождь приготовили? А?
Ну блин, опять "посягнули на святое". Только давайте подумаем, откуда ноги растут у запрета? Тут смотрю дальше Чипполино не продвинулись.
Ну... поможем.
Есть такой документ, принят уважаемым ведомством в Москве. Приказ Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 (ред. от 02.03.2023) "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна".
Там доступно всё описано, когда и кого ловить, или рвать, как угодно. И правила эти написаны под диктовку товарищей учёных, а том числе нашего ИНБЮМа, которые очень хорошо учились и знают, в какое время года, каких морских гадов нельзя беспокоить. А каких вообще никогда нельзя.
И за нарушение правил наказывают. Это называется правопорядок.
Но у нас смотрю тут не по вкусу правопорядок. Тут вспоминают Украину, где с правопорядком попроще было. Там за Ласпи не доглядели, на дачи попилили, где уж там до мидий-то было...
И да, популяцию мидии сократила инвазия рапаны.
И да, крабов трогать вообще нельзя.
Слив без очистных в Артбухту, возле парома ,грязным потоком с дорог после дождя не интересует экологов Севастополя ? Кого надо штрафовать?
to Galaxe:
В детстве мы тоже драли мидий, собирали гребешки, ловили крабов, жгли костер и тут же их съедили, потому что ходили на море каждый день и были там с утра до вечера пока родители не вернуться с работы. Но Вы помните чтобы мы драли по четыреста штук мелких мидий за раз или по 10 кг? Ещё мы лазили в чужие сады за фруктами, копали картошку чтобы её пожарить на костре. Ловили рапанов, выбивали их об воду и сбывали бабушкам, но тоже с риском поиметь неприятности. Но не помню чтобы этим всем занимались взрослые да ещё в промышленных масштабах. А чтобы мы брали самок крабов, да еще с икрой? С детства на это было табу. За это не только штрафовать нужно, но и сечь розгами.
to Александр Сергиенко:
Читали в детстве эту книжку конечно. Не путайте речь идет не о налоге, а о штрафе за нарушение правил рыболовства, кстати в советские времена тоже штрафовали и садили в тюрьму за нарушения этих правил - незаконный отстрел или отлов диких животных, нарушение сроков охотничьих сезонов и правил рыбалки влечет за собой штрафы и уголовную ответственность и именуется браконьерством. Браконьерство — это промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений, охота, нарушающая законодательство об охране окружающей среды.
to КРЫМЧАК:
В детстве мы, в 70-е годы мы часто ходили в поход на Сухую речку, так вот Вам скажу за ловлю рыбы и разжигание костров нам крепко попадало от лесников. Драть по полтысячи мелких мидий это считаете хорошо? За пуканье тоже можно схлопотать штраф в период 23 до 07, если соседи напишут заявление.
ХиХи,вступлюсь за украину образца до13 года, выше про Чиполино и дождь упоминалось, так вот в те времена Севодоканал пытался на основе актов законодательных, взымать плату "за отвод дождевых осадков" пропорционально площади занимаемой .
желающие могут поискать в тырнете по запросу -
украина оплата канализирования дождевых осадков
Чайку на сколько оштрафовали? (на фото)
Да, Арт бухта помойкой стала. Плавает куча мусора, грязь сливается. Где контроль? - За мидиями следят.
А какая стоимость времени, потраченного на это бред правоохранителями, судьями, секретарями и так далее?
Зато в магазинах полно мидий из Чили...
Да ведь не за ущерб природе штраф, а за то,что мидий мы должны не руками ловить, а в супермаркетах покупать. Иначе весь доход мимо кассы. А то пристроится какой-нибудь гражданин крабов - травяшек ловить, ставридку, кефаль, креветок, мидии собирать, грибы, ягоды, шиповник собирать, травы какие. А казне какой с этого доход? Никакого. Гражданин должен работать грузчиком за 12000, платить НДФЛ. А то что-же это получается - медициной пользуется, дорогами пользуется, полиция его охраняет, пожарные к нему приедут, от вторжения супостата его тоже охраняют, А он за это ничего не платит? Он мидий накосил, распродал и на этом живет.
Закон о запрете явно недоработан, нужно запретить вылов в больших, явно коммерческих масштабах, например свыше кило, а до кило разрешить. Законодатели, кои читают этот пост, это ваша работа, вперед.