Новости Севастополя

Севастопольские учёные рассказали о состоянии Чёрного моря

Служба новостей ForPost

Наш водный бассейн умеет самоочищаться, но стоит ли на это уповать?

Севастопольские учёные рассказали о состоянии Чёрного моря

В Международный день Чёрного моря севастопольские учёные рассказали, как изменилось состояние морской акватории за последние 40 лет. Этой теме была посвящена программа «Федеральное значение» на телеканале «Первый Севастопольский».

«К середине 80-х годов в Чёрном море создалась катастрофическая ситуация: было практически полностью уничтожено Филлофорное поле Зернова (красные водоросли филлофора), были экспансии видов вселенцев, которые подорвали кормовую базу рыб. Существенно снизились запасы водно-биологических ресурсов и значительно возросли стоки. Из-за траловых сборов были подорваны запасы мидий, сформировались заморные явления», — рассказала руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, заслуженный эколог России Наталия Мильчакова.

Особый вред морю наносили и впадающие в него реки Дунай, Днепр, Днестр и — через Азовское море — Дон.

«Наш внутренний бассейн с их помощью стал местом сбора всех промышленных, сельскохозяйственных и бытовых загрязнений с территории нескольких европейских стран и с европейской части России», — добавил ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Сергей Алёмов.

Только к 90-м годам прошлого века к властям причерноморских стран пришло понимание масштаба проблемы, с которой индивидуально бороться невозможно.

«Чёрное море замкнутое, и все круговые течения разносят загрязнения от одного берега к другому», — пояснил ученый.

Поэтому план действий, который был разработан и принят всеми причерноморскими государствами, стал настоящим спасением для всего Черноморского бассейна.

«За последнее время ситуация значительно улучшилась. Серьёзнейшее природоохранное законодательство, которое действует в прибрежной зоне РФ и в ряде причерноморских государств, хочу отметить Турцию, позволило защитить прибрежную зону от застройки, от сброса. Хотя полностью решить проблему поступления в акваторию Чёрного моря сточных вод ещё не смогло ни одно государство», — подчеркнула Наталия Мильчакова.

Значительный вклад в эту борьбу внёс и севастопольский Институт биологии южных морей, который имеет более чем 100-летний период наблюдений за гидробионтами Чёрного моря и Мирового океана.

«Наш вклад — это создание особо охраняемых природных территорий, которых в Чёрном море 57, а ведь 37 из них находятся у берегов Крыма. И большинство из них создано усилиями коллег из Крыма и нашего института», — добавила заслуженный эколог России.

Читайте по теме: Бухты Севастополя превращаются в болота

Учёные отметили, что Чёрное море, как и любая экосистема, способно самоочищаться. Например, органические загрязнения море перерабатывает с помощью бактерий.

Однако тяжёлые металлы или искусственно произведённые вещества, такие как пестициды, не подвергаются никакой трансформации — они откладываются в донных отложениях и могут находиться там сотни, если не тысячи лет.

«Такие загрязнения, как нефтепродукты, гидросфера с ними живёт миллионы лет, бактерии также научились их использовать, грубо говоря, в пищу, но здесь потенциал достаточно ограниченный. По оценкам специалистов, часть моря от Одессы до Батуми — там процесс возможности утилизации составлял порядка 2 тысяч тонн в год, а в Чёрное море только в северо-западной части с Дунаем и с оттоком рек поступает около 150–200 тысяч тонн в год», — говорит Сергей Алёмов.

Соответственно всё то, что море не успевает перерабатывать, остаётся внутри водного бассейна, накапливается и впоследствии пагубно влияет на морских обитателей и на всю экосистему моря.

К сожалению, как ForPost писал ранее, дальнейшее загрязнение Чёрного моря у берегов Севастополя ведёт к накоплению в донных отложениях севастопольских бухт сероводорода, который в любой момент может прорваться в нижние водные слои.

Ника Заринская

2559
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Кочевник
2363
Кочевник

«охраняемых природных территорий, которых в Чёрном море 57, а ведь 37 из них находятся у берегов Крыма»

 

что мне подсказывает , что наши ООПТ и вражеские ООПТ Чёрного моря не сопоставимы по требованиям! Нам бы все побережье сделать ООПТ!! Да разработать соответствующие нормы и требования! Тёплое море у нас одно! На всю страну. Азов не в счёт …

Catman
528
Catman

Серьёзнейшее природоохранное законодательство, которое действует в прибрежной зоне РФ и в ряде причерноморских государств, хочу отметить Турцию, позволило защитить прибрежную зону от застройки, от сброса.

А в Севастополе это "серьёзнейшее природоохранное законодательство" точно действует?

Turbos
3409
Turbos

Конечно действует канализацию в море сливают,если бы Эрдоган знал,позвонил президенту,уверен КОС в течении месяца работала.

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

Хорошая статья, ещё бы подняли тему подъёма уровня мирового океана, так как по данным ООН, темпы этого процесса ускоряются в разы, через каждые несколько лет. Сейчас темп этого роста составляет 4.5 мм в год, а девять лет тому  назад он составлял 2.9 мм. Если данная тенденция сохранится, то уже через лет так 15 надо будет принимать меры по усилению набережных, береговой полосы. В Западной Европе уже озабочены вышеуказанной проблемой и предпринимают соответствующие меры.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6022

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2299

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21860

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6236

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1219

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9488

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13921

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9886

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3445

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6547