Севастополь

Севастопольские учёные рассказали о состоянии Чёрного моря

Наш водный бассейн умеет самоочищаться, но стоит ли на это уповать?

Севастопольские учёные рассказали о состоянии Чёрного моря

В Международный день Чёрного моря севастопольские учёные рассказали, как изменилось состояние морской акватории за последние 40 лет. Этой теме была посвящена программа «Федеральное значение» на телеканале «Первый Севастопольский».

«К середине 80-х годов в Чёрном море создалась катастрофическая ситуация: было практически полностью уничтожено Филлофорное поле Зернова (красные водоросли филлофора), были экспансии видов вселенцев, которые подорвали кормовую базу рыб. Существенно снизились запасы водно-биологических ресурсов и значительно возросли стоки. Из-за траловых сборов были подорваны запасы мидий, сформировались заморные явления», — рассказала руководитель лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, заслуженный эколог России Наталия Мильчакова.

Особый вред морю наносили и впадающие в него реки Дунай, Днепр, Днестр и — через Азовское море — Дон.

«Наш внутренний бассейн с их помощью стал местом сбора всех промышленных, сельскохозяйственных и бытовых загрязнений с территории нескольких европейских стран и с европейской части России», — добавил ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Сергей Алёмов.

Только к 90-м годам прошлого века к властям причерноморских стран пришло понимание масштаба проблемы, с которой индивидуально бороться невозможно.

«Чёрное море замкнутое, и все круговые течения разносят загрязнения от одного берега к другому», — пояснил ученый.

Поэтому план действий, который был разработан и принят всеми причерноморскими государствами, стал настоящим спасением для всего Черноморского бассейна.

«За последнее время ситуация значительно улучшилась. Серьёзнейшее природоохранное законодательство, которое действует в прибрежной зоне РФ и в ряде причерноморских государств, хочу отметить Турцию, позволило защитить прибрежную зону от застройки, от сброса. Хотя полностью решить проблему поступления в акваторию Чёрного моря сточных вод ещё не смогло ни одно государство», — подчеркнула Наталия Мильчакова.

Значительный вклад в эту борьбу внёс и севастопольский Институт биологии южных морей, который имеет более чем 100-летний период наблюдений за гидробионтами Чёрного моря и Мирового океана.

«Наш вклад — это создание особо охраняемых природных территорий, которых в Чёрном море 57, а ведь 37 из них находятся у берегов Крыма. И большинство из них создано усилиями коллег из Крыма и нашего института», — добавила заслуженный эколог России.

Читайте по теме: Бухты Севастополя превращаются в болота

Учёные отметили, что Чёрное море, как и любая экосистема, способно самоочищаться. Например, органические загрязнения море перерабатывает с помощью бактерий.

Однако тяжёлые металлы или искусственно произведённые вещества, такие как пестициды, не подвергаются никакой трансформации — они откладываются в донных отложениях и могут находиться там сотни, если не тысячи лет.

«Такие загрязнения, как нефтепродукты, гидросфера с ними живёт миллионы лет, бактерии также научились их использовать, грубо говоря, в пищу, но здесь потенциал достаточно ограниченный. По оценкам специалистов, часть моря от Одессы до Батуми — там процесс возможности утилизации составлял порядка 2 тысяч тонн в год, а в Чёрное море только в северо-западной части с Дунаем и с оттоком рек поступает около 150–200 тысяч тонн в год», — говорит Сергей Алёмов.

Соответственно всё то, что море не успевает перерабатывать, остаётся внутри водного бассейна, накапливается и впоследствии пагубно влияет на морских обитателей и на всю экосистему моря.

К сожалению, как ForPost писал ранее, дальнейшее загрязнение Чёрного моря у берегов Севастополя ведёт к накоплению в донных отложениях севастопольских бухт сероводорода, который в любой момент может прорваться в нижние водные слои.

Ника Заринская

2316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Кочевник
2085

«охраняемых природных территорий, которых в Чёрном море 57, а ведь 37 из них находятся у берегов Крыма»

 

что мне подсказывает , что наши ООПТ и вражеские ООПТ Чёрного моря не сопоставимы по требованиям! Нам бы все побережье сделать ООПТ!! Да разработать соответствующие нормы и требования! Тёплое море у нас одно! На всю страну. Азов не в счёт …

Profile picture for user Catman
383

Серьёзнейшее природоохранное законодательство, которое действует в прибрежной зоне РФ и в ряде причерноморских государств, хочу отметить Турцию, позволило защитить прибрежную зону от застройки, от сброса.

А в Севастополе это "серьёзнейшее природоохранное законодательство" точно действует?

Profile picture for user Turbos
2753

Конечно действует канализацию в море сливают,если бы Эрдоган знал,позвонил президенту,уверен КОС в течении месяца работала.

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

Хорошая статья, ещё бы подняли тему подъёма уровня мирового океана, так как по данным ООН, темпы этого процесса ускоряются в разы, через каждые несколько лет. Сейчас темп этого роста составляет 4.5 мм в год, а девять лет тому  назад он составлял 2.9 мм. Если данная тенденция сохранится, то уже через лет так 15 надо будет принимать меры по усилению набережных, береговой полосы. В Западной Европе уже озабочены вышеуказанной проблемой и предпринимают соответствующие меры.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874