Новости мира

Террористы «Джейш аль-Ислам» согласились покинуть Восточную Гуту

Российским военным удалось достичь предварительной договоренности о выходе боевиков из пригорода сирийского Дамаска

Террористы «Джейш аль-Ислам» согласились покинуть Восточную Гуту

Российские военные достигли предварительной договоренности о выходе боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» (террористическая организация, запрещена в РФ) из сирийской Восточной Гуты. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Он отметил, что Центр не прекращает работу по склонению радикальной группировки к прекращению боевых действий и разоружению. Так, лидерам организации указали на бесперспективность дальнейшего сопротивления и использования мирных жителей населенного пункта Дума в качестве живого щита.

По словам Евтушенко, российская сторона потребовала, чтобы боевики при выходе из Думы предоставили карты минных полей и подземных тоннелей, а также добровольно разминировали здания и расчистили баррикады и основные дороги.

Кроме того, спикер сообщил, что правительственные войска проводят в освобожденных от террористов населенных пунктах Восточной Гуты Арбил, Джаубар, Айн-Терма и Замалька мероприятия по обеспечению скорейшего возвращения мирных жителей, которые пока находятся в лагерях беженцев и временно перемещенных лиц.

Источники
113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
7
1966

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
5
705

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2393

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
67
4367

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2705

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2218

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1196

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16099

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11231

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1095