Севастополь

Судьбу земли Севастополя на слушаниях часто решает всего один человек

Как правило, он со всем безоговорочно согласен.

Судьбу земли Севастополя на слушаниях часто решает всего один человек
Фото:
Предвыборный плакат. Выборы в Верховный Совет СССР, 1954

Общественные обсуждения в Севастополе могут состоять из одного человека, мнение которого оказывается определяющим для судьбы земельных участков, одобрения строительных проектов и других инициатив, влияющих на комфорт всех севастопольцев. К такому выводу можно прийти, изучая опубликованные на сайте правительства Севастополя отчеты о проведенных публичных слушаниях.

Так, на проходящих с 28 января по 28 февраля общественных обсуждениях «Проекта межевания территории в районе ул. Горпищенко, 2» был отмечен всего один участник, предложивший идеи по межеванию земельного участка под котельную. За месяц общественных обсуждений «Проекта планировки и проекта межевания территории кадастрового квартала 91:01:073002 в районе ул. Раенко, г. Севастополь» поступило одно замечание, автор которого в полном объеме поддержал проект, и его мнение по поводу целого кадастрового квартала было увековечено протоколом.

Бывают случаи, когда количество зафиксированных мнений больше одного, но разницы в конечном итоге никакой. Обсуждение «Проекта планировки и проекта межевания территории в районе пр. Октябрьской Революции – сквера им. Астана Кесаева» в г. Севастополе» принесло 21 замечание от граждан, которые, все как один, сводились к фразе «поддерживает в полном объёме».

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, нижний порог числа участников слушаний действительно не установлен, и общественное обсуждение из одного человека считается легитимным.

«Федеральное и региональное законодательство эти отношения не регулируют никак», – пояснил Максим Жукалов.

Задача департамента, подчеркнул он, сводится к обязанности обеспечить надлежащую публикацию о предстоящих общественных обсуждениях и проинформировать население.

Более того: нельзя исключать, что в обозримой перспективе общественных обсуждений будет в принципе меньше. По словам Максима Жукалова, 2 апреля этого года правительством РФ был принят подзаконный акт, который позволяет субъектам установить случаи, при которых общественные обсуждения вообще не проводятся.

По мнению председателя постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, всё происходящее может говорить о попытках вывести севастопольцев «за скобки» обсуждения проектов, влияющих на весь город.

Он напомнил, что изначально регламенты общественных обсуждений утверждались для того, чтобы устранить от принятия решений по межеванию и другим земельным вопросам людей, аффилированных с застройщиком.

«Застройщик приводит толпу своих сотрудников, за полчаса-час до обсуждения, приходят граждане – им говорят, мест уже нет. «Участники слушаний», представляющие самого застройщика, принимают то решение, которое ему нужно», – описал случаи из практики принятия градостроительных решений в Севастополе Вячеслав Горелов.

Однако, объяснил парламентарий, идея допускать к обсуждениям только тех граждан, которые являются правообладателями находящихся в границах проектирования участков, тоже не свободна от уязвимостей.

«Рисуется некая граница земельного участка, в отношении которого разрабатывается проект межевания и планировки. Границы специально выбираются так, что в них попадают только те, кто заинтересован в этом проекте», – описал ситуацию Вячеслав Горелов.

культурный кластер, Севастополь

Даже в тех случаях, если на обсуждения попадают люди с альтернативным мнением, они по итогам всех административно-организационных мероприятий оказываются в меньшинстве. Здесь можно вспомнить общественные обсуждения планирования мыса Хрустальный – первое общественное обсуждение с большим числом участников показало категорическое неприятие идей «культурного кластера» при нескольких жилых домах при нем. На повторных слушаниях уже привлекались только те, кто по новым правилам считается относящимся к обсуждаемому земельному участку – и результаты оказались прямо противоположными.

Возникает исключительно удобная ситуация, когда мнение по поводу судьбы земельного участка выражает только тот, кто на этом участке планирует проект и выступает заказчиком планировки.

«Вся история публичных слушаний и обсуждений превратилась в профанацию», – считает Вячеслав Горелов.

Под красивым флагом, предупреждает глава комитета, от принятия решений по судьбе города отстранили большое количество людей, которые живут в Севастополе и имеют вполне конкретное отношение к этой территории.

Вызывает большую тревогу, отмечает Вячеслав Горелов, что политика игнорирования мнения севастопольцев становится общепринятой практикой: формально позиция может быть выслушана и даже зафиксирована, но на процесс она не влияет никак.

«Когда люди пришли и высказались «против» по мысу Хрустальный, что сказали в департаменте архитектуры? Мнение людей «носит рекомендательный характер», – напомнил Вячеслав Горелов.

Интересно, что общественных обсуждений в ближайшем будущем может стать ещё меньше.

«2 апреля этого года принят подзаконный акт правительства РФ, который позволяет субъектам право установить случаи, когда общественные обсуждения вообще не проводятся», - сообщил директор департамента архитектуры Максим Жукалов.

Николай Сведски

 

2814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Чиновники из архитектуры пять лет принимающие Генеральный план Севастополя, пишущие регулярно отказы гражданам по обращениям, занимаются очковтирательством, отправлением граждан в суды и проигрышами в судах дел, решение по которым должны принимать сами в течение 20-30 дней.

Прошу руководство города и правоохранительных органов дать оценку действиям чиновникам Севастопольской архитектуры, установить суммы бюджета освоенные чиновника, количество отписок и отказов, а также решения судов, которыми действия архитектуры признаны незаконными.

Инвестиционную привлекательность при таком подходе никогда на создать в Севастополе. В Китае они бы уже давно мыли улицы со шваброй, а не занимались архитектурными решениями!

Годами они готовы списывать Деньги на разработку генерального плана, отправлять всех в суд и получать за такую профанацию зарплату.

Прошу Минстрой совместно с Генеральной прокуратурой дать оценку таким действиям и отправить всех неудавшихся руководителей в командировку в Херсон, Мелитополь, Мариуполь для участия в гуманитарной миссии в качестве писарей.

Как руководители они себя дискредитировали и нанесли непоправимый ущерб многим жителям Севастополя и самому городу. Увы!!!

Так руководить архитектурой в нынешних условиях наверное просто позорно!

Profile picture for user Кочевник
2085

Только здесь на сайте как минимум 70-100 активных севастопольцев , разве сложно раз в месяц поучаствовать в слушаниях или обсуждениях?? Я по своему району участвовал раз 7-8 . Занимает минут 10 не более…. 

Profile picture for user Пессимист
310

"Вызывает большую тревогу, отмечает Вячеслав Горелов, что политика игнорирования мнения севастопольцев становится общепринятой практикой"

Уважаемый г. Горелов, так как Вы ближе к нашему "Солнцу", большая просьба, доведите это до сведения там на самом верху. Потому что сколько ещё можно терпеть это издевательство над Севастополем!

Компании застройщиков в Севастополе похожи на кучку алчных варваров готовых на все что бы выжать как можно больше денег из Севастополя, не считаясь ни с чем и ни с кем. Их деяния наносят непоправимый вред городу.

Необходимо на законодательном уровне установить неприкосновенность хотя бы Центра города. 

Profile picture for user Командор.
2180

Земли Севастополя и дальше будут деребаниться и застраиваться без учёта интересов города и горожан.

А "один человек" назначен на случай прокурорской проверки этих преступлений. Мальчик для битья.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3846

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1262

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1210

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3698