Новости Крыма

Суд поддержал требование властей Крыма о возмещении ущерба от блэкаута

Служба новостей ForPost

Республика рассчитывает на суммарную компенсацию в 14 триллионов рублей.

Суд поддержал требование властей Крыма о возмещении ущерба от блэкаута
Ущерб от блэкаута 2015 года превышает 3 триллиона рублей.
Фото:
коллаж ForPost|yandex.ru; ГУ МЧС по РК; new-freepik.ru

Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей. Соответствующая информация размещена в электронной картотеке ведомства.

Как следует из судебного акта, решение принято в закрытом судебном заседании. Тем не менее вердикт, вынесенный судьёй Нелей Якимчук, известен.

«Иск удовлетворить полностью», — сказано в документе.

Напомним, согласно исковому заявлению Совет министров республики требовал взыскать в пользу казны Крыма убытки солидарно с Кабинета министров Украины, Министерства энергетики Украины, ЧАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Как сообщается на сайте Госсовета Республики, по итогам судебного решения в пользу Крыма будет взыскано с Киева 3 триллиона 156 миллиардов 605 миллионов рублей. По словам первого вице-спикера Ефима Фикса, по данному делу в суд подано около 30 тысяч документов, что составляет 50 томов.

«Это одна из побед республики, но впереди ещё большая работа по другим исковым заявлениям, связанным с экономическими преступлениями Украины в отношении Крыма», — цитирует пресс-служба крымского парламента Ефима Фикса.

Напомним, иск к Украине из-за блэкаута Общественная палата Крыма сформировала в марте 2024 года. До этого, в октябре 2023 года были предъявлены аналогичные требования компенсации за ущерб, причинённой водной блокадой. Такая работа, по мнению экспертов ForPost, должна вестись если не для того, чтобы получить денежную компенсацию, то по крайней мере чтобы зафиксировать террористические действия киевского режима.

При этом уже сейчас специалисты оценивают ущерб, причинённый крымчанам Украиной, в колоссальную сумму.

«Урон, понесённый Крымом в результате водной и энергетической блокад, суммарно уже превысил 14 триллионов рублей, — сообщил ForPost председатель Госсовета РК Владимир Константинов. — По водной блокаде сумма составляет более 7 триллионов рублей, по энергетической блокаде — тоже будет порядка 7 трлн рублей. Думаю, она увеличится после выявления новых пострадавших».

Этим крымские власти не ограничатся. Как добавил спикер крымского парламента, планируется оценить ущерб от транспортной и продовольственной блокад полуострова, а также от терактов на территории региона во время СВО. Кроме этого, будет определено, насколько в целом пострадала инфраструктура региона с 1991 по 2014 годы.

Пелагея Попова

907
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
10684
еще одна мама …

"...Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей...".

Взыскивать как собираются? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
3514

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
3747

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1176

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3434

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40145

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3369
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9718

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8515

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2813

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8210

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3158