Новости Крыма

Суд поддержал требование властей Крыма о возмещении ущерба от блэкаута

Республика рассчитывает на суммарную компенсацию в 14 триллионов рублей.

Ущерб от блэкаута 2015 года превышает 3 триллиона рублей.
Фото:
коллаж ForPost|yandex.ru; ГУ МЧС по РК; new-freepik.ru

Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей. Соответствующая информация размещена в электронной картотеке ведомства.

Как следует из судебного акта, решение принято в закрытом судебном заседании. Тем не менее вердикт, вынесенный судьёй Нелей Якимчук, известен.

«Иск удовлетворить полностью», — сказано в документе.

Напомним, согласно исковому заявлению Совет министров республики требовал взыскать в пользу казны Крыма убытки солидарно с Кабинета министров Украины, Министерства энергетики Украины, ЧАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Как сообщается на сайте Госсовета Республики, по итогам судебного решения в пользу Крыма будет взыскано с Киева 3 триллиона 156 миллиардов 605 миллионов рублей. По словам первого вице-спикера Ефима Фикса, по данному делу в суд подано около 30 тысяч документов, что составляет 50 томов.

«Это одна из побед республики, но впереди ещё большая работа по другим исковым заявлениям, связанным с экономическими преступлениями Украины в отношении Крыма», — цитирует пресс-служба крымского парламента Ефима Фикса.

Напомним, иск к Украине из-за блэкаута Общественная палата Крыма сформировала в марте 2024 года. До этого, в октябре 2023 года были предъявлены аналогичные требования компенсации за ущерб, причинённой водной блокадой. Такая работа, по мнению экспертов ForPost, должна вестись если не для того, чтобы получить денежную компенсацию, то по крайней мере чтобы зафиксировать террористические действия киевского режима.

При этом уже сейчас специалисты оценивают ущерб, причинённый крымчанам Украиной, в колоссальную сумму.

«Урон, понесённый Крымом в результате водной и энергетической блокад, суммарно уже превысил 14 триллионов рублей, — сообщил ForPost председатель Госсовета РК Владимир Константинов. — По водной блокаде сумма составляет более 7 триллионов рублей, по энергетической блокаде — тоже будет порядка 7 трлн рублей. Думаю, она увеличится после выявления новых пострадавших».

Этим крымские власти не ограничатся. Как добавил спикер крымского парламента, планируется оценить ущерб от транспортной и продовольственной блокад полуострова, а также от терактов на территории региона во время СВО. Кроме этого, будет определено, насколько в целом пострадала инфраструктура региона с 1991 по 2014 годы.

Пелагея Попова

884
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user еще одна мама школьников
7174
еще одна мама …

"...Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей...".

Взыскивать как собираются? 

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1217

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1224

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
582

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2245

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3053

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3851

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
11911

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1317

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8179

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1637