Новости Крыма

Суд поддержал требование властей Крыма о возмещении ущерба от блэкаута

Республика рассчитывает на суммарную компенсацию в 14 триллионов рублей.

Ущерб от блэкаута 2015 года превышает 3 триллиона рублей.
Фото:
коллаж ForPost|yandex.ru; ГУ МЧС по РК; new-freepik.ru

Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей. Соответствующая информация размещена в электронной картотеке ведомства.

Как следует из судебного акта, решение принято в закрытом судебном заседании. Тем не менее вердикт, вынесенный судьёй Нелей Якимчук, известен.

«Иск удовлетворить полностью», — сказано в документе.

Напомним, согласно исковому заявлению Совет министров республики требовал взыскать в пользу казны Крыма убытки солидарно с Кабинета министров Украины, Министерства энергетики Украины, ЧАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Как сообщается на сайте Госсовета Республики, по итогам судебного решения в пользу Крыма будет взыскано с Киева 3 триллиона 156 миллиардов 605 миллионов рублей. По словам первого вице-спикера Ефима Фикса, по данному делу в суд подано около 30 тысяч документов, что составляет 50 томов.

«Это одна из побед республики, но впереди ещё большая работа по другим исковым заявлениям, связанным с экономическими преступлениями Украины в отношении Крыма», — цитирует пресс-служба крымского парламента Ефима Фикса.

Напомним, иск к Украине из-за блэкаута Общественная палата Крыма сформировала в марте 2024 года. До этого, в октябре 2023 года были предъявлены аналогичные требования компенсации за ущерб, причинённой водной блокадой. Такая работа, по мнению экспертов ForPost, должна вестись если не для того, чтобы получить денежную компенсацию, то по крайней мере чтобы зафиксировать террористические действия киевского режима.

При этом уже сейчас специалисты оценивают ущерб, причинённый крымчанам Украиной, в колоссальную сумму.

«Урон, понесённый Крымом в результате водной и энергетической блокад, суммарно уже превысил 14 триллионов рублей, — сообщил ForPost председатель Госсовета РК Владимир Константинов. — По водной блокаде сумма составляет более 7 триллионов рублей, по энергетической блокаде — тоже будет порядка 7 трлн рублей. Думаю, она увеличится после выявления новых пострадавших».

Этим крымские власти не ограничатся. Как добавил спикер крымского парламента, планируется оценить ущерб от транспортной и продовольственной блокад полуострова, а также от терактов на территории региона во время СВО. Кроме этого, будет определено, насколько в целом пострадала инфраструктура региона с 1991 по 2014 годы.

Пелагея Попова

884
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user еще одна мама школьников
6998
еще одна мама …

"...Киеву придётся ответить по закону за причинённый жителям Крыма вред после введения так называемой энергетической блокады. Арбитражный суд республики полностью удовлетворил исковые требования региональных властей...".

Взыскивать как собираются? 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1420

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
805

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
290

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1714

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3049

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1714

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
234

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2342

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
784