Новости мира

«Мир не нужен»: Владимир Путин оценил поведение Киева

Усомнился президент России и в целесообразности переговоров с террористами.

Президент России Владимир Путин в ходе расширенной встречи с кабинетом министров высказал мнение, что нынешним украинским властям «мир не нужен», поскольку их «волнует только сохранение власти».

После докладов Владимира Мединского, возглавлявшего российскую переговорную группу в Стамбуле, а также руководителей силовых структур и министерств о терактах в Курской и Брянской областях, глава государства прокомментировал сказанное.

Выслушав сведения о ходе переговоров от Владимира Мединского, Владимир Путин отметил, что метания украинской стороны, которая сначала согласилась на предложенное Россией краткосрочное гуманитарное перемирие на два-три дня, но затем отказалась от этой идеи, не вызывают удивления. Поскольку такое поведение давно стало для Украины нормой.

Были между строк упомянуты и скандальные заявления Зеленского, в нецензурной форме отозвавшегося о составе российской делегации и её полномочиях.

«Мы имеем дело с людьми, которые не обладают какой бы то ни было значимой компетенцией и элементарной политической культурой, если они позволяют себе определенного рода высказывания в адрес тех, с кем пытаются о чем-либо договориться», — сказал президент.

Кроме того, глава государства усомнился в целесообразности переговоров на высшем уровне, которых требует Зеленский, на фоне санкционированных украинским политическим руководством террористических атак на российские гражданские объекты.

«О чем говорить с террористами?» — заявил Путин после докладов Мединского и главы СК Бастрыкина о ходе расследования терактов в Брянской и Курской областях. И задался вопросом, «зачем поощрять» этих же террористов, предоставляя передышку в боевых действиях

Владимир Путин добавил, что атаки  явно направлены на мирных жителей, и это лишь подтверждает превращение киевского режима в террористическую структуру, изначально пришедшую к власти нелегитимно.

В это же время украинский лидер Владимир Зеленский назвал в ходе брифинга для СМИ «бессмысленным» продолжение встреч в Стамбуле на текущем уровне делегаций, поскольку он «ничего не решает». После чего снова потребовал прямых переговоров с Владимиром Путиным – перед чем, по его мнению, Россия должна объявить о прекращении огня.

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
11
2100

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1920

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
955
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1460

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
317

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3659