Россия

Суд лишил лицензии «Новую газету»

Но это ещё не конец истории.

Суд лишил лицензии «Новую газету»
Фото:
Владимир Гердо / ТАСС
Басманный суд отозвал регистрацию у печатной версии «Новой газеты»

Басманный суд Москвы в понедельник, 5 сентября, аннулировал лицензию «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора.

Как пишет «Коммерсант», в конце июля Роскомнадзор (РКН) подал иск в суд Басманного района Москвы с требованием признать недействительной повторную регистрацию «Новой газеты».

Претензия ведомства заключалась в том, что газета при смене учредителя в 2006 году должна была перерегистрироваться, предоставив новый устав редакции.

На суде представители издания просили аннулировать иск на основании того, что у СМИ такая обязанность появилась лишь с 2018 года. То есть указали на абсурдность отвечать за нарушение, которое на момент совершения ещё не было таковым. Также у адвокатов возникли вопросы, почему РКН не замечал нарушение все эти 16 лет.

Однако судья Басманного суда Москвы Ольга Липкина приняла положительное решение — аннулировать лицензию «Новой газеты».

Главред издания Дмитрий Муратов назвал отзыв лицензии «ничтожным, заказным, политическим» решением, пишет РБК, и не имеющим законных оснований.

«Будем обжаловать. Мы пройдём весь путь до конца, это точно», — сказал он.

В свою очередь, РКН через Верховный суд РФ добивается аннуляции регистрации сайта «Новой» как электронного СМИ.

Напомним, «Новая газета» объявила о приостановке деятельности в марте 2022 года на фоне СВО на Украине, после двух предупреждений РКН об отсутствии маркировки иноагентов в публикациях издания.

«Мы получили ещё одно предупреждение Роскомнадзора. После этого мы приостанавливаем выпуск газеты на сайте, в сетях и на бумаге», — говорилось тогда в обращении редакции издания. Возобновить работу пообещали после окончания СВО.

«Новая газета» учреждена в 1993 году, хорошо известна своими общественно значимыми расследованиями. Одним из акционеров «Новой» был экс-президент СССР Михаил Горбачёв — он потратил часть присуждённой ему Нобелевской премии на покупку для редакции первых компьютеров.

В 2021 году сам Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира за «усилия по защите свободы выражения мнений». Более 40 миллионов премиальных рублей он пожертвовал на благотворительность: в детский хоспис «Дом с маяком», в благотворительные фонды «Подари жизнь», «Круг добра», «Вера», в медицинский фонд работников СМИ. 

Муратов продал на аукционе и свою Нобелевскую медаль — за 103,5 миллиона долларов её приобрёл анонимный покупатель. Деньги должны были поступить в фонд ЮНИСЕФ для оказания помощи украинским детям.

Читайте по теме: Как наш Муратов стал иконой мира и почему ему не стыдно

652
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Белый Клыкк
294

А в чём проблема ... было  Муратову выполнить предострережение Роскомнадзора и информировать читателей, что он - "иноагант" ? Если бы он такие фокусы выкидывал в той же Америке, то  получил бы до 5 лет тюрьмы за нерегистрацию своего издания как иноагента ! 

Вообще, ещё 1938 году в США  - появляется пресловутый «Акт регистрации иностранных агентов» (FARA) ...Суть этого закона в том, что любая организация или физическое лицо, представляющие интересы зарубежного правительства, должны в десятидневный срок зарегистрироваться в этом качестве и каждые полгода представлять правительству не только финансовые отчеты, но и информацию о характере деятельности, возможных контактах с органами американской власти и даже о сути обсуждаемых вопросов. На всех распространяемых «иноагентом» материалах должна быть соответствующая маркировка. В случае нарушения законодательства по головке не погладят, предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до 10 тысяч долларов или лишения свободы на срок до 5 лет. !

За нарушение правил взаимодействия иностранного агента с органами государственной власти и должностными лицами, а также правил распространения информации будь добр заплатить штраф до 5 тысяч долларов или провести за решеткой до 6 месяцев.

Так что ... господин  Муратов,  пусть ещё благодарит наших законодателей и власть..что у нас не такие жесткие законы ..как в США ... иначе сидел бы, он,  как миленький ... в местах не столь отдалённых ...и валил бы лес, где-нибудь на Колыме!

Тем более... политолог и журналист россиянка Мария Бутина год находилась в заключении в федеральной тюрьме США ... Вспоминая пережитое, она говорит о том, что российское законодательство об «иноагентах» не идет ни в какое сравнение с теми аналогами, которые действуют в Соединенных Штатах. «Там есть четыре закона, по одному из которых меня привлекали. При этом в моем деле не было никакого состава. Не было ни политической деятельности, ни каких-либо денег, ни вредоносной деятельности для американского государства. Я просто училась и встречалась с политологами. Закон, по которому судили меня, применяется исключительно в целях политической травли», - говорит с горечью Мария.

Источник: https://www.gazeta.ru/comments/2020/11/30_a_13380439.shtml

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Белый Клыкк:  их иноагенты от российских отличаются радикально. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3693

Светлой памяти М.Горбачева, он кажись тоже руку в свое время приложил к иноагенту.(не забываем про существование иронии и сарказма)

Profile picture for user мерцание
5113

Какое горе,новую газету,со старыми раздолбанными дырками закрыли.crybaby

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
807

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491