Новости Севастополя

Строительство «Комет» в Севастополе откладывается

Служба новостей ForPost

Партнёрство с «Вымпелом» приостановлено «в связи с изменившимися планами».

Строительство «Комет» в Севастополе откладывается
Фото:
Сергей Абрамов / ForPost

Строительство прогулочных катеров на подводных крыльях «Комета» в Севастополе откладывается, сообщили ForPost в правительстве Севастополя. Изготовитель судов, завод «Вымпел», обратился к правительству Севастополя с просьбой об остановке сотрудничества до следующего года.

Напомним, участие севастопольских мощностей в производстве «Комет» было одним из основных приоритетов бывшего правительства Севастополя во главе с Дмитрием Овсянниковым. Для чего исполнительная власть пошла на открытый конфликт с предпринимателями города-героя, фактически торпедировав административными ресурсами работу ООО «Южный Севастополь», расторгнув с ним договор аренды и передав освободившуюся таким способом площадку «Вымпелу». Кроме того, «Вымпелу» передали мощности Севморпорта — причалы, плавкраны и плавучий док.

Планы правительства Овсянникова были исключительно амбициозны — в Севастополе должны были строиться несколько «Комет» и «другие суда», общее количество созданных рабочих мест исчислялось десятками, а весь судостроительный кластер должен был функционировать «с целью организации работ по созданию внешней сдаточной базы, для дальнейшего осуществления работ по ремонту, строительству и модернизации кораблей и судов ЧР РФ».

Но, видимо, «что-то пошло не так». Строительство «Комет» переехало в Феодосию, рейсы Севастополь – Евпатория не состоялись по причине неготовности инфраструктуры, информация о ремонте кораблей и судов ЧФ РФ не поступает.

Сейчас же выяснилось, что сотрудничество с «Вымпелом» приостановлено как таковое. Как отметили в правительстве, в сентябре 2019 года «в связи с изменившимися планами финансов-хозяйственной деятельности» предприятия рассмотрение в правительстве Севастополя проекта о государственно-частном партнёрстве было приостановлено по просьбе самого «Вымпела».

АО «Судостроительный завод „Вымпел”» планирует повторно направить на рассмотрение предложения о ГЧП в 2020 году, подчеркнули в правительстве.

На сегодняшний день АО «Судостроительный завод „Вымпел”» продолжает арендовать площадки и ведёт работы по созданию внешней сдаточной базы на территории, расположенной по адресу: г. Севастополь, ул. Правды, 24, особо отметила исполнительная власть.

Напомним, 30 июля 2018 года морское сообщение с помощью «Комет» между Севастополем и Ялтой открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Николай Сведски

4003
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Всё это и многое другое ожидаемо и предсказуемо. Чем больше и громче с восторгами дудят в будущие барабаны, тем больше вероятности, что на выходе ноль....

ЕленаЗайцева
171
ЕленаЗайцева

Завод "Море" в пос.Приморский под Феодосией всю жизнь строил кометы, ракеты и катера на воздушной подушке. По сути, вообще глупо из Рыбинска недострой в Крым гнать. Феодосия в состоянии строить с нуля и до сдачи. Завод жив, станки и кадры есть. А севморзавод пусть лучше плавкраны делает и ремонт боевых кораблей.

суржик
6856
суржик

сотрудничество с «Вымпелом» приостановлено

зато получили в аренду на 49 лет более 400 метров причальной стенки и плавдок. мало того - все работяги на достройке "Комет" - командировочные: Казань, Рыбинск, Северодвинск и т.д., в общей сложности 78 человек! ни одному местному работы не нашлось!

to Великолепный:  

Я понимаю, что все советские кометы и метеоры порезали. Время было такое. Но чертежи ведь остались. Ведь можно-же воссоздать хорошо зарекомендовавшие себя проекты прошлого.  Или мы и этого уже не можем? Мдя... Деградация не только в обществе, но и в технологиях...

 ну счто вы? сейчас и советские ГОСТы отменяют как устаревшие, что уж говорить о технологиях?

to КОТ МАТРОССКИН:  

to Великолепный:   Я понимаю, что все советские кометы и метеоры порезали.  Неправильно понимаете. В СПБ их много ходит, в Амстердаме они они очень популярны (правда с более экономичными двигателями вместо наших старых)

 а уж сколько их в Греции между островов носится!

znak26
1074
znak26

И смысл тогда в этом филиале из Рыбинска, разве только территорию держать?

Топотушка
2567
Топотушка

Речные катера не прижились на морских просторах?

123456
1268
123456

Ещё во Вьетнаме ходят советские кометы.

суржик
6856
суржик

to КОТ МАТРОССКИН:  

to суржик:   а уж сколько их в Греции между островов носится!  Наверное Вы правы, и, думаю, не только в Греции, но я назвал только то, что видел своими глазами за последние пару лет)

 Там не только кометы бегают, а ещё суда типа Саманта Смит, балаклавец, кристальный. Самолично видел на Самоса, Пароме и других островах

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
754

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1895

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2719
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2201

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2139

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446