Новости Севастополя

В Севастополе будут строить "Кометы" и новые суда, - Дмитриев

Новые "Кометы", новые заказы и новые рабочие места - таковы ожидания от соглашения между городом и концерном "Калашников".

Служба новостей ForPost

Передача в аренду концерну "Калашников" портовой площадки в Севастополе в аренду позволит построить и две новые "Кометы", и другие суда. Об этом заявил сегодня после подписания соглашения об использовании портовых мощностей между Севастопольским морским портом и АО "Концерн Калашников" губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Как сообщает корреспондент ForPost, предмет договора - совместные мероприятия в целях развития экономики города-региона, реализация проекта "Комета 120-м", привлечение отечественных и зарубежных заказчиков для выполнения судоремонтных и построенных работ на производственной площадке в Севастополе.

"Речь идёт не только о запуске "Кометы", что является заслугой завода "Вымпел". Мы подписали соглашение об использовании портовых мощностей, производственной площадки. Это возможность постройки уже в Севастополе второй и третьей Кометы, это строительство других судов", - сказал Овсянников.

По словам и.о. исполнительного директора концерна "Калашников" Владимира Дмитриева, договоренность с представителями Севастополя по передаче в аренду портовой площадки позволит  создавать новые рабочие места под новые заказы.

"Кроме "Комет", будем строить большое число судов как военной, так и гражданской направленности", - рассказал о планах Дмитриев.

2191
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Nick Stone
922
Nick Stone

Если "Кометы" будет строить концерн "Калашников", то за их качество можно не беспокоиться! А какое вооружение будет стоять на новых "Кометах"? Или они будут гиперзвуковыми?biggrin🚄🚄🚄🚀🚀🚀

sevmaks77
866
sevmaks77

Вчера видели Комету на испытаниях на мерной миле - прошла на внешнем рейде по квадрату и вернулась в бухту. И это хорошо!

visit
4106
visit

Передача в аренду концерну "Калашников" портовой площадки

Очередной хлам отдали в аренду. Не завидую концерну.

Справедливый_кот
4895
Справедливый_кот

Городу по большому необходимы производство новых катеров для перевозки людей,а также для курортных городов.

Belmondo
617
Belmondo

Главное наштамповать , а потом в метал сдадут , или переоборудуют и Северная и Инкерман  - людей радовать.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Новость о возвращениии судостроения в Севастополь - не есть само судостроение smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
760

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1924

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1739

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3827

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2721
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2261

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2153

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1178

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446