Севастополь

Для Севастополя спустили на воду ещё одну «Комету»

Но в этом году судно на маршрут уже не выйдет. 

Для Севастополя спустили на воду ещё одну «Комету»
Фото:
«Суда на подводных крыльях| HYDROFOILS» // ВКонтакте 

Ещё одно скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета-120М» спустили на воду с площадки рыбинского завода «Вымпел». Об этом сообщает портал «Суда на подводных крыльях» на своей странице ВКонтакте.

Напомним, первая «Комета», курсирующая между Севастополем и Ялтой, появилась в июле 2018 года. Как писал ForPost, морское сообщение между двумя городами торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В мае этого года и.о. замгубернатора Севастополя Мария Литовко анонсировала запуск ещё одного судна по этому же направлению. Правда, вице-губернатор говорила о начале курортного сезона. 

Оператор «Комет» – генеральный директор ООО «Курорт» Василий Дьяченко в беседе с корреспондентом ForPost рассказал о том, что в Севастополь пассажирское судно придёт примерно через месяц. Потом оно должно пройти все необходимые проверки и тестирования, так что запуск новой «Кометы» в этом году вряд ли возможен, отметил он. 

По информации Дьяченко, на заводе «Вымпел» готовы уже два судна. Одна «Комета» будет пущена также по линии Севастополь-Ялта, а вторая предназначена для маршрута Ялта-Феодосия. 

Кроме того, ещё две «Кометы» строятся на феодосийском судостроительном заводе «Море». Как писал ForPost, договорённость этого предприятия с заводом «Вымпел» о разделении производства была достигнута в конце июня этого года. 

Какие города свяжут эти суда – с точностью сказать нельзя, отмечает Василий Дьяченко, но все пять «Комет» должны быть в эксплуатации следующим летом. Такое поручение было дано премьер-министром Дмитрием Медведевым. 

«Пока неизвестно, будут ли это только крымские города. Возможно, отсюда «Кометы» начнут ходить, например, до Новороссийска – чтобы показать судна и на материковой части России», – рассказал оператор судов. 

А вот от открытия маршрута Севастополь-Евпатория, о чём также ранее заявляла вице-губернатор города Литовко, пришлось отказаться, поскольку пока в этом морском городе нет возможности принимать «Кометы», добавил гендиректор фирмы «Курорт». 

Ольга Сидорчук

4012
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мельников
3338

Ну и куда эти речные пароходы, которые вообще не для моря и не для нашего климата? Сколько их дней в гроду используют? 40, или чуть больше?

О жителях Северной когда вспомнят? И о том, что нынешнее сообщение через бухту иначе как унижением граждан не назвать.

Но куда там. В море нужны пароходики на крылышках - картинка наверх хайповей будет.

Profile picture for user Загава88
1317

нас больше интересуют катера для перемещения внутри города . А по поводу кометы в Евпатории- Евпатория в советское время прекрасно принимала Кометы Севастополь-Одесса

Profile picture for user Остряки
4433

to Мельников:

 Ну и куда эти речные пароходы, которые вообще не для моря и не для нашего климата?

Чтобы не казаться смешным иногда читайте о теме на которую рассуждаете. Комета 120М — морское пассажирское судно (теплоходна подводных крыльях (СПК) проекта 23160. Создан ЦКБ по СПК в 2017 году. Создано на базе СПК проектов «Комета», «Колхида», «Катран» и предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. И Вы в курсе, что Греция и Россия подписали меморандум на поставку четырех морских пассажирских судов "Комета 120М", для работы между островами в Эгейском море.

 

Profile picture for user SevRF
34

Интересно... а хозяева кометы в курсе что в салоне места все подписаны?? И что можно билеты продавать на определенное место!!! А не то что сейчас происходит... Жара! Все стоят на солнцепёке в огромной очереди а потом бегут занимать места!!!!! БАРДАК! А ещё приятная плюшка... билеты можно приобрести онлайн! Но детский билет только в кассе... 21 век на дворе...

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
535

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2139

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1435

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4859

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6156