Крым

Журналист из Крыма погиб под ударом «Хаймарс» в ЛНР

Смертельные ранения получили ещё два сотрудника СМИ.

Александр Федорчак с первых дней СВО работал военкором.
Фото:
Аксёнов Z 82|Telegram

В зоне СВО выпущенная ВСУ американская ракета HIMARS поразила автомобиль с группой российских журналистов. Трое погибли на месте, среди них был уроженец Крыма, 28-летний журналист МИЦ «Известия» Александр Федорчак.

О трагедии в зоне спецоперации сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Погиб наш земляк, военный корреспондент издания «Известия» Александр Сергеевич Федорчак, талантливый журналист и мужественный человек», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

Сергей Аксёнов уточнил, что до начала СВО Александр Федорчак работал на телеканале «Крым24», а в 2022 году стал корреспондентом телеканала «Звезда». Молодой специалист вёл репортажи из-за ленточки с первых дней спецоперации на Украине.

В Telegram-канале «Известий», где на момент гибели работал крымчанин, коллеги поделились воспоминаниями.

«Не стало нашего молодого коллеги Саши Федорчака… Молодого, активного и жизнерадостного парня. <...> Первое, о чём он беспокоился — это не помешать своими съёмками нашей команде. <...> Погиб молодой, перспективный и жизнерадостный журналист. Погиб внимательный и чуткий друг», — такие слова корреспондента «Известий» Дениса Кулаги приводит издание.

В публикации уточняется, что последний репортаж молодого военкора вышел в эфир 23 марта. Александр Федорчак рассказывал о происходящем на Купянском направлении в Харьковской области.

Как рассказали ForPost крымские коллеги погибшего, молодой журналист был уроженцем Нижнегорского района республики. Там у него проживают родители.

Александр Сиркели (слева) и Андрей Панов.

Вместе с крымчанином смертельные ранения получили оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съёмочной группы Александр Сиркели. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале медиа.

«По гражданской машине с журналистами был нанесен прицельный удар двумя ракетами HIMARS», — подчеркнули на телеканале.

В свою очередь глава ЛНР Леонид Пасечник поделился обстоятельствами гибели журналистов. По его данным, «шесть человек погибли в результате артиллерийского обстрела Кременского муниципального округа со стороны ВСУ», и ещё один пострадал. Это 14-летний подросток, который получил осколочные ранения, сейчас он в больнице.

По факту гибели журналистов и мирных жителей Следком РФ возбудил уголовное дело. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«По данному факту Главным следственным управлением СК России незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.105, ст.144, ст.167 УК РФ (убийство; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества)», — уточнили в ведомстве.

В Следкоме заверили: будет сделано всё возможное, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности причастных к преступлению лиц.

ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Связанные с медиа крымчане не в первый раз гибнут на поле боя в зоне СВО. Как писал ForPost, в конце 2023 года стало известно о том, что в Херсонской области был смертельно ранен студент Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ имени В.И. Вернадского Антон Гежа. Юноша записался в добровольцы и служил в морской пехоте. В середине 2024 года не стало блогера из крымского города Щёлкино Ленинского района Станислава Мазура, который также до этого подписал контракт с Министерством обороны РФ.

Пелагея Попова

Фото: Zvezdanews|Telegram

2039
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
19
1671

Как изменится погода в Севастополе из-за холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму.
08:06
11
3759

Греховные фильмы, «некрокоммунисты» и мукбанг: россиянам придумали новые запреты

«У меня украли ценность! Я должен позвонить и сказать: "Вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность"».
20:26
8
1016

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
34
5208

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1613

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7156

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4848

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1481

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31186