Новости России

В России начали печатать полезное мясо на принтере

Первым распечатали домашнего кролика.

Служба новостей ForPost

Учёные из Донского государственного технического университета (ДГТУ) представили инновационную технологию создания мясных продуктов с помощью 3D-биопринтинга, передаёт РИА Новости.

Разработка позволит не только получать искусственное мясо без необходимости забоя животных, но и «программировать» его состав — например, снижать содержание жира.

По прогнозам ООН, к 2050 году население Земли достигнет 10 млрд человек, что потребует значительных усилий в области продуктовой инженерии.

3D-биопринтинг мясных продуктов рассматривается как способ обеспечить растущее население высококачественной белковой пищей.

Технология производства искусственного мяса начинается с получения клеток у животного-донора посредством биопсии. Эти клетки затем культивируют в лабораторных условиях, то есть размножают и формируют клеточную культуру.

Полученную массу можно использовать для 3D-печати мясных продуктов, по вкусу практически неотличимых от натурального мяса. По словам учёных, один донор может обеспечить гораздо больший объём мяса, чем традиционный убой.

Технология применима к клеткам любых одомашненных животных и, в перспективе, может снизить затраты на производство культивированного мяса на 20–30% за счёт автоматизации и оптимизации процессов.

Для создания искусственного мяса учёные использовали клетки домашнего европейского кролика, выращенные из стволовых клеток и фибробластов.

Мясной продукт из натриевого альгината, белка подсолнечника и стволовых клеток печатали на модифицированном 3D-принтере с уникальной печатающей головкой, разработанной в ДГТУ.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей попросил поддержать производство альтернативы мясу из насекомых и травы.

Они считают, что в России есть потенциал для развития нового бизнеса, но нужна господдержка в виде льготных кредитов, компенсации затрат, а также разработка нормативной базы и стандартов для производства и продажи «альтернативных продуктов».

822
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (7)
ОлегПеретятко
4230
ОлегПеретятко

А картошку будут печатать?

РобертБоберт
2591
РобертБоберт

ОлегПеретятко,

Без иронии, много чего можно напечатать. Главное, чтобы мощности и оккупаемость была.

Расенов
924
Расенов

Может чиновников печатать ? )) Эффект экономии средств бюджета просто громадный ))

Paganel
6134
Paganel

"... Может чиновников печатать?"

Зачем? Их и так раз в 10 больше, чем нужно.

Serggio
26767
Serggio

По прогнозам ООН, к 2050 году население Земли достигнет 10 млрд человек, что потребует значительных усилий в области продуктовой инженерии.

Натуральная пища будет для избранных, остальные будут есть биохимию. Хотя у планеты запасов более чем достаточно, чтобы прокормить и гораздо больше людей, если правильно распоряжаться ресурсами и не воевать. 

РобертБоберт
2591
РобертБоберт

Serggio,

В идеале. А в реальности у нас даже такая житница как Украина себя саму прокормить не может из-за коррупции и геополитических авантюр киевских властей. Куда уж там другим странам.

Алексей Баскаков
1525
Алексей Баскаков

В России колоссальные возможности для выращивания зерновых, овощей и картофеля. 

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей попросил поддержать производство альтернативы мясу из насекомых и травы.

Они считают, что в России есть потенциал для развития нового бизнеса, но нужна господдержка в виде льготных кредитов, компенсации затрат, а также разработка нормативной базы и стандартов для производства и продажи «альтернативных продуктов».

Этих "промышленников и предпринимателей" интересуют льготные кредиты, компенсации затрат и многое другое, чего наше сельское хозяйство получить не может! 

Это их и чиновников надо кормить насекомыми и травой, а не людей, из которых тянут деньги за самые необходимые продукты. 

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
6
563

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5378

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
2026

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2127
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
743

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1190

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2982

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4028

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2244