Новости Севастополя

Часовня в память о погибших на севастопольском пляже практически готова

Когда же она откроется?

Часовня в память о погибших на севастопольском пляже «Учкуевка» практически готова, но пока скрыта защитным материалом.

Трагедия, случившаяся 23 июня 2024 года, унесла жизни четверых человек, включая двоих детей. В апреле 2025 стало известно о решении поставить там часовню в память об убитых.

«Это будет памятное место, небольшая часовня-памятник в память о жертвах трагедии, которая произошла в прошлом году 23 июня в Севастополе. Тогда на пляже в Учкуевке ракетой ATACMS, запущенной киевским режимом, с кассетной боевой частью были убиты четыре человека и больше сотни получили ранения», — объяснил в своём телеграм-канале губернатор.

Начало неких работ в конце апреля заметили неравнодушные ко всему происходящему в городе севастопольцы.

Затем в соцсетях появилось фото уже установленного памятника, на каждой стороне которого можно будет прочитать имя одного из погибших.

Схема часовни / Телеграм-канал Михаила Развожаева

Однако сейчас сооружение укрыто тёмным покрывалом. В пресс-службе правительства недоумение разрешили, сообщив, что открытие часовни-памятника будет приурочено к годовщине трагедии.

Жертвами трагедии, напомним, стали двухлетняя Лиза Кирнос, 8-летняя София Аверьянова и двое взрослых — Александра Гурьева и педагог детского сада № 93 Людмила Харина. Как пояснил губернатор, инициатива установки часовни-памятника исходила от отца Софии Аверьяновой, приехавшей в Севастополь вместе с родителями отдыхать.

«Вместе с Олегом Владимировичем и отцом Лизы Кирнос Сергеем Анатольевичем я выехал на место, и мы выбрали этот небольшой участок рядом с основной аллеей на выходе из парка к морю. Все, кто захочет в этом году почтить память погибших, смогут сделать это здесь», — сообщил Михаил Развожаев.

Елена Макарова

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2280

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5451

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2416

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
5347

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1076

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361