Россия

Техническая рецессия российской экономики уже почти началась

За ней последует полноценная рецессия, проще говоря — кризис.

Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Техническая рецессия, то есть ситуация, когда экономика снижается подряд два квартала, можно сказать, уже стала реальностью нашей страны. Это происходит на фоне предыдущего роста почти в 4% в 2024 году, пишет «Коммерсантъ».

Падение темпов

Напомним, как в конце апреля на заседании по экономическим вопросам сказал президент РФ Владимир Путин, за первый квартал российский ВВП вырос на 1,9% в годовом выражении. И это существенное снижение темпов роста против показателя в 3,9% в прошлом году.

Правда, глава государства отметил, что такое замедление экономики и планировалось, поскольку её следовало бы охладить. Он тогда назвал ситуацию «мягкой посадкой».

Сейчас на основе статистических данных аналитики Райфайзенбанка выяснили, что квартал к кварталу экономика РФ сократилась на 0,3%, тогда как ранее она росла на 1,3%. Такое снижение отмечается впервые со второго квартала 2022 года. Причём основным драйвером падения является промышленность.

К таким же выводам пришли и в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, где отметили, что изменения произошли из-за падения в отдельных отраслях, а также ухудшения ситуации с экспортом.

А по оценкам Bloomberg Economics, российская экономика в первом квартале и вовсе снизилась на 0,6–0,8%, а деловая активность упала до пандемийного периода. В агентстве отметили, что замедление экономики продолжится и Россия войдёт в техническую рецессию.

В Минэко всё иначе

На фоне приведённых выше весьма пессимистических цифр официальные данные Минэкономразвития РФ выглядят куда более позитивными.

Так, в мартовском обзоре текущей ситуации в экономике министерство отмечало рост в годовом выражении:

  • промышленного производства — на 1,1%;
  • выпуска в обрабатывающей промышленности — на 4,7%;
  • строительства — на 6,9%;
  • производства сельхозпродукции — на 1,7%.

Помимо этого, рост отмечен также и в сфере грузоперевозок, оказания платных услуг населению, торговле, общественном питании.

Цифры эти по меньшей мере выглядят странными, поскольку они противоречат другим данным, свидетельствующим о серьёзном падении в гражданских отраслях экономики.

Например, ранее мы писали о снижении на 5,5% в первом квартале 2025 года объёмов производства в гражданском машиностроении.

Объяснение есть

Впрочем, такое различие данных вполне объяснимо. Поскольку, если взять весь ВВП, то российская экономика всё ещё показывает рост.

Он происходит за счёт бюджетных вливаний в ВПК, за которым подтягиваются и другие отрасли, так или иначе связанные с «оборонкой». Кроме того, бюджетные вливания поддерживают и отрасли, работающие с госзаказом.

«Но исключительно «гражданские» отрасли, лишённые такого бюджетного «шприцевания», находятся в угнетённом состоянии. Главной причиной такого положения дел является недоступность кредитных ресурсов для пополнения оборотных средств из-за жёсткой политики ЦБ», — пояснил ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Кроме того, по его словам, ограничено и кредитование потребителей, поэтому пониженный спрос с их стороны также оказывает негативное влияние на гражданские отрасли экономики.

Как это надолго?

Экономист Михаил Беляев пояснил, что термин рецессия касается именно ростовых характеристик в экономике.

«ВПК и отрасли, имеющие госзаказ, могут продолжать себя чувствовать вполне нормально, продолжая выпускать тот же объём продукции. Но сейчас в России рост тут уже достиг предела. А в гражданских отраслях мы действительно видим падение, которое и говорит о рецессии. При этом считается, что если такое падение наблюдается месяц-два, то оно может быть вызвано некоторыми конъюнктурными факторами, которые могут и исчезнуть сами, кроме того, в таком случае негативные последствия снижения темпов роста могут быть преодолены за счёт каких-то резервов. Для такой ситуации и придуман термин «техническая рецессия». Но когда наблюдается падение от трёх месяцев и более, то это уже полноценная рецессия. Причём, если не использовать этот термин, имеющий иностранное происхождение, то по-русски это называется фиксацией кризиса», — отметил он.

Михаил Беляев уверен, что главной причиной кризисных явлений в РФ является ограниченность экономических агентов в возможностях наращивать выпуск продукции.

«Даже в ситуации с экспортом так. Да, мы знаем, что упали мировые цены на нефть, кроме того, укрепился рубль. Это всё повлияло на доходы от экспорта. Но при этом в условиях ограниченности кредитных ресурсов экспортные компании, как и все другие, тоже не могут наращивать объёмы производства. В конечном счёте всё упирается в жёсткую ДКП Центробанка. И пока он не начнёт снижать ключевую ставку, полагаю, кризисные явления будут продолжаться», — пояснил экономист.

К этому он добавил, что чем дольше длится рецессия, тем сложнее из неё выбраться.

Тут стоит напомнить, что все эти негативные процессы сопровождаются высокой инфляцией, которая по-прежнему превышает 10%. Такая ситуация в экономике называется стагфляцией. Подробнее об этом явлении и его последствиях читайте здесь.

Напомним также, что Минфин готовит изменение параметров бюджета, по которым его доходы упадут примерно на 1,5 трлн рублей, а дефицит увеличится втрое. О последствиях таких изменений можно прочесть здесь.

Андрей Мединский

1749
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Справедливый_кот
4374
Справедливый_кот

Это было видно с момента поднятия процентных ставок ЦБ" до небес" .И по слухам процентную ставку снова поднимут. На сколько ? Это известно  только в Кремле...

Profile picture for user d dd
8706
d dd

кто в теме, а что это за бизнесы такие,что без кредита тухнут?

Убыточные?

Profile picture for user Верещагин
14897
Верещагин

d dd,

Любое производство (и чем сложнее тем сильнее) требует оборотных средств, при этом реализация произведенной продукции, если она не имела стопроцентной предоплаты ( а это редко, даже в ВПК не всегда)  имеет лаг по времени. Т.е. даже если после перспективы реализации, условно "завтра", светит прибыль, то условно "сегодня" нужно на что то жить и из чего то продукцию производить, оплачивая при этом зарплаты, электроэнергию, аренду и т.п. Конечно владельцем может быть олигарх у которого средства есть, но эти ребята предпочитают в основном зарабатывать не с производств, а с продажи природных ресурсов, потому производства при нынешней процентной ставке ЦБ становятся нерентабельными и  практически уничтожаются, ну типа "оптимизируются" как медицина с образованием.

Profile picture for user d dd
8706
d dd

Верещагин,

все верно верно, я вот случайно попал на тюменский сайт,казалось ,что это у нас  деприссион де труа,а там народ жалобится

Моор! Почему при вас облысел город?! Зачем уничтожили многие производства и сельхоз?! В Тюмени совсем недавно только на правой стороне Туры были

 Самые крупные в Сибири заводы речного судостроения 

Судостроительный завод 

Судоремонтный завод

 Завод строительных машин 

Аккумуляторный завод 

Крупнейший в Сибири завод пластмасс

 Завод автотракторного оборудования (АТЭ)

 Завод сборного железобетона

 Электромеханический завод Завод медицинского оборудования Завод сборного железобетона Завод крупнопанельного домостроения Молочный завод Хлебозавод-автомат Мясокомбинат Рыбозавод Рыбокоптильный завод Крупнейший в СССР камвольно-суконный комбинат Моторный завод Сетевязальная фабрика Швейная фабрика Фабрика модельной обуви Мебельная фабрика Фабрика клавишных инструментов 

И многие другие. И ещё почти столько же на левой стороне Туры. Те предприятия, что малой частью остались, они в основном маломощные. Работают на них не тысячи человек, как в маленькой советской Тюмени, а в основном пара десятков или сотен человек всего. Хотя населения Тюмени стало больше в 4-5 раз. Еще и картошку уничтожили знаменитую тюменскую. Позор! Отрабатывать надо свои огромные зарплаты из бюджета, а не вот это всё(обрезка деревьев)

 А что будет когда когда рецессия половозрелости достигнет?

Profile picture for user Ольга Морская
229
Ольга Морская

Странно всё это. Какой перегрев? И как искусственное создание кризиса может помочь экономике? Только оживать что-то начало, своё начали производить, и всё это кто-то решил прихлопнуть?

Profile picture for user Сажатель
1824
Сажатель

Короче, "белый северный зверек" подкрался незаметно...🤣

Profile picture for user Norder
2128
Norder

Не "рецессия", а спад. Разные вещи.

Profile picture for user Oldcool
294
Oldcool

Причина, по которой ЦБ держит высокую ставку , это опасение, что набрав дешевых кредитов все ломанутся на валютную биржу скупать валюту, чтобы потом на этом заработать или вывести на свои счета в западных банках. Производством никто заниматься не будет. Только в мире давно уже разработаны меры по борьбе с этим. Из цивильных это налог Тобина, которым облагаются все финансовые спекуляции, что делает их невыгодными. Если же подходить к вопросу без всяких либероидных соплей, то есть проверенный самурайский метод Японии - на каждый вложенный в финансовые спекуляции доллар ты ДОЛЖЕН вложить 5 долларов в реальный сектор. Если не сделаешь так, то сепуку конечно делать не заставят, но ты потеряешь лицо , как у них говорят, а это то же самое, что сепуку, но только без ножика, а пожизненно. Наш же ЦБ ничего из этого сделать не может потому, что модель , по которой он сделан, в тактическом плане предусматривает обслуживание международных финансовых спекулянтов, так называемых портфельных инвесторов, которые вытягивают деньги из страны как пылесос. Для них и нужна высокая учетная ставка. При введении налога Тобина или японского опыта их деятельность теряет смысл, а значит и существование нашего, а вернее их ЦБ. Поэтому Набиуллина вынуждена нести всякую бредятину, хотя и понимает, что говорить такое экономистам это , говоря по японски, потерять лицо.

Главное за день

Не рано ли Севастополь забыл о концлагере для животных

Рассказанные нашими читателями истории заставляют в этом усомниться.
19:02
20
1485

Минобороны РФ уточнило число уничтоженных за неделю в Чёрном море дронов

Черноморский флот надёжно охраняет побережье Крыма.
13:55
2
787

Грозивший Земле астероид «выбрал» новую цель

Возросла вероятность того, что он стоклнётся с Луной.
13:50
0
933

Известный математик вычислил год окончания СВО

Для прогноза Кваша использовал собственную методику.
13:26
10
3361

Зной ненадолго покидает Севастополь

На выходных в Крыму повеет прохладой.
09:00
3
2471