В мире

Елисейский дворец официально заявил, что Макрон – не наркоман

Но сомнения по поводу «Салфеткагейта» остались у многих.

Скриншот издания Liberation

Французский и немецкий лидеры оказались в центре неловкой ситуации во время возвращения из Киева. Во время поездки из Киева в европейские столицы в интернет попало видео, снятое в купе поезда, где находились президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц. На кадрах видно, как на столе перед ними лежит небольшой белый сверток и предмет, напоминающий ложечку, что вызвало оживлённые обсуждения в социальных сетях. Сведущие пользователи предположили, что речь идет о кокаине и приспособлениях для его употребления.

Французская газета «Либерасьон» провела журналистское расследование в статье с названием «Нет, Эммануэль Макрон не прятал кокаин, взятый с Фридрихом Мерцем и Кейром Стармером в поезде на Киев», по итогам которого сообщила – предмет на столе являлся салфеткой, а «обвинения направлены на подтверждение того, что западные элиты развращены и относятся к войне несерьезно».

Публиковать опровержение пришлось и аккаунту Елисейского дворца в X. «Когда европейское единство становится неудобным, дезинформация заходит так далеко, что выставляет простую салфетку как наркотики. Эти фейковые новости распространяются врагами Франции как за рубежом, так и внутри страны. Мы должны сохранять бдительность в отношении манипуляций», - говорится в официальном заявлении.

То, зачем Макрону и Мерцу потребовалось оперативно прятать эти мирные предметы, лояльные руководству Франции и ФРГ медиа объяснили исключительным уровнем культуры попавшихся «на горячем» политиков.

Напомним, ранее МИД Франции выразил желание принять участие в переговорах России и Украины, которые Президент РФ предложил провести 15 мая в Стамбуле.

2373
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
8914
sapun

Может, и не наркоман. Но то, что неадекватен к фашизму, факт!!!

Profile picture for user РобертБоберт
1072
РобертБоберт

sapun,

Для адекватного человека подыгрывание нацистам в 21-м веке мало чем отличимо от наркомании.

Главное за день

Как редкий жук из восточного Крыма мешает учёным писать Красную книгу

Подробности своей личной жизни он скрывает уже 200 лет.
16:22
0
282

Штамм «Нимбус» может вызвать новую волну пандемии Covid-2019

«Нимбус» является потомком сверхвирулентного «Омикрона» и вызвал всплеск заболеваемости в Китае, Сингапуре и Гонконге.
13:50
1
296

Ещё не всё: США ожидают многопланового удара по Украине в ответ на её диверсии

Пятничный удар был лишь началом, полагают западные военные и дипломаты.
12:30
1
484

Телемастер из Крыма интересно и ярко знакомит с историей полуострова

Некоторые предметы из коллекции народного музея датируются сотнями миллионов лет.
10:16
0
389

Два новых сигнала опасности добавились в Севастополе

Их появление связано со всё более активным использованием БЭКов ВСУ.
18:52
26
3679

Заработать на вкладах в России будет сложнее

Вслед за снижением базовой ставки ЦБ потянулись и коммерческие структуры.
12:24
2
1129