Новости мира

Елисейский дворец официально заявил, что Макрон – не наркоман

Но сомнения по поводу «Салфеткагейта» остались у многих.

Скриншот издания Liberation

Французский и немецкий лидеры оказались в центре неловкой ситуации во время возвращения из Киева. Во время поездки из Киева в европейские столицы в интернет попало видео, снятое в купе поезда, где находились президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц. На кадрах видно, как на столе перед ними лежит небольшой белый сверток и предмет, напоминающий ложечку, что вызвало оживлённые обсуждения в социальных сетях. Сведущие пользователи предположили, что речь идет о кокаине и приспособлениях для его употребления.

Французская газета «Либерасьон» провела журналистское расследование в статье с названием «Нет, Эммануэль Макрон не прятал кокаин, взятый с Фридрихом Мерцем и Кейром Стармером в поезде на Киев», по итогам которого сообщила – предмет на столе являлся салфеткой, а «обвинения направлены на подтверждение того, что западные элиты развращены и относятся к войне несерьезно».

Публиковать опровержение пришлось и аккаунту Елисейского дворца в X. «Когда европейское единство становится неудобным, дезинформация заходит так далеко, что выставляет простую салфетку как наркотики. Эти фейковые новости распространяются врагами Франции как за рубежом, так и внутри страны. Мы должны сохранять бдительность в отношении манипуляций», - говорится в официальном заявлении.

То, зачем Макрону и Мерцу потребовалось оперативно прятать эти мирные предметы, лояльные руководству Франции и ФРГ медиа объяснили исключительным уровнем культуры попавшихся «на горячем» политиков.

Напомним, ранее МИД Франции выразил желание принять участие в переговорах России и Украины, которые Президент РФ предложил провести 15 мая в Стамбуле.

2403
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
9084
sapun

Может, и не наркоман. Но то, что неадекватен к фашизму, факт!!!

Profile picture for user РобертБоберт
1978
РобертБоберт

sapun,

Для адекватного человека подыгрывание нацистам в 21-м веке мало чем отличимо от наркомании.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
0
92

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
37
2229

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1059

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
111
9551

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4100