Новости России

Стало известно, как россиян отправили в 2008 год

Что стало «машиной времени», объяснили в Госдуме.

Россияне вернулись в кажущееся уже далёким прошлое. «Машиной времени», отправившей граждан на 14 лет назад, стала социально-экономическая ситуация в стране.

Об этом рассказал Николай Арефьев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, при подведении итогов 2022 года.

Парламентарий сообщил, что в январе этого года ожидалось «падение экономики где-то на 8,8%», но благодаря экспорту нефти по высоким ценам и газа по супервысоким ценам, а также введению правительством РФ параллельного импорта зарубежных товаров «удалось сгладить обстановку»:

«Падение экономики будет где-то на три-четыре процента [по итогам 2022 года]».

При этом, добавил Арефьев, инфляция в России «подскочила до 13%» в течение этого года, и может, будет даже больше, когда станут известны окончательные результаты 2022-го.

Кроме того, продолжил первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленное производство в стране осталось на уровне 2021 года, показатели обрабатывающих производство — «на том же уровне, даже чуть-чуть упали». Отечественное производство товаров народного потребления, которые РФ вынуждена покупать за границей, также сократилось, отметил Николай Арефьев.

«Лидировали у нас в этом году сельское хозяйство и строительство. Но по сельскому хозяйству непонятная метаморфоза происходит. В этому году собрали небывалый урожай: 159 миллионов тонн зерна — при этом изобилии цена на зерно упала на 33%, а цена на хлеб повысилась на 18%. Это что за экономика России, когда сырьё в цене падает, а горячий хлеб повышается в цене на 18%? Так не бывает», — посетовал парламентарий.

О том, что так бывает и причинах этого, мы рассказывали в материале «Как дорожал хлеб, и как цена на него будет расти дальше».

Читайте по теме: Почему мы вывозим за рубеж то, чего не хватает самим

Николай Арефьев также сообщил, что уровень жизни россиян упал «где-то на три процента» в 2022 году и на сегодня «по доходам населения мы живём где-то в 2008 году», потому что «это падение жизненного уровня было и в предыдущие годы».

«Минимальный размер оплаты труда — 15 с небольшим тысяч [рублей в этом году]. Сказали, что с января повысится на тысячу рублей. Но, наверное, тысяча рублей девальвировалась настолько, что она не решит проблему нашего нищего населения.

Поэтому задача президента сократить вдвое [численность] бедных не выполняется, она остаётся актуальной на сегодня. Кстати, эта актуальность подтверждается высочайшей смертностью <...> Страна потихонечку вымирает. А это говорит о том, что уровень жизни не устраивает людей, люди детей не рожают», — подытожил Арефьев.

Читайте по теме: Богач, бедняк и «законы джунглей» — как россияне оценили свой достаток

Алексей Лохвицкий

1071
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user sapun
9161
sapun

Пора наглость спекулянтов прекращать. Люди кровь проливают не за тем, чтобы они жирели.

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

Нефть дорожает, бензин дорожает! Нефть дешевеет, бензин дорожает! Что за экономика?

Profile picture for user Paganel
6106
Paganel

Что стало «машиной времени», объяснили в Госдуме

"Объяснение" на уровне посетителей ясельной группы:

Николай Арефьев также сообщил, что уровень жизни россиян упал «где-то на три процента»

На тридцать три (как минимум) - гораздо точнее.

« ... задача президента сократить вдвое [численность] бедных не выполняется...»

Действительно на выполняется - но только потому, что бедные так быстро вымирать не хотят

« ... что за экономика России, когда сырьё в цене падает, а горячий хлеб повышается в цене на 18%? Так не бывает»

Очень даже бывает - когда между производителем и потребителем вырастает с десяток перекупщиков

 

 

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
15
2026

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
1020

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
1617

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
5994

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2147

Кто зарабатывает на главном медиафеномене Севастополя

У популярного телеграм-канала «ЧП / Севастополь» обнаружились неожиданные связи и нечистоплотные методы работы.
20:01
10
3492
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
414

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6321

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2650

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4911

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
517

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2063