Новости мира

США считают, что в Венесуэле произошел "захват власти"

США считают "захватом власти" заявление национального учредительного собрания Венесуэлы о том, что она берет на себя законодательные полномочия парламента, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

"США твердо осуждают решение незаконного учредительного собрания о принятии на себя законодательных полномочий. Этот захват власти направлен на то, чтобы заместить демократически избранную национальную ассамблею (парламент — ред.) авторитарным комитетом, который действует в обход закона. По нашему мнению, демократически избранная национальная ассамблея — единственный легитимный законодательный орган власти", — заявила Науэрт.

"До тех пор, пока режим (президента Николаса) Мадуро будет продолжать вести себя как авторитарная диктатура, мы готовы использовать всю экономическую и дипломатическую мощь Америки, чтобы поддержать народ Венесуэлы, пытающийся восстановить демократию", — добавила Науэрт.

Ранее сообщалось, что учредительное собрание Венесуэлы объявило, что примет на себя законодательные полномочия подконтрольного оппозиции конгресса страны.

В конце прошлого месяца в Венесуэле состоялись выборы в национальное учредительное собрание, которая должна подготовить поправки к конституции. Оппозиция страны не признала выборы, так как созыв учредительного собрания, по мнению оппозиционеров, должен быть осуществлен посредством референдума. Эти события лишь усугубили ситуацию в Венесуэле, где с апреля проходят протесты, жертвами которых стали уже более 120 человек.

945
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Тимур
12439
Тимур

"До тех пор, пока режим (президента Николаса) Мадуро будет продолжать вести себя как авторитарная диктатура, мы готовы использовать всю экономическую и дипломатическую мощь Америки, чтобы поддержать народ Венесуэлы, пытающийся восстановить демократию", — добавила Науэрт.

И в этом вся сущность мирового жандарма.

алдр2016
173
алдр2016

Америкосавские гниды! А что вы думаете про захват власти на Украине??? Или там захвата не было и всё прошло по демократически?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
678

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
1663

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
1467

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
5002

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
4337
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
1747

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2100

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7266

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21532

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1980

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20699