Новости мира

США считают, что в Венесуэле произошел "захват власти"

США считают, что в Венесуэле произошел "захват власти"

США считают "захватом власти" заявление национального учредительного собрания Венесуэлы о том, что она берет на себя законодательные полномочия парламента, говорится в поступившем в РИА Новости заявлении официального представителя госдепартамента Хезер Науэрт.

"США твердо осуждают решение незаконного учредительного собрания о принятии на себя законодательных полномочий. Этот захват власти направлен на то, чтобы заместить демократически избранную национальную ассамблею (парламент — ред.) авторитарным комитетом, который действует в обход закона. По нашему мнению, демократически избранная национальная ассамблея — единственный легитимный законодательный орган власти", — заявила Науэрт.

"До тех пор, пока режим (президента Николаса) Мадуро будет продолжать вести себя как авторитарная диктатура, мы готовы использовать всю экономическую и дипломатическую мощь Америки, чтобы поддержать народ Венесуэлы, пытающийся восстановить демократию", — добавила Науэрт.

Ранее сообщалось, что учредительное собрание Венесуэлы объявило, что примет на себя законодательные полномочия подконтрольного оппозиции конгресса страны.

В конце прошлого месяца в Венесуэле состоялись выборы в национальное учредительное собрание, которая должна подготовить поправки к конституции. Оппозиция страны не признала выборы, так как созыв учредительного собрания, по мнению оппозиционеров, должен быть осуществлен посредством референдума. Эти события лишь усугубили ситуацию в Венесуэле, где с апреля проходят протесты, жертвами которых стали уже более 120 человек.

938
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

"До тех пор, пока режим (президента Николаса) Мадуро будет продолжать вести себя как авторитарная диктатура, мы готовы использовать всю экономическую и дипломатическую мощь Америки, чтобы поддержать народ Венесуэлы, пытающийся восстановить демократию", — добавила Науэрт.

И в этом вся сущность мирового жандарма.

Profile picture for user алдр2016
173
алдр2016

Америкосавские гниды! А что вы думаете про захват власти на Украине??? Или там захвата не было и всё прошло по демократически?

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
8
4177

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
451

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1381

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1720

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1151

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2395

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5583

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16228

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1633

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8455

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768