Новости мира

США пытаются настроить Сербию против России

Вашингтон готов предоставить «экономическую и дипломатическую поддержку» Белграду, если он введёт санкции против Москвы.

Служба новостей ForPost

Специальный посланник США по Сербии и Косово Габриэль Эскобар заявил, что Вашингтон готов оказать Белграду экономическую и дипломатическую поддержку, если Сербия присоединится к санкциям против России. Об этом он заявил в интервью каналу Euronews.

«Перед Сербией стоит важный выбор: они могут сделать его и сообщить об этом, если захотят, введя санкции [против России], например. Я думаю, им давно пора это сделать. Вся Европа должна поддержать эти санкции в связи с тем, что происходит сейчас на Украине. Но это выбор Сербии. Я просто думаю, что для Сербии плохо идти в разлад с основной Европой [в этом вопросе]», — заявил Эскобар.

Если Сербия покажет, что она стоит вместе с Западом, то Вашингтон и Брюссель могут потребовать от Косово разрешить сербам проживать в Северном Косово. В таком случае США также обещают «надавить» на Брюссель, чтобы ускорить процедуру интеграции и принятия страны в Евросоюз.

Сербия подала заявку на членство в ЕС в декабре 2009-го года, а Косово — в декабре 2022-го.

«В конце этого процесса страны Западных Балкан будут находиться на пути к полной интеграции в ЕС в разумные сроки. И под «разумными сроками» я не подразумеваю 20 лет, а гораздо раньше», — пообещал Эскобар.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград не планирует вводить санкции против Москвы. По его словам, такая возможность будет рассматриваться только в случае угрозы жизненным интересам Сербии.



Читайте по теме: Шпионопад в Сербии: «Белград на Новый год превратили в Касабланку»

333
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

"Вся Европа должна"-говорит представитель страны с самым крупным долгом в истории человечества.biggrin

И фамилия у этого "спецпредставителя" прямо говорящая -Эскобар!!!

zhenyas
2374
zhenyas

Сначала Сербию бомбили, а теперь что-то требуют...

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143