Новости мира

Сербам обещали явить «чудо» для повышения уровня жизни

Служба новостей ForPost

Власти хотят облегчить финансовое бремя граждан и открыть новую железнодорожную магистраль.

Сербам обещали явить «чудо» для повышения уровня жизни
Фото:
www.predsednik.rs

На фоне продолжающихся протестов в Сербии Вучич рассказал о подготовке «чрезвычайно важного закона», который коснётся миллионов жителей и призван снизить инфляцию и упростить работу судебных приставов. Также власти планируют запуск новой железнодорожной линии, пишет РБК.

Президент Сербии Александр Вучич объявил о скором введении «чудодейственных мер», которые призваны улучшить жизнь миллионов граждан. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети, призвав граждан продолжать указывать властям направления для перемен.

«Это чудесные меры, которые помогут улучшить жизнь миллионов наших граждан. Они являются плодом их требований, и я прошу вас продолжать указывать нам, что мы можем сделать, и вместе идти к переменам», — написал он в своем Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

В числе главных нововведений — ограничение торговой маржи в крупнейших розничных сетях с нынешних более 45% до 20%. Это решение будет подписано уже на следующей неделе и коснётся 24 сетей по всей стране.

Кроме того, власти намерены снизить процентные ставки по кредитам. Вучич подчеркнул важность нового закона, который ограничит действия судебных приставов, запретив изымать у граждан недвижимость площадью до 60 кв. метров — особенно, если речь идет о защите семей с маленькими детьми.

Ещё одной значимой инициативой станет запуск новой железнодорожной ветки между Белградом, Нови-Садом и Суботицей. Линия будет использоваться как для пассажирских, так и грузовых перевозок, что повысит транспортную доступность и экономический потенциал регионов.

Эти меры Вучич называет ответом на требования участников протестов, вызванных трагическими событиями в ноябре прошлого года — обрушением козырька на вокзале в Нови-Саде, где погибли 16 человек. Тем временем протесты не утихают, и в разных регионах страны продолжаются акции протеста. Власти обещают контролировать ситуацию и не оставлять без внимания жалобы населения.

О том, почему внушить сербам антироссийскую риторику будет сложнее, чем грузинам или украинцам, читайте здесь

*корпорация Meta и её продукция признаны экстремистскими и запрещены в России



 

536
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
467

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2403

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3817

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4852
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
36

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
261

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
809

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
553

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15485

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1295