Новости мира

Спасительная роль океана в борьбе с изменением климата оказалась под угрозой

Исследования привели учёных к неутешительным выводам.

Служба новостей ForPost

Учёные, изучающие моря на глубине до 6 километров, обнаружили, что изменение климата оказывает опасное влияние на Мировой океан. Как пишет «Би-би-си», исследователи международного проекта i-Atlantic утверждают, что при продолжении роста температур океан больше не сможет исполнять роль крупнейшего долгосрочного хранилища углекислого газа на Земле.

Почти треть всего углекислого газа на нашей планете перерабатывается в океане — он исполняет важную роль в сдерживании роста температуры Земли. Углекислый газ поглощается морскими растениями и животными, становясь частью океанического цикла, в результате чего переработанный углерод веками находится на дне океана.

Учёные обнаружили, что эти миллиарды тонн углерода постепенно выделяются в виде углекислого газа из-за «циклов потепления», что в результате приводит к усугубляющимся климатическим изменениям.

Исследователи пришли к таким выводам, проведя ряд экспертиз и экспериментов на борту испанского исследовательского судна Sarmiento de Gamboa. Учёные собрали образцы океанического дна, после чего их нагрели до температур, которых, согласно прогнозам, они должны достигнуть в конце этого века.

«Этот «глубокий» океан покрывает 60 процентов поверхности нашей планеты, и мы обнаружили, что при более высоких температурах он гораздо хуже удерживает углерод. Экосистемы гораздо быстрее перерабатывают его, так как начинают быстрее работать при высоких температурах. В будущем они начнут выпускать больше углекислого газа», — предупреждает Мюррей Робертс, один из авторов исследования.

По его словам, именно человеческая деятельность уже «изменила саму природу» Мирового океана. Океан поглощает не только углекислый газ, но и 90 процентов глобального тепла. Учёные утверждают, что необходимо более тщательно изучить ответ глубокого океана на глобальное потепление, чтобы понять, как справиться с климатическим кризисом в будущем.

Читайте по теме: Билл Гейтс пообещал миру новый кризис.

544
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
27398

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10608

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5675

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3373

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4890

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
401
Туризм

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
530

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2751

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
963

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2446

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25555